April 06, 2018

05.04.2018: Порошенко объявил, что АТО закончится в мае


Порошенко объявил, что АТО закончится в мае
Порошенко объявил, что АТО закончится в мае
  • Порошенко объявил, что АТО закончится в мае.
  • Бубенчик остался на свободе.
  • Метинвест Ахметова реструктурировал задолженность по евробондам.

В Украине

  • Президент Порошенко внес в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности.
    Парламент принял президентский закон о дипломатической службе. Лица, поступившие на дипслужбу, обязаны будут пройти полугодичный испытательный срок, кроме тех, кто назначен президентом. Вводится обязательная ротация послов, они не смогут отказаться без увольнения ехать на новое место работы. Кроме того, введена возможность прохождения дипломатической службы по контракту.
    В первом чтении проголосован еще один президентский законопроект – о нацбезопасности. По словам секретаря СНБО Турчинова, закон должен быть “рамочным”, а конкретные угрозы предлагается определять на уровне “документов стратегического планирования”.
    Депутаты одобрили привлечение государственным Укрэксимбанком кредита Международного банка реконструкции и развити я на $150 млн для развития предприятий малого и среднего бизнеса со сроком погашения до 35 лет.
  • Компания Метинвест, принадлежащая олигарху Ахметову, успешно провела размещение еврооблигаций на сумму $1.35 млрд. Два дня назад Метинвест объявил о выкупе ранее размещенных облигаций на сумму $1.07 млрд. Таким образом, проведена реструктуризация заимствований с перенесением погашения задолженности с 2021 на 2023-2026 гг.
  • Инвестиционная компания ICU, обслуживающая бизнес президента Порошенко, выиграла судебный процесс против металлургического предприятия Донецксталь более чем на 2,7 млрд грн. ICU выкупила долги Донецкстали у российского банка ВТБ.
  • Во время проведения учений на полигоне под Кривым Рогом в результате взрыва ранены трое бойцов Национальной гвардии.
  • СБУ утверждает, что взрыв под телеканалом “Эспрессо” в октябре 2017 года был покушением на депутата от Радикальной партии Мосийчука.
  • Полиция открыла уголовное производство по факту незаконного увольнения руководителя департамента НАПК Саломатиной, заявившей о давлении на сотрудников агентства со стороны функционеров СБУ и Администрации президента при проверке электронных деклараций.
  • Активист Бубенчик, которого прокуратура обвиняет в убийстве правоохранителей во время штурма Майдана 20 февраля 2014 года, остался на свободе, ему вручено новое подозрение. Представители власти, в том числе генеральный прокурор Луценко, заявляют о недопустимости преследования Бубенчика по факту стрельбы, поэтому замененный  судом прокурор предъявила ему новое подозрение – по статье, которая не подпадает под закон об амнистии участников событий на Майдане.
  • Госстат заявил, что около 10% (1,7 млн чел.) трудоспособного населения Украины в возрасте 15-70 лет – безработные. Из них зарегистрировались в центрах занятости всего 0,38 млн чел.
  • Нацбанк разрешил дочернему российскому БМ банку уйти с рынка с сохранением юридического лица.
  • Золотовалютные резервы Украины сократились в марте на 1.2% – до $18.19 млрд в связи с платежами по обслуживанию госдолга. Резервы уменьшаются четвертый месяц подряд, перспективы получения кредитов от Еврокомиссии и МВФ – призрачные.
  • В предпоследний день перед длинными выходными экспортеры устроили распродажу доллара, который продолжает поступать после пасхальных праздников на Западе. Это позволило Нацбанку купить $50 млн на аукционе, кроме того он скупал валюту через систему Matching. Гривна существенно укрепилась при рекордном за последний год объеме торгов – объем сделок составил $717 млн:  26.07 ₴/$ (-0.20 грн), 31.96 ₴/€ (-0.28 грн), 4.53 ₴/10 (-0.02 грн). Курс снизился и в кассах банков, и на наличном рынке.

Война

  • Ситуация на фронте остается напряженной. Количество обстрелов, зафиксированных штабом антитеррористической операции, уменьшилось, однако позиции украинских войск подверглись обстрелам из минометов на нескольких участках фронта, оккупанты вели  прицельный огонь из стрелкового оружия и гранатометов по всей линии боевых действий.
  • Президент Порошенко объявил, что антитеррористическая операция на Донбассе будет завершена в мае, вместо нее будет проводиться “операция объединенных сил”, которая определена законом о восстановлении государственного суверенитета на Донбассе (“о реинтеграции”).

Украина и мир

  • Сенатор США Портман заявил после посещения Донбасса, что Украина получит в рамках военной помощи не только противотанковые ракетные комплексы Javelin, но и снайперские винтовки новейшего образца.


No comments:

Post a Comment