April 04, 2018

03.04.2018: Рада провалила отмену декларирования для антикоррупционных активистов


Рада провалила отмену декларирования для антикоррупционных активистов
Рада провалила отмену декларирования для антикоррупционных активистов
  • Верховная Рада провалила отмену декларирования для антикоррупционных активистов.
  • Суд не смог арестовать активиста Бубенчика, который признался в убийствах “Беркута” на Майдане.
  • Парламентский комитет выразил недоверие и.о. министра здравоохранения Супрун.

В Украине

  • Депутаты провалили голосование по отмене декларирования для антикоррупционных активистов, а законопроекты об отсрочке декларирования для активистов и иностранцев – членов наблюдательных советов крупных госпредприятий даже не были включены в повестку дня.
    В то же время в первом чтении принят закон о концессии, который упрощает процедуры выделения земельных участков, разграничивает регулирование и устанавливает единую процедуру принятия решений по всем формам государственно-частного партнерства.
  • Профильный комитет Верховной Рады выразил недоверие исполняющей обязанности министра здравоохранения Супрун в связи со срывом государственной программы закупок медикаментов в 2016 году.
  • Печерский суд отложил на неопределенный срок рассмотрение дела о подозрении активисту Бубенчику, якобы убившему двух сотрудников спецподразделения “Беркут” на Майдане 20 февраля 2014 г.
  • Кассационный админсуд Верховного суда окончательно отказал лидеру “Руха новых сил” Саакашвили в предоставлении политического убежища и статуса беженца после того, как президент Порошенко лишил его гражданства в июле 2017 г. Адвокатов политика даже не вызвали на заседание. Саакашвили собирается обратиться с таким же иском в Европейский суд по правам человека.
  • Глава СБУ Грицак заявил о задержании одного из исполнителей теракта возле телеканала “Эспрессо”, во время которого погибли двое людей и еще двое ранены  – депутат от Радикальной партии Мосийчук и политолог Бала.
  • Во время пасхальных выходных в Европе и США экспортеры не получали средств от западных партнеров, при этом инвесторы скупали валюту под выведение дивидендов. Это привело к подорожанию доллара, которое частично компенсировал Нацбанк путем продажи около $10 млн через систему Matching 26.33 ₴/$ (+0.17 грн), 32.41 ₴/€ (+0.18 грн), 4.58 ₴/10 (+0.01 грн). Система анонимных продаж валюты, продвигаемая Нацбанком, требует от банков серьезных финансовых вложений, что отсекает от участия в продажах мелкие банки. НБУ сообщил, что валютные аукционы и продажи по механизму “запроса лучшего курса”, которые были единственным способом участия регулятора в торгах, теперь  будут применяться в редчайших случаях.

Война

  • Очередные сутки “перемирия” продолжились обстрелами позиций украинских войск из стрелкового оружия, гранатометов и минометов на приморском участке фронта, в населенных пунктах в окрестностях Донецка, на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе. По официальным сводкам, один украинский военнослужащий получил ранение в результате обстрела.

Украина и мир

  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко заявила, что в украинская делегация на переговорах в Минске 4 апреля предложит обменять 23 граждан РФ, которые отбывают наказания за тяжкие преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины, на украинских заложников и политзаключенных, удерживаемых российскими властями.
  • Президент РФ Путин во время визита в Турцию выразил уверенность, что газопровод “Северный поток-2” будет построен, а газ в Европу будет поставляться также и по “Турецкому потоку”. Кроме того, он заявил, что комплексы ПВО С-400 будут поставлены в Турцию уже в ближайшее время.

No comments:

Post a Comment