March 31, 2018

30.03.2018: Луценко намерен уволить главу САП Холодницкого


Луценко намерен уволить главу САП Холодницкого
Луценко намерен уволить главу САП Холодницкого

  • Луценко намерен уволить главу САП Холодницкого.
  • Россия выслала из страны западных и украинских дипломатов.
  • “Пасхальное перемирие” на Донбассе системно нарушается оккупантами.

В Украине

  • Мобильные операторы МТС (торговая марка Vodafone) и Lifecell официально запустили сеть стандарта 4G в Киеве и других крупных городах. Пресс-служба Киевстара заявила, что 4G связь будет запущена в первой декаде апреля, поскольку компания еще не получила все необходимые лицензии.
  • Администрация президента заявила об отстранении от должности главы Николаевской облгосадминистрации Савченко на время расследования самоубийства директора Николаевского аэропорта, бывшего боевого летчика Волошина.
  • Генпрокуратура вызвала на допрос главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого. Глава НАБУ Сытник признал факт установки подслушивающих устройств в кабинете Холодницкого. Генпрокурор Луценко обратился в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с ходатайством о снятии Холодницкого с должности. Сам глава САП отрицает факты “слива” информации фигурантам уголовных дел, в том числе в расследовании деятельности мэра Одессы Труханова, и намерен доказать свою невиновность. Журналисты издания Liga.net получили информацию, что Холодницкий может быть уволен уже 3 апреля. Глава НАБУ Сытник надеется, что место Холодницкого займет первый заместитель, более лояльный к их ведомству. Холодницкий заявил, что в случае его увольнения руководство САП будет осуществлять генпрокурор Луценко, что откроет окружению президента доступ к материалам расследований против высших чиновников.
  • Госказначейство придержало выплаты возмещения НДС до конца дня, поэтому на рынке ощущался недостаток гривны. В связи с пасхальными праздниками, которые начались в Европе и продолжатся в понедельник в США, спрос на валюту был небольшой, поскольку платежи на Запад можно будет осуществить только во вторник или среду. Это позволило Нацбанку купить около $40 млн по механизму “запроса лучшего курса”, гривна при этом укрепилась на 23 коп.: 26.31 ₴/$ (-0,23 грн), 32.41 ₴/€ (-0.29 грн), 4.59 ₴/10.

Война

  • Интенсивность боевых действий нарастает во время “перемирия”. В результате боевых действий за прошедшие сутки, по официальным сводкам, 1 боец погиб, 3 – получили ранения. Позиции украинских войск были обстреляны оккупантами, в том числе с использованием минометов, на всей протяженности линии фронта от Азовского моря до Попаснянского района. Тяжелая обстановка сохраняется в окрестностях Мариуполя и Донецка, а также на Светлодарской дуге. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали выведение тяжелой техники оккупационных войск из мест хранения и ее переброску к линии фронта с оборудованием позиций в населенных пунктах.

Украина и мир

  • Госдепартамент США настоятельно советует украинским депутатам отменить поправку к закону об электронном декларировании активистов и членов НГО, работающих в сфере борьбы с коррупцией. Спикер Госдепартамента Нойерт назвала этот закон карательным.
  • В ответ на депортацию работников своих дипломатических миссий из западных стран, Россия выслала дипломатов 28 стран, в том числе 13 сотрудников украинских консульств в Москве и Ростове.
  • Газпром подал апелляционную жалобу на решение Стокгольмского арбитража по иску к Нафтогазу о транзите газа. Коммерческий директор Нафтогаза Витренко подчеркнул, что решение арбитража должно быть выполнено вне зависимости от рассмотрения апелляции.

No comments:

Post a Comment