May 15, 2018

14.05.2018: Кабмин попытается договориться с МВФ о тарифах на газ для населения

Кабмин попытается договориться с МВФ о тарифах на газ для населения
Кабмин попытается договориться с МВФ о тарифах на газ для населения

  • Кабмин попытается договориться с МВФ о тарифах на газ для населения.
  • Суд о продлении ареста депутата Савченко перенесен на вторник.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер прибыл на Донбасс.

В Украине

  • Судебное заседание о продлении ареста депутата Савченко перенесено на 15 мая по ходатайству предоставленного ей государственного адвоката, которая заявила о необходимости ознакомления с материалами дела. Савченко обвиняется в подготовке массовых терактов и попытке государственного переворота. Депутат от Радикальной партии Мосийчук заявил о готовности взять Савченко на поруки.
  • Нацбанк утверждает, что постановление о предоставлении Укрпочте лицензии на финансовые услуги было законным. “Новая почта” оспаривает постановление в суде, считая, что оно дает конкурентные преимущества госпредприятию.
  • По сообщению Минфина, выплаты по государственному и гарантированному государством долгу до конца года составят почти 318 млрд грн, треть из которых пойдет на обслуживание долга. В апреле чистые валютные резервы НБУ (без учета заемных средств) выросли на $318 млн - до $6,6 млрд. В то же время, с начала года валовые валютные резервы (с учетом заимствований) сократились на $381 млн (-2%).
  • Торги на валютной бирже прошли спокойно: 26.17 ₴/$ (-0.03 грн), 31.37 ₴/€ (+0,11 грн), 4.24 ₴/10. Нацбанк купил $10 млн через систему Matching.

Киев

  • Киевводоканал повысит в июне расценки на холодную воду и водоснабжение на 6%, а со следующего года планирует повышение на 50% и более. Чиновники пытаются объяснить рост тарифов увеличением стоимости электроэнергии, затрат на ремонт, топливо, реагенты для очистки воды, а также повышением рентных платежей за воду.

Война

  • Согласно сводке штаба ООС, военная активность оккупантов на Донбассе сократилась, однако на ряде участков фронта позиции украинских войск подверглись обстрелам из минометов и стрелкового оружия. Потерь среди украинских военнослужащих за предыдущие сутки не было.
    Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине прибыл на Донбасс. Перед визитом он заявил, что последний его контакт с представителем российских властей Сурковым состоялся в январе 2018 г., и стороны не смогли достичь взаимоприемлемого решения по прекращению военных действий и реинтеграции ОРДЛО. По его словам, с тех пор российская сторона ни разу не выходила на контакт.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин призвал украинцев не ехать на чемпионат мира по футболу в России, а несколько депутатов внесли законопроект о запрете трансляции матчей.
  • Министр Кабинета министров Саенко сообщил, что правительство собирается предложить МВФ несколько вариантов расчета цены газа для населения. Он подчеркнул, что после принятия закона об Антикоррупционном суде позиция МВФ по отношению к Украине может стать “более гибкой”.
  • Украинского консула в Гамбурге отстранили от должности на время проведения расследования по доносу пророссийского блоггера Шария. Шарий обвинил чиновника в распространении антисемитских высказываний в соцсетях.
  • Совет ЕС ввел санкции против 5 членов избиркома Крыма, которые организовали и проводили выборы на оккупированном Россией полуострове.

No comments:

Post a Comment