April 22, 2018

21.04.2018: “Фокус” исключил Порошенко из десятки богатейших людей Украины


“Фокус” исключил Порошенко  из десятки богатейших людей Украины
“Фокус” исключил Порошенко  из десятки богатейших людей Украины

  • По версии журнала “Фокус” Порошенко выбыл из десятки богатейших людей Украины.
  • Нафтогаз повысил цены на газ с мая еще на 5,5%.
  • УПЦ МП считает обращение украинских властей  к константинопольскому патриарху превышением власти.

В Украине

  • Украинская православная церковь Московского патриархата назвала превышением власти обращение президента Порошенко и Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею. В УПЦ МП заявили, что не обращались к украинским властям с просьбой о предоставлении автокефалии объединенной украинской церкви и не уполномачивали на эти действия президента и депутатов. В УПЦ МП считают, что Порошенко рассматривает предоставление автокефалии не только как вопрос религии, но и в геополитических целях.
  • В инфляционном отчете НБУ намечено подписание новой программы кредитования с МВФ в 2020 году, до этого чиновники намерены получить транши на $2 млрд. Без продолжения сотрудничества с МВФ выход на рынки внешних заимствований практически невозможен.
  • Нафтогаз повысил цену на газ с 1 мая на 5,2–5,5%. Цена газа для потребителей выше той, по которой его можно купить на Украинской энергетической бирже.

Война

  • На Донбассе за предыдущие сутки в результате обстрелов погиб еще один военнослужащий, 4 – ранены и травмированы. Приморский участок фронта в окрестностях Мариуполя остается эпицентром боев, где украинские войска подвергаются обстрелам и атакам с использованием тяжелых минометов и бронетехники. Оккупанты обстреляли КПВВ “Гнутово” из танка в момент, когда там находились мирные жители, к счастью, никто не пострадал. Ни на день не прекращаются бои в окрестностях Донецка, в районе Зайцево под Горловкой, на Светлодарской дуге и в Попаснянском районе. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов зафиксированы также на многих участках по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях.

Украина и мир

  • Министр обороны Германии фон дер Ляйен заявила, что президент РФ Путин не ценит слабости и призвала к ужесточению позиций по отношению к России, совершившей агрессию в Украине и принимающей участие в войне в Сирии на стороне президента Асада. Министр считает необходимым изменение механизма принятия решений ЕС по вопросам внешней политики, в частности отмену принципа консенсуса. Она предлагает принимать решения простым большинством, поскольку ситуация в мире иногда требует быстрой реакции.
  • Бывший посол США в Украине Пайфер считает, что президент Порошенко необоснованно обещает украинцам скорое вступление в НАТО. Пайфер утверждает, что большинство членов НАТО без энтузиазма смотрят на членство Украины, пока российские войска оккупируют ее территорию.
  • По оценкам заместителя министра иностранных дел Боднара, венгерские власти предоставили жителям Закарпатья более 100 тыс. паспортов, в основном, до введения безвизового режима. Он оценил количество выехавших из Украины с паспортами ЕС от 30 до 40 тыс. чел. По мнению Боднара, эти люди не остались работать в Венгрии, а работают в других странах ЕС с более высокими зарплатами.

Тренды

  • Рейтинг самых богатых людей Украины, составленный журналом “Фокус”, возглавил олигарх Ахметов, состояние которого оценено в $3,1 млрд, за ним следуют бывшие владельцы Приватбанка Коломойский и Боголюбов. На шестом месте находится агроолигарх Косюк, получивший от правительства в прошлом году миллиардные дотации. Президент Порошенко, по версии журнала, выбыл из десятки богатейших людей, его активы оценены в $542 млн.
  • В докладе Госдепартамента США о ситуации по правам человека в разделе об Украине констатировано ухудшение соблюдения этих прав, что связано с оккупацией Крыма и Донбасса. Причинами нарушения прав человека названы также коррупция в правительстве, цензура, насилие, запугивание журналистов и антикоррупционных активистов. В докладе отмечено, что украинские власти ничего не сделали для наказания виновных в расстреле активистов Майдана и расследования резонансных убийств, таким расследованиям препятствуют чиновники высшего уровня. По мнению авторов доклада, силовые структуры Украины, в том числе СБУ, замешаны в похищениях, незаконных задержаниях и других злоупотреблениях.

No comments:

Post a Comment