May 10, 2018

09.05.2018: День 9 мая прошел без особых инцидентов


День 9 мая прошел без особых инцидентов
День 9 мая прошел без особых инцидентов
  • День 9 мая прошел без особых инцидентов.
  • Гаагский суд постановил выплатить компенсацию украинским компаниям за потерю имущества при оккупации Крыма.
  • США ввели дополнительные санкции против российских оборонных структур и производителей оружия.
  • Запрещенные российские соцсети – по-прежнему в топе рейтинга посещаемости.

В Украине

  • В Киеве состоялась манифестация в День памяти и примирения 9 мая. По сообщению пресс-службы МВД, она прошла без серьезных инцидентов, в акциях участвовали более 460 тыс. чел. по всей Украине. На нарушителей закона о запрете тоталитарной символики составлено 16 админпротоколов и возбуждено 5 уголовных производств. Активисты движения С14 облили зеленкой и фекалиями руководителя киевского отделения “Россотрудничества”, который, по их словам, является главным спонсором российской пропагандистской акции “Бессмертный полк”.
  • Телеканал Интер показал скандальный концерт, в котором ведущий заявил, что “мы не можем позволить, чтобы улицы называли именами нацистских преступников, а их портреты безнаказанно несли во время факельных шествий в столице”. Национальный корпус намерен провести акцию у дома олигарха Левочкина – совладельца телеканала.

Война

  • “Власти ЛДНР” в нарушение минских договоренностей провели в Донецке и Луганске военные парады, на которых продемонстрировали военную технику, имеющуюся у них на вооружении, – РСЗО “Град”, танки, ПЗРК “Стрела”, артиллерийские орудия и минометы. Штаб ООС сообщил, что за минувшие сутки оккупанты усилили обстрелы в Широкино на приморском участке фронта,  а также в Авдеевке и поселке Пески в окрестностях Донецка. Кроме того, на многих участках фронта они обстреливали позиции украинских войск из стрелкового оружия, БМП и гранатометов, а также проводили разведку боем. По официальным сводкам, потерь среди украинских военных за минувшие сутки нет. По уточненным данным, за минувшие сутки погиб военнослужащий, еще 5 – ранены.

Украина и мир

  • Третейский суд в Гааге постановил, что Россия обязана выплатить компенсацию за утраченное в результате оккупации имущество 18 украинским компаниям и одному физическому лицу в сумме $159 млн. РФ не признает решений Гаагского суда и демонстративно игнорировала его заседания.
  • США ввели дополнительные санкции против производителей оружия и военных структур из России, Ирана, Северной Кореи, Китая, Турции и Саудовской Аравии за нарушение американского законодательства о нераспространении оружия массового уничтожения. В соответствии с этими санкциями иностранные юридические и физические лица могут быть наказаны за продажу или приобретение у компаний из санкционного списка товаров, услуг и технологий, которые могут быть использованы для производства оружия массового поражения.
  • Президент Порошенко и президент Совета ЕС Туск договорились о проведении 20-го саммита Украина–ЕС 9 июля в Брюсселе, Пресс-служба Порошенко сообщила, что на встрече обсуждались вопросы продолжения и усиления санкций против РФ, а также ход реформ в Украине.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер считает проблему Крыма очень сложной. Нежелание России возвращать полуостров, по его мнению, означает, что санкции будут бессрочными, как и в случае стран Балтии, которые обрели независимость после распада СССР и назвали советский период оккупацией.

Тренды

  • Согласно рейтингу компании Kantar TNS Украина, в десятку сайтов по популярности среди украинской аудитории входит лишь одна соцсеть – Facebook. Несмотря на запрет российских соцсетей, на 11 месте по посещаемости находится соцсеть Вконтакте, на 13 – Яндекс, на 14 – mail.ru, на 23 – Одноклассники. Первые три места занимают американские ресурсы – Google, YouTube, Facebook, далее следуют торговая площадка OLX и Приватбанк.

No comments:

Post a Comment