May 09, 2018

08.05.2018: САП тормозит дело главы ЦИК Охендовского

САП тормозит дело главы ЦИК Охендовского
САП тормозит дело главы ЦИК Охендовского

  • САП тормозит дело главы ЦИК Охендовского.
  • На конкурс аудитора НАБУ подали заявления бывший американский прокурор, пенсионеры и адвокат из Израиля.
  • В Черкассах и Новомосковске – массовое отравление школьников.

В Украине

  • В Черкассах и Новомосковске Днепропетровской области во время проведения линеек в честь Дня памяти и примирения у школьников и учителей резко ухудшилось самочувствие. Полиция  расследует дела по статье “Нарушение санитарных правил и норм, которые привели к возникновению инфекционных заболеваний”.
  • На конкурс независимого аудитора НАБУ по квоте Верховной Рады подали документы 5 кандидатов, среди которых 2 пенсионера, бывший прокурор США, рекомендованный Минюстом и посольством США, адвокат из Израиля и один из членов Конституционной комиссии, назначенный Порошенко в 2015 году.
  • НБУ опубликовал обзор банковского сектора за первый квартал 2018 года, согласно которому банки получили чистую прибыль 8,7 млрд грн, что втрое превышает результаты аналогичного периода прошлого года, из них 3,7 млрд грн – прибыль Приватбанка.
  • Торги на рынке были достаточно активными перед выходным днем, однако это не привело к существенным колебаниям курса – спрос и предложение были практически сбалансированы: 26.22 ₴/$ (-0.07 грн), 31.12 ₴/€ (-0,17 грн), 4.16 ₴/10 (+0.03 грн). Нацбанк на торги не выходил.

Киев

  • Верховный суд окончательно вернул в госсобственность здание Гостиного двора на Подоле.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются. Снова из тяжелой артиллерии и минометов были обстреляны жилые кварталы населенных пунктов Ломакино Попаснянского района и Зайцево в окрестностях Горловки, что привело к разрушению домов и хозяйственных построек. Боевые действия шли на приморском участке фронта в Широкино, в окрестностях Донецка – в Марьинке и на шахте Путиловская (“Бутовка”), а также на Светлодарском выступе, в Попаснянском районе и в Крымском на трассе “Бахмутка” (Т-1303). По официальным сводкам штаба ООС, 1 военнослужащий погиб, еще 4 – получили ранения. Среди мирных жителей пострадавших в результате обстрелов нет. Из России на Донбасс через неконтролируемый Украиной участок границы прибыл “гуманитарный конвой” из более чем 40 фур. Контроля содержимого не производилось, поэтому неизвестно, какие именно грузы они привезли в ОРДЛО.

Украина и мир

  • США ввели санкции против Рособоронэкспорта, которые предусматривают запрет госорганам США на поставку материалов, услуг и передачу технологий, а также взаимодействие с российским поставщиком вооружений, включая продажу оружия и боеприпасов.

Тренды

  • Глава ЦИК Охендовский, против которого НАБУ проводит уголовное расследование о получении денег из “черной кассы” Януковича, стал причиной стычки между САП и НАБУ. Глава САП Холодницкий утверждает, что расследование против Охендовского приостановлено, поскольку не получены ответы на запросы о международной правовой помощи, а власти Германии и Франции отказались предоставить такие сведения. Руководитель НАБУ Сытник назвал утверждения Холодницкого ложью, так как правоохранительные органы Франции и Германии попросили дополнительные разъяснения и уточнения к запросу. Почерковедческая экспертиза подтвердила подлинность подписи Охендовского в “амбарной книге Партии регионов”, в этот же день на его банковскую карточку были зачислены деньги. Однако САП настаивает на недостаточности собранных доказательств и назвала заявление Сытника “политизацией процесса и попыткой публичного давления на прокурора с целью принятия сомнительного с точки зрения закона решения”. Охендовский продолжает оставаться на должности, окончательное подозрение не объявлено, дело в суд так и не передано. Более того, в феврале 2017 года Апелляционный суд отказался отстранить его от должности,  в марте того же года Печерский суд признал Охендовского потерпевшим в связи с действиями против него детективов НАБУ. Поведение Холодницкого выглядит подозрительным, особенно после проведения следственных действий с прослушкой в его кабинете, и ожидания решения квалификационно-дисциплинарной комиссией прокуроров.

No comments:

Post a Comment