April 25, 2018

24.04.2018: Киевские власти хотят повысить плату за проезд в общественном транспорте до 8 грн


Киевские власти хотят повысить плату за проезд в общественном транспорте до 8 грн
Киевские власти хотят повысить плату за проезд в транспорте до 8 грн
  • Киевские власти хотят повысить плату за проезд в общественном транспорте до 8 грн.
  • ПАСЕ приняла резолюцию, подтверждающую агрессию России на Донбассе.
  • Хакеры взломали сайт Министерства энергетики.
  • На Донбассе за последние сутки ранены 11 военнослужащих.
  • Депутат Третьяков сообщил о тысяче самоубийств участников АТО.

В Украине

  • Сайт Министерства энергетики подвергся хакерской атаке и был взломан. Злоумышленники потребовали биткоины за расшифровку информации, хранившейся на сайте.
  • После громкой публикации британской телекомпанией ВВС материалов о преступных действиях мэра Одессы Труханова, Специализированная антикоррупционная прокуратура решила начать проверку его незаконного обогащения и причастности к организованной преступной группировке.
  • Правозащитная организация Amnesty International потребовала расследования действий националистической группы C14, которая накануне разгромила цыганский табор в Киеве. Полиция в процесс не вмешивалась и сообщила, что от пострадавших заявлений не поступало.
  • Генпрокурор Луценко заявил, что глава САП Холодницкий может быть уволен в течение 2 недель, после получения решения контрольно-дисциплинарной комиссии прокуроров.
  • Российский госбанк ВТБ решил докапитализировать свой дочерний украинский банк еще на $100 млн. Банк находится под международными и украинскими санкциями, однако дочерний банк продолжает работу без возможности репатриации средств в Россию.
  • Начавшиеся выплаты возмещения НДС экспортерам позволили им не продавать необязательную часть валютной выручки, что увеличило спрос на валюту и привело к ослаблению гривны, как и прогнозировали финансовые аналитики: 26.17 ₴/$ (+0.05 грн), 31,97 ₴/€, 4,25 ₴/10 (+0.02 грн). В ближайшие несколько дней курс гривны будет снижаться под воздействием выплат возмещения НДС и трехмесячных облигаций госзайма, большая часть которых будет снова конвертирована в валюту иностранными спекулянтами.

Киев

  • Киевские власти решили с 15 июля поднять цену за проезд в общественном транспорте в 2 раза – до 8 грн за поездку. Чиновники посчитали, что такой шаг позволит получить дополнительно более 1,2 млрд грн или на 54% больше, чем за предыдущий год.
  • Киеврада приняла решение о продлении аренды с Киевэнерго двух ТЭЦ и мусоросжигательного завода до 31 июля 2018 года. Киевэнерго принадлежит олигарху Ахметову. Контракт на аренду ТЭЦ и тепловых сетей заканчивается 26 апреля

Война

  • Интенсивность боев на Донбассе растет с каждым днем. За минувшие сутки оккупанты дважды применили тяжелую артиллерию – на приморском участке фронта в окрестностях Мариуполя и на Светлодарском выступе. Кроме того, по всей линии фронта от моря до Станицы Луганской шли бои местного значения, оккупационные войска применяли бронетехнику и минометы, во многих местах произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что Донецкая фильтровальная станция снова была обстреляна, а незаконные вооруженные формирования заложили в ее окрестностях самодельные взрывные устройства. В результате боевых действий 11 украинских бойцов получили боевые ранения и травмы.
  • Депутат от президентской фракции Третьяков заявил, что более 1 тыс. человек из числа участников военных действий покончили жизнь самоубийством. Общее количество участников антитеррористической операции, по его данным, составляет почти 330 тыс. чел.

Украина и мир

  • МИД Украины обратился в Международный суд ООН в Гааге с просьбой подтвердить обязанность России об отмене запрета деятельности Меджлиса.
  • Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, подтверждающую оккупацию Россией части Донецкой и Луганской областей, которые в настоящее время контролируются российской оккупационной администрацией. Кроме того, ПАСЕ осудила российскую агрессию против Украины, нарушение ею принципов Совета Европы и мирового гуманитарного права. Однако Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд считает, что Россию ни в коем случае нельзя исключать из организации, поскольку “Европейский суд по правам человека (ЕСПЛ) критически важен для граждан РФ”. Он настаивает, что решение об исключении может принять только комитет министров Совета. 1 марта Россия выдвинула ультиматум Совету Европы и пригрозила прервать сотрудничество с ЕСПЛ, “если его антироссийская практика не будет скорректирована”.

No comments:

Post a Comment