May 12, 2018

11.05.2018: USAID направит $125 млн на восстановление Донбасса

USAID направит $125 млн на восстановление Донбасса
USAID направит $125 млн на восстановление Донбасса

  • USAID направит $125 млн на восстановление Донбасса.
  • Мингарелли подтвердил, что Украина не имеет перспектив на вступление в ЕС.
  • Онищенко утверждает, что в его переписке о скупке депутатских голосов речь идет о Ляшко.

В Украине

  • НАБУ расследует дело об импорте некондиционного угля из США компанией ДТЭК. Уголь с высоким содержанием серы, не соответствующий экологическим нормам, ДТЭК пропускал через свою дочернюю структуру, повышая цены на $20/т, что послужило основанием для поднятия тарифов на электроэнергию, производимую из этого угля.
  • НБУ прогнозирует, что официальная инфляция по итогам года не превысит 9%. По данным Госстата, рост цен за первые 4 месяца составил 4,4%. Бизнес ожидает роста инфляции по итогам года до 10,4%, курса гривны – до 29,3 ₴/$.
  • Курс гривны практически не изменился, ожидания активной продажи экспортерами необязательной части валюты не оправдались: 26.20 ₴/$ (+0.01 грн), 31.26 ₴/€ (+0,15 грн), 4.24 ₴/10 (+0.05 грн). Нацбанк купил $10 млн через систему Matching.

Война

  • Согласно сводке штаба ООС, обстановка на Донбассе не меняется. Непрерывные бои идут в окрестностях Донецка – в Марьинке, Песках, Авдеевке, Каменке, Верхнеторецком, а также на приморском участке фронта – в Гнутово и Широкино. Оккупанты обстреляли населенный пункт Зайцево вблизи КПВВ Майорск из 120мм минометов. В результате боевых действий за минувшие сутки ранены 3 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер намеревается на следующей неделе посетить Донбасс, чтобы увидеть ситуацию на местах и оценить размеры гуманитарного кризиса. Государственное агентство США USAID планирует предоставить дополнительно $125 млн на восстановление инфраструктуры Донбасса, пострадавшей от агрессии.
  • Заместитель министра иностранных дел Зеркаль считает, что газовый транзит через Украину удерживает Россию от полномасштабного вторжения. Она убеждена, что с введением альтернативных маршрутов этот предохранительный механизм работать уже не будет. К тому же, многие влиятельные силы в Германии заинтересованы в создании крупнейшего европейского хаба, через который будет прокачиваться большая часть российского газа. Зеркаль считает, что решение Гаагского третейского суда в пользу украинских компаний и частных лиц, предъявивших иск за утраченное в результате оккупации Крыма имущество, не означает, что Крым является частью России. Она также прогнозирует, что подобные судебные решения получат и другие компании, подавшие иски в 2016-2017 гг.
  • Глава представительства ЕС Мингарелли заявил, что, в отличие от Турции и балканских стран, у Украины нет перспективы присоединения к ЕС.

Тренды

  • Депутат Онищенко, сбежавший из Украины после снятия с него неприкосновенности, опроверг сообщение журналиста Гнапа и программы Слідство.info о том, что его sms-переписка касается лидера Батькивщины Тимошенко. Он утверждает, что все сообщения касались лидера Радикальной партии Ляшко. Один из участников sms-переписки, депутат от Блока Порошенко Березенко, утверждает, что не скупал голоса в Верховной Раде в пользу президента Порошенко.

No comments:

Post a Comment