April 24, 2018

23.04.2018: Комитет НБУ считает маловероятным снижение учетной ставки

Комитет НБУ считает маловероятным снижение учетной ставки
Комитет НБУ считает маловероятным снижение учетной ставки

  • Комитет НБУ считает маловероятным снижение учетной ставки.
  • СБУ провела обыск в “Мотор-Сич” по делу об уничтожении стратегического оборонного предприятия.
  • Порошенко разрешил местным властям ограничивать ночную торговлю алкоголем.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон, разрешающий местным органам управления ограничивать продажу алкоголя в ночное время.
  • СБУ провела обыски в офисе компании “Мотор-Сич” в Запорожье по делу о незаконной передаче акций стратегического оборонного предприятия иностранным офшорным компаниям и его возможному фактическому уничтожению.
  • Британская телекомпания BBC сообщила, что мэр Одессы Труханов является членом преступной группировки и владеет средствами компаний, зарегистрированных в безналоговых зонах.
  • Рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долго- и краткосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне B-/B со стабильным прогнозом. Рейтинг подтверждает платежеспособность Украины, на которую, однако, могут повлиять неблагоприятные экономические условия.
  • Большинство членов комитета монетарной политики НБУ считают маловероятным снижение учетной ставки в текущем году. Комитет отметил возможные риски для макроэкономической стабильности из-за замораживания сотрудничества с официальными кредиторами, в том числе МВФ. В случае повышения фундаментальных внешнеэкономических инфляционных рисков и торговых войн, которые могут ухудшить условия доступа украинских экспортеров на мировые рынки, Нацбанк может повысить учетную ставку.
  • Госказначейство так и не начало основные выплаты по возмещению НДС, поэтому рынок вел себя достаточно вяло, и курс гривны даже укрепился: 26.13 ₴/$ (-0.05 грн), 31,97 ₴/€ (-0,25 грн), 4,23 ₴/10 (-0.04 грн). В следующие несколько дней банкиры ожидают снижения курса национальной валюты под влиянием факторов увеличения ликвидности за счет возмещения НДС и покупки валюты иностранными спекулянтами после выплат по гособлигациям.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои в окрестностях Мариуполя, Донецка, Авдеевки, Попасной и на Светлодарском выступе, оккупанты обстреливают позиции украинских войск из минометов, пушек БМП и стрелкового оружия, повсеместно ведут снайперские атаки. По официальным сводкам, в результате обстрелов 5 украинских бойцов ранены и травмированы.

Украина и мир

  • В результате массовых протестов новоизбранный пророссийский премьер-министр Армении Саргсян, ранее бывший президентом страны, ушел в  отставку. Армия присоединилась к митингующим.
  • “Большая семерка” крупнейших развитых стран объявила о готовности расширить санкции против России, если она продолжит агрессивные действия, в том числе на территории Украины. Лидеры стран G7 подчеркнули, что действие санкций неразрывно связано с выполнением властями РФ минских договоренностей. При этом они готовы к диалогу с российской стороной, которая должна стать “конструктивным партнером”.

Тренды

  • Президент Порошенко в телеэфире программы “Свобода слова” утверждал, что его действия по предоставлению автокефалии украинской церкви не являются внезапными и были инициированы еще во время президентской кампании. Он сказал, что поставил перед собой задачу достичь объединения политических сил – и власти, и оппозиции. Однако никто из присутствующих не задал ему вопрос о допустимости таких действий с точки зрения Конституции, которая декларирует разделение церкви и государства. Несмотря на громкие заявления Порошенко о возможности предоставления автокефалии объединенной поместной украинской православной церкви, Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что вопрос будет рассмотрен с участием всех православных церквей, одной из которых является Российская православная церковь. РПЦ настаивает на том, что объединение нужно начинать именно с ее “канонической” УПЦ МП, а не с “ее сепаратных частей”, которыми она считает Киевский патриархат. Многие аналитики считают, что Порошенко выбрал тему объединения церквей в качестве основной для своей президентской предвыборной кампании, поскольку по остальным направлениям в экономике и политике положительных сдвигов достичь вряд ли удастся. Однако эта инициатива может быть похоронена противодействием России, подобно инициативе введения миротворческих сил на Донбасс.

No comments:

Post a Comment