April 23, 2018

22.04.2018: Данилюк и Смолий надеются получить транш от МВФ к лету


Данилюк и Смолий надеются получить транш от МВФ к лету
Данилюк и Смолий надеются получить транш от МВФ к лету
  • Данилюк и Смолий надеются получить транш от МВФ к лету.
  • Порошенко сообщил о запуске процесса предоставления автокефалии украинской православной церкви.
  • Климкин встретился с главами МИД “большой семерки”.

Война

  • По официальным сводкам, за прошедшие сутки потерь среди военнослужащих не было. В киевском военном госпитале скончался боец, получивший накануне ранение под Авдеевкой. Ситуация на фронте не изменилась – бои идут в населенных пунктах в окрестностях Мариуполя и Донецка, а также в Зайцево и на Светлодарском выступе. Глава Донецкой военно-гражданской администрации Жебривский заявил о возобновлении работы Донецкой фильтровальной станции, которая была остановлена после обстрела оккупантами автобуса эксплуатационной бригады, в результате которого были ранены 5 человек.

Украина и мир

  • Пресс-служба президента Порошенко опубликовала видео, на котором Вселенский патриарх Варфоломей принял обращение украинских властей и высказался за продолжение процесса предоставления автокефалии украинской церкви. Киевский патриархат, который не признает Российская православная церковь, заявил, что само принятие вопроса к рассмотрению синодом Вселенского патриархата является позитивным сигналом о готовности предоставления разрешения (“томоса”) о создании единой поместной церкви. Однако многие эксперты подчеркивают, что такое решение может быть принято только консенсусом после согласования со всеми другими православными церквями, в том числе и с РПЦ, которая решительно выступает против “раскола”. Речь идет о тысячах объектов недвижимости, которыми владеет или пользуется УПЦ Московского патриархата, и о количестве ее прихожан в Украине, сравнимое с количеством паствы в России. Похоже, Порошенко решил сделать тему автокефалии главной “фишкой” будущих президентских выборов. Однако такое решение может обернуться против него, если процесс объединения церквей затормозится или остановится.
  • Министр иностранных дел Климкин встретился с главами МИД стран “большой семерки” в Торонто, куда был приглашен министром иностранных дел Канады Фрилянд. Согласно сообщению пресс-службы, обсуждались вопросы поддержки Украины. Исполняющий обязанности госсекретаря США Салливан призвал Украину “удвоить усилия по реформам и придерживаться сотрудничества с МВФ”. Большинство иностранных партнеров Украины настаивают на создании в ближайшее время Антикоррупционного суда, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, и повышении тарифов на газ для населения до паритета с ценами импорта.
    По итогам встречи руководители внешнеполитических ведомств G7 подтвердили, что выступают за восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины и поддерживают сохранение санкционного режима против РФ.
  • Посол США в Украине Йованович сообщила, что за 4 года США предоставили Украине военно-техническую помощь на $1 млрд. Помимо оборудования и техники, главной инвестицией в укрепление обороноспособности страны Йованович назвала помощь в военной подготовке.
  • Украинская делегация в составе представителей Минфина и Нацбанка провела переговоры с представителями МВФ и Всемирного Банка. Министр финансов Данилюк и глава НБУ Смолий заявили о разработке “дорожной карты” с экспертами фонда, которая позволит получить еще один транш кредита в рамках программы расширенного финансирования летом текущего года.

No comments:

Post a Comment