March 27, 2018

26.03.2018: Страны Запада и Украина массово высылают российских дипломатов


Страны Запада и Украина массово высылают российских дипломатов
Страны Запада и Украина массово высылают российских дипломатов
  • Страны Запада и Украина массово высылают российских дипломатов.
  • Корчак уходит с поста главы НАПК.

В Украине

  • Глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Корчак сообщила, что ее полномочия истекают 28 марта, и она не намерена переизбираться на следующий срок. Новый руководитель агентства будет избран на внеочередном заседании НАПК.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение о повышении розничных тарифов на электроэнергию для бизнеса на ІІ квартал на 2-9 %.
  • Апелляция на арест депутата Савченко будет рассмотрена 29 марта.
  • Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины вырос в феврале на $0,65 млрд и достиг $76,76 млрд.
  • Выплата возмещения НДС позволила экспортерам не продавать необязательную часть валютной выручки и привела к несущественному снижению курса гривны при уменьшении объема торгов: 26.30 ₴/$ (+0.04 грн), 32.65 ₴/€ (+0.22 грн), 4.61 ₴/10 (+0.02 грн).

Война

  • Трехсторонняя контактная группа договорилась об установлении очередного “пасхального” перемирия на Донбассе, начиная с 30 марта. Договоренность подразумевает отказ от открытия ответного огня и применение “дисциплинарных мер” к нарушителями режима прекращения огня. Большинство экспертов уверены, что эти положения относятся  только к украинским военнослужащим. За предыдущие сутки штаб антитеррористической операции сообщил о 47 обстрелах из стрелкового оружия и гранатометов на различных участках фронта в Донецкой области, а защитники Авдеевки подверглись минометному обстрелу. По официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих не было.
  • Командующий Объединенных сил на Донбассе Наев заявил, что военно-гражданские администрации, ранее подчинявшиеся координационному центру при СБУ, будут переподчинены в вопросах национальной безопасности Объединенному оперативному штабу Вооруженных сил после его создания.

Украина и мир

  • Более 20 стран объявили о высылке российских дипломатов в ответ на отравление бывшего полковника ГРУ Генштаба РФ, английского шпиона Скрипаля и его дочери. Великобритания уже выслала 23 российских дипломата и прервала контакты с РФ на высшем уровне. США высылают 60 россиян и закрывают консульство РФ в Сиэтле. О высылке 13 российских дипломатов заявил и президент Украины Порошенко в знак солидарности с западными союзниками. Пресс-секретарь МИД Беца утверждает, что выдворяемые дипломаты являются сотрудниками спецслужб РФ.
    Кроме того, министр обороны Великобритании Уильямсон заявил, что правительство выдало ордера на арест российского имущества сомнительного происхождения.
  • “Антонов” планирует построить завод по производству самолетов Ан-132 в Саудовской Аравии до осени 2019 года и выпустить первый самолет уже в 2021 году. Новое предприятие сможет производить до 10 самолетов в год.

Тренды

  • Советник президента Порошенко, бывший “волонтер” Бирюков, назвал врагами государства всех людей, “необъективно” критикующих власть, вместо того, чтобы критиковать “страну-соседку”.

No comments:

Post a Comment