March 25, 2018

24.03.2018:Украина перешла на летнее время

Украина перешла на летнее время
Украина перешла на летнее время

Главные события и темы суток 24.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Украина перешла на летнее время.
  • На Донбассе – вновь обострение.

В Украине

  • Украина в ночь на воскресенье перешла на летнее время. Целесообразность смены времени дважды в год в современном мире никем не доказана, многие страны отказались от такого перехода. Для миллионов людей эта процедура дважды в год создает серьезный дискомфорт, который часто приводит к нарушению здоровья.
  • Президент Порошенко, выступая перед сотрудниками СБУ, заявил о намерении внедрить по требованию западных партнеров гражданский контроль над службой, а также закрепить в Конституции стремление страны к вступлению в НАТО. Он утверждает, что операции по “разоблачению” Саакашвили и Савченко “достойны учебников для спецслужб”.
  • После скандала с гибелью военнослужащего на военном полигоне “Широкий Лан” в Николаевской области, министр обороны Полторак сообщил, что несколько должностных лиц привлечены к ответственности, а в различных регионах страны до осени будут возведены 4 военных городка с современными общежитиями по стандартам НАТО.

Война

  • Оккупационные войска на Донбассе резко увеличили количество обстрелов. За сутки штабом антитеррористической операции зафиксировано 13 нарушений режима прекращения огня на всем протяжении линии фронта – от приморской зоны до Станицы Луганской. По официальным сводкам, боевых потерь среди украинских военнослужащих нет, однако один боец погиб и еще один – ранен в результате “неосторожного обращения с боеприпасами”.

Тренды

  • Компания “Антонов” так и не наладила выпуск комплектующих для сборки новых самолетов Ан-148 взамен тех, которые выпускают российские предприятия под санкциями. Поэтому “Антонов” решил обойти санкции, открыв совместное производство в Беларуси, на которое будут поставляться эти комплектующие. Кроме того, подтвердилась информация о намерении “Антонова” выполнить работы по продлению летного ресурса самолетов Ан-124 “Руслан”, принадлежащих российской авиатранспортной компании “Волга-Днепр”, которая выполняет рейсы и для российской армии.
  • Порошенко объявил, что собирается провести через парламент законопроект о создании службы финансовых расследований, которая заменит все подразделения, занимающиеся расследованием экономических преступлений. В исходном варианте законопроекта, подготовленном главой комитета по налоговой и таможенной политике Южаниной – членом президентской партии, Порошенко получает практически полный контроль над новой правоохранительной структурой, которая будет иметь полномочия, сравнимые с полномочиями СБУ.

No comments:

Post a Comment