March 28, 2018

27.03.2018: Германия разрешила строительство Северного потока-2

Германия разрешила строительство Северного потока-2
Германия разрешила строительство Северного потока-2

  • Германия разрешила строительство Северного потока-2.
  • Полиция обнаружила почти 200 единиц военной техники в Житомирской области.
  • НБУ отказал белорусскому банку в покупке дочернего российского Сбербанка.
  • Киевский апелляционный админсуд признал законным засекречивание деклараций военных прокуроров.
В Украине
  • НАПК выберет нового главу агентства 28 марта.
  • Национальная полиция заявила о раскрытии схемы масштабного хищения военной техники в Житомирской области в рамках расследования о краже нефтепродуктов из нефтепровода “Дружба”. Генпрокурор Луценко утверждает, что вся техника, обнаруженная полицией, демилитаризована и не является боевой, на часть техники уже получены документы, подтверждающие ее официальную покупку.
  • “Национальные дружины” –  боевое крыло партии “Национальный корпус”, заявили о взятии под охрану телеканала  ZІK “для защиты свободы слова”. Телеканал заявил о попытке рейдерского захвата со стороны депутата президентской партии Загория и его жены.
  • После вступления в силу “поправок Лозового” к уголовно-процессуальному кодексу, суды перегружены и не успевают выдавать разрешения на погребение умерших – почти 40 % заявлений за последние 10 дней не рассмотрены.
  • Нацбанк заблокировал сделку по приобретению белорусским “Паритетбанком” пакета акций дочернего российского “Сбербанка”. Почти 100 % капитала Паритетбанка принадлежит белорусским властям.
  • По сведению вице-министра иностранных дел Польши Цихоцкого, украинские “заробитчане” перечислили в 2017 году сумму, эквивалентную 3-4 % ВВП Украины. Он заявил, что в Польше находится более миллиона украинских рабочих и студентов.
  • Госказначейство придерживает выплату возмещения НДС экспортерам, что ограничивает количество гривны на торгах и сдерживает укрепление доллара: 26.30 ₴/$, 32.56 ₴/€ (-0.09 грн), 4.60 ₴/10 (-0.01 грн).
Война
  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, позиции украинских войск были обстреляны по всей линии фронта в Донецкой области из стрелкового оружия и гранатометов, а на Светлодарском выступе – из минометов. За прошедшие сутки зафиксировано 32 случая нарушения режима прекращения огня. Погибших и раненых среди украинских военнослужащих нет. Заместитель главы миссии ОБСЕ на Донбассе Хуг призвал стороны “конфликта” воспользоваться очередным перемирием, которое объявлено с 0 часов 30 марта, и не проводить военные учения и ротацию войск.
Украина и мир
  • Немецкие власти разрешили строительство газопровода Северный поток-2 в исключительной морской экономической зоне. Нафтогаз назвал решение властей Германии неприятным, но прогнозируемым. Германские чиновники настаивают на том, что проект является исключительно коммерчески с ограниченным интересом нескольких компаний и соответствующим регуляторным режимом. Заместитель председателя правления Газпрома Медведев сообщил о начале переговоров с Нафтогазом о расторжении контракта на поставку и транзит газа. Украинские чиновники заявляют об отказе Газпрома выплатить штраф на общую сумму $2,6 млрд, присужденный Стокгольмским арбитражем.
  • Президент США Трамп продлил еще на год санкции против российских граждан, причастных к кибератакам на США.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер планирует посетить зону боевых действий на Донбассе в конце апреля или начале мая.
  • Глава Совета ЕС Туск заявил, что, несмотря на то, что некоторые страны не выслали российских дипломатов в ответ на отравление гражданина Великобритании, бывшего полковника ГРУ РФ Скрипаля и его дочери, эти страны могут пересмотреть свою позицию, как сделала Венгрия, которая также выслала российского дипломатического сотрудника. По словам генерального секретаря НАТО Столтенберга, президент РФ Путин недооценил единство стран Альянса. Многие эксперты считают массовую высылку дипломатов серьезным внешнеполитическим поражением Путина и предрекают асимметричные действия со стороны России и дальнейшую эскалацию напряженности между РФ и Западом.
Тренды
  • Центр противодействия коррупции сообщил, что Киевский апелляционный административный суд отказался отменить решение главного военного прокурора Матиоса о засекречивании электронных деклараций своих подчиненных, поскольку “существует опасность давления боевиков”, а на оккупированных территориях против них открыты “уголовные дела”. На основании анализа открытых электронных деклараций военных прокуроров, в том числе бывшего прокурора АТО Кулика, общественность узнала о фактах их незаконного обогащения, против них были открыты уголовные производства.

No comments:

Post a Comment