March 29, 2018

28.03.2018: Главой НАПК назначен человек Порошенко


Главой НАПК назначен человек Порошенко
Главой НАПК назначен человек Порошенко
  • Главой НАПК назначен человек Порошенко.
  • Евросоюз возмущен отказом украинских властей отменить декларации для антикоррупционных активистов.
  • Кабмин не повысит тариф на газ для населения до июня.

В Украине

  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции избрало нового руководителя – бывшего главу Мелитопольской райадминистрации Мангула, члена партии БПП. Мангул отрицает контакты с президентом, однако журналисты приводят факты, свидетельствующие о наличии такой связи и возможной его подконтрольности администрации Порошенко.
  • Правительство утвердило отчет о выполнении бюджета на 2017 год с доходами в 793 млрд грн, расходами – 839 млрд грн, дефицитом – почти в 48 млрд грн и вносит его для одобрения в Верховную Раду.
  • Главой Национальной службы здоровья – единственного государственного заказчика медицинских услуг, распределяющего более 100 млрд грн, назначен заместитель директора частной клиники “Исида” Петренко.
  • Кабмин оставил без изменений тариф на газ для населения до июня текущего года.
  • Госстат сообщил о росте в феврале средней заработной платы до 7828 грн, что превышает минимальную зарплату, которая составляет 3723 грн, в 2,1 раза.
  • После выплаты возмещения НДС экспортерам рынок наполнился гривной, что привело к существенному перекосу спроса и предложения и снижению курса гривны: 26.41 ₴/$ (+0,11 грн), 32.74 ₴/€ (+0.18 грн), 4.59 ₴/10 (-0.01 грн). Нацбанк продал $16 млн по механизму “запроса лучшего курса у уполномоченных банков”, однако не смог полностью удовлетворить все заявки на покупку, и гривна еще более подешевела.

Война

  • Интенсивность боевых действий на фронте снова возрастает, на приморском участке  оккупанты обстреляли позиции украинских войск из тяжелой артиллерии и минометов, под минометный обстрел попали укрепления в окрестностях Донецка. На различных участках фронта произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. По официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих нет. Волонтеры сообщили о гибели от пули снайпера 27 марта в районе Светлодарска бійця-добровольца Правого сектора. При разминировании территории вокруг Донецкой фильтровальной станции подорвался и получил контузию и травмы сапер Госуправления по чрезвычайным ситуациям.
    Россия через неконтролируемый участок границы отправила на Донбасс еще один “гуманитарный” конвой.
  • Министерство обороны заявило, что антитеррористическая операция на Донбассе будет продолжаться параллельно с операцией Объединенных сил до издания указа президента о прекращении АТО.
Украина и мир
  • США не разрешили передачу оружия, предоставляемого в рамках военной помощи Украине, полку спецназначения Нацгвардии “Азов”.
  • Министерство экономического развития заявило об успешном завершении переговоров о создании Зоны свободной торговли с Израилем. Практически на все непродовольственные товары, кроме ювелирных изделий, пошлины будут снижены или отменены. С ряда профильных украинских продовольственных товаров пошлины будут сняты, на остальные – постепенно снижены в течение 3-7 лет.
  • Еврокомиссия намерена до конца 2019 года укрепить дороги, мосты и железнодорожные пути для перевозки танков и другой тяжелой техники. Для проведения таких работ будут максимально упрощены таможенные формальности.
  • Московский суд продлил еще на полгода арест украинского журналиста Сущенко, которого российские спецслужбы обвиняют в шпионаже.
  • Президент Порошенко утвердил программу сотрудничества с НАТО на 2018 год. В ней указаны также цели, запланированные на 2019-2020 гг.
Тренды
  • Еврокомиссар по расширению и политике соседства Хан заявил, что украинские депутаты проигнорировали настойчивые требования европейских партнеров и Венецианской комиссии об отмене электронного декларирования для антикоррупционных активистов. Хан считает, что такое бездействие не соответствует европейским стремлениям Украины. После неоднократных жестких заявлений западных политиков Порошенко обратился к Верховной Раде с призывом принять изменения к закону об электронном декларировании, которое он подал еще в июле 2017 года. Ближайшее заседание парламента, на котором может быть принято такое решение, состоится только 3 апреля, т.е. после истечения срока подачи деклараций, что может привести к административным штрафам и уголовному преследованию активистов.


No comments:

Post a Comment