May 11, 2018

10.05.2018: Кабмин утвердил списки “большой приватизации” на 2018 год

Кабмин утвердил списки “большой приватизации” на 2018 год
Кабмин утвердил списки “большой приватизации” на 2018 год

  • Кабмин утвердил списки “большой приватизации” на 2018 год.
  • Прокуратура заявила об окончании расследования убийства депутата Вороненкова.
  • Онищенко передал журналистам материалы о покупке голосований в парламенте.

В Украине

  • Кабмин утвердил список государственных предприятий, которые должны быть проданы в 2018 г. Органам управления объектами поручено в месячный срок передать Фонду госимущества функции по управлению ими. Планируется продать госпакеты Центрэнерго, ряда облэнерго и теплоцентралей, Объединенную горно-химическую компанию, крупнейшую шахту “Краснолиманская”, Азовмаш, Одесский припортовый завод, Турбоатом, Сумыхимпром, Запорожский титано-магниевый комбинат и ряд других стратегических предприятий.
  • Глава фонда госимущества Трубаров сообщил, что единая база данных оценки недвижимости практически создана. Она позволит блокировать сделки с недвижимостью по заниженной цене для уклонения от налогообложения. Чиновник прогнозирует, что это обеспечит поступление в бюджет дополнительно 2-3 млрд грн.
  • Министерство энергетики предложило сохранить на прежнем уровне цены на газ для населения.
  • Прокуратура Киева заявила о завершении следствия по факту убийства бывшего депутата Госдумы РФ Вороненкова, который бежал в Украину и получил тут гражданство.
  • Согласно отчету ЕБРР, существенными рисками для роста украинской экономики в следующие 2 года являются крупные выплаты по обслуживанию и погашению внешнего долга, а также президентские и парламентские выборы. Кроме того, банк отметил неопределенность дальнейшего сотрудничества с МВФ и снижение темпов реализации реформ.
  • После выходного дня объем торгов был небольшим, курс практически не изменился: 26.19 ₴/$ (-0.03 грн), 31.11 ₴/€ (-0,01 грн), 4.19 ₴/10 (+0.03 грн). По данным участников рынка, Нацбанк смог купить $10 млн через систему Matching.
Война
  • За прошедшие сутки в результате боевых действий ранения получили 3 военнослужащих.По уточненным сводкам штаба ООС, за предыдущие сутки погиб боец, еще 5 – ранены и травмированы.

Украина и мир

  • Эксперт Atlantic Council Аслунд считает, что решение Третейского суда в Гааге о компенсациях украинским компаниям и частному лицу за имущество, утраченное в Крыму после оккупации, позволяет взыскать убытки через европейские суды. Источником для компенсации может стать российское имущество в любой стране мира. Среди компаний, подавших иск, есть принадлежащие олигарху Коломойскому.

Тренды

  • Беглый депутат Онищенко передал журналистам Cлідство.info информацию и позволил сфотографировать sms-переписку с ближайшим окружением президента Порошенко – депутатами Кононенко и Березюком, а также финансовым советником президента Пасенюком. Согласно этой информации, голоса некоторых фракций в Верховной Раде, в том числе “Батькивщины”, покупались для принятии важных для окружения президента законов и назначений на государственные должности. Онищенко признал, что участвовал в коррупционных схемах, но делал это по согласованию с Порошенко и его людьми. Журналисты передали в НАБУ полученные от Онищенко материалы. Глава НАБУ Сытник пообещал, что они будут учтены в рамках уголовного производства, и по ним будут проведены следственные действия.
    Особенно болезненно информация о подкупе ударит по лидеру президентской гонки Тимошенко, которая всячески отрицает взаимодействие с президентом и его командой.

No comments:

Post a Comment