April 29, 2018

28.04.2018: :Кабмин ужесточил условия назначения субсидий

Кабмин ужесточил условия назначения субсидий
Кабмин ужесточил условия назначения субсидий

  • Кабмин ужесточил условия назначения субсидий.
  • Приватбанк намерен стать прибыльным уже в этом году.
  • По данным Госстата, зарплата в госструктурах в марте выросла более чем на 40%.

В Украине

  • Кабмин ввел новые правила назначения субсидий. С 1 мая ее не смогут получить владельцы квартир площадью более 120 м2 и домов – более 200 м2, а также семьи, имеющие автомобиль, возрастом младше 5 лет. Субсидия также не будет назначена гражданам, скрывающим доходы, в том числе, работающим за границей и имеющим теневую занятость. Органы соцзащиты автоматически будут считать их доходы равными трем прожиточным минимумам – 5286 грн. Чиновники заявляют, что количество домохозяйств, получающих субсидии, сократится по этой причине на 15-20%. Переселенцы смогут оформить субсидию без предоставления договора аренды жилья – лишь на основании заявления и декларации с указанием состава домохозяйства. Основанием для назначения субсидии станет акт обследования жилищных условий.
  • Агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне B-/B со стабильным прогнозом. Рейтинг учитывает слабую внешнюю ликвидность, высокий уровень госдолга, структурные проблемы, а также внутри- и внешнеполитические риски. При этом агентство отметило стабилизацию политического курса страны, адекватные выплаты по долгу в краткосрочной перспективе и позитивные примеры оказанной финансовой помощи.
  • Пресс-служба Приватбанка заявила, что по решению наблюдательного совета банк должен стать прибыльным уже в нынешнем году, а к 2020 году – приносить прибыль в размере 8 млрд грн ежегодно. При этом не сообщается, каким образом будут погашены более 155 млрд грн, “влитых” в банк из бюджета при докапитализации.
  • Госстат сообщил о росте средней зарплаты в марте, по сравнению с февралем, почти на 6% – до 8382 грн. Наибольший рост зарплат зафиксирован в сфере госуправления и обороны (более 40%), а также в финансовой и банковской деятельности (30%) и промышленности (почти 27%).

Война

  • В ходе боевых действий за прошедшие сутки на Донбассе получили боевые ранения и травмы 7 украинских военнослужащих. Оккупанты обстреляли из артиллерии населенные пункты Новотошковское и Крымское в районе трассы Т-1303 (“Бахмутка”) в Луганской области. Бои шли в Попаснянском районе, на Светлодарском выступе, в окрестностях Донецка и Мариуполя. В субботу снова была обстреляна из минометов территория, прилегающая к Донецкой фильтровальной станции в момент проведения там регламентных работы и патрулирования наблюдателями ОБСЕ и офицерами украинской стороны так называемого Совместного центра по контролю и координации.
  • Миссия ОБСЕ сообщила, что способствовала в проведении переговоров мобильного оператора МТС, действующего под торговой маркой Vodafone, с “властями ДНР” для восстановления мобильной связи на оккупированной территории Донецкой области.

Украина и мир

  • Вице-премьер министр Климпуш-Цинцадзе заявила, что миротворческие силы на Донбасс не могут быть введены до конца года, поскольку для принятия такого решения структурами ООН потребуется гораздо больше времени. Министр обороны Полторак считает, что количество войск в миротворческом контингенте, в случае принятия ООН варианта “принуждения к миру”, может составить 35-40 тыс. чел.
  • Посол Украины в США Чалый заявил, что взаимодействие двух стран в сфере обороны и безопасности вышло на новый уровень – от поставки оружия до обеспечения безопасности на море и в воздухе.
  • Министр иностранных дел Польши Чапутович допускает изменение формата работы комиссии Украина–НАТО, заседания которой уже трижды заблокировала Венгрия, требующая внесения изменений в украинский закон об образовании. По его словам, менее формальная процедура позволит провести такое заседание.

No comments:

Post a Comment