April 26, 2018

25.04.2018: Кабмин утвердил тариф на 1 пациента для семейных врачей


  • Кабмин утвердил тариф на 1 пациента для семейных врачей.
  • ПАСЕ предложила России и Украине выплатить компенсации внутренним переселенцам.
  • Нафтогаз получил $1,5 млрд прибыли за прошлый год.
  • На Донбассе ранены еще 11 украинских бойцов.

В Украине

  • Кабмин принял пакет документов по внедрению медицинской реформы, в соответствии с которым для семейных врачей тариф на одного пациента составит 370 грн на человека в год.
  • Нафтогаз сообщил о получении чистой прибыли в 2017 году в размере 39,3 млрд грн, что составляет почти $1,5 млрд.
  • Норвежская юридическая фирма Wikborg, Rein & Co, которая вела процесс от имени Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже, настаивает на отказе от разделения (“анбандлинга”) украинской газовой монополии  до момента окончания рассмотрения всех кассационных жалоб, поданных Газпромом на решение арбитража.
  • Полиция открыла два уголовных производства по факту разгрома цыганского табора националистами организации “C14”. Министр внутренних дел Аваков заявил, что преследование граждан по этнической принадлежности – “это средневековое варварство”. В Украине отношение общества к цыганам (ромам) – крайне неоднозначное. Большинство населения убеждены, что цыгане ведут антисоциальный образ жизни, не принимают участия в защите страны, занимаются сбытом наркотиков, мошенничеством, воровством и другими противоправными действиями.
  • Действующий глава НКРЭКУ Вовк обжаловал в суде решение конкурсной комиссии, не допустившей его к участию в конкурсе на должность в руководстве ведомства.
  • Уволена первый заместитель министра энергетики Карп, в отношении которой правоохранительные органы расследуют дело о коррупционных закупках горно-шахтного оборудования государственными шахтами.
  • Мэр Одессы Труханов назвал “враньем” информацию британской телекомпании BBC, которая привела факты его преступной деятельности и использования оффшорных компаний для отмывания средств.
  • В Херсонской области состоялись успешные заключительные испытания ракетного комплекса “Ольха”, по результатам которых президент Порошенко поставил перед “Укроборонпромом” задачу о начале его серийного производства.
  • Национальный союз журналистов заявил, что в нынешнем году заметно участились нападения на журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей. В 2018 году таких случаев зафиксировано уже 22, по сравнению с 18 – в 2017.
  • Курс гривны незначительно снизился за счет выведения валюты за рубеж нерезидентами после погашения Минфином трехмесячных гособлигаций на 4 млрд грн: 26.27 ₴/$ (+0.09 грн), 32.01 ₴/€ (+0,04 грн), 4.25 ₴/10 (+0.01 грн). Однако, по мнению участников рынка, часть иностранных валютных спекулянтов отложили покупку валюты на период после длинных выходных, когда у экспортеров накопится валюта из обязательной к продаже 50% выручки и появятся предпосылки к укреплению гривны. Кроме того, пресс-служба НБУ сообщила, что регулятор собирается покупать на межбанковском рынке до $10 млн ежедневно для пополнения международных резервов.

Война

  • Интенсивность боевых действий на фронте нарастает. За прошедшие сутки оккупанты несколько раз обстреляли позиции украинских войск из тяжелой артиллерии в районе Светлодарска и в Попаснянском районе. Продолжаются бои в Зайцево вблизи КПВВ “Майорск”, в окрестностях Донецка и Авдеевки, а также на на приморском участке, где украинские позиции подверглись обстрелам и атакам с использованием минометов, бронетехники и противотанковых ракетных комплексов. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов шли вдоль всей линии фронта. По официальным сводкам, в ходе боев получили ранения и боевые травмы 11 военнослужащих.
  • После громкого заявления депутата Третьякова о массовых самоубийствах участников боевых действий на Донбассе, военный прокурор Матиос сообщил, что, по официальным данным, самоубийства совершили не менее 554 бывших военных. Он заявил, что никаких мероприятий по психологической реабилитации и социальной адаптации участников АТО не проводится из-за отсутствия нормативных документов, хотя на эти цели в бюджете предусмотрено 109 млн грн.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о гуманитарных потребностях и правах человека в Украине. Властям России и Украины предложено  выплатить компенсации внутренним переселенцам, которые выехали на контролируемую территорию. В резолюции также предложено провести гуманитарное разминирования на Донбассе.

Тренды

  • Эксперт Центра экономической стратегии Руда сообщила, что, по оценкам организации, численность трудовых мигрантов в 2015-2017 гг. составляет 4 млн чел., из них одновременно находятся за рубежом более 2,6 млн. Эксперт считает, что наиболее востребованными направлениями трудовой миграции являются Россия и Польша. Она также привела данные Госпогранслужбы, согласно которым со времени прошлой переписи населения, состоявшейся в 2001 г., из Украины выехало без возврата около 6,3 млн чел., из них около 3 млн – в Россию.

No comments:

Post a Comment