March 23, 2018

22.03.2018: Рада разрешила арестовать Савченко

Рада разрешила арестовать Савченко
Фото EPA

Главные события и темы суток 22.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Рада разрешила арестовать Савченко.
  • Депутаты отказались отменить декларирование для антикоррупционных активистов.
  • ЕС считает, что члены НКРЭКУ находятся под политическим давлением.
  • США увеличили военную помощь Украине до $620 млн.

В Украине

  • Генпрокурор Луценко продемонстрировал депутатам очередной оперативный “фильм” о преступлениях депутата Савченко, которая якобы планировала террористические акты в Киеве, в том числе, против депутатов, президента, министра внутренних дел и секретаря СНБО. После этого Верховная Рада приняла решение о лишении Савченко неприкосновенности, привлечении к уголовной ответственности и дала разрешение на ее арест. Луценко предъявил Савченко подозрение, она была арестована следователем СБУ. Мера пресечения будет ей выбрана Шевченковским судом 23 марта.
    До конца текущего года гражданам разрешено легализовать незаконные постройки, возведенные до 9 апреля 2015 года.
    Депутаты отказались включить в повестку дня законопроект об отмене электронного декларирования для антикоррупционных активистов, что свидетельствует о сознательном включении в закон такого положения в прошлом году.
  • Кабмин приступил к созданию еще одного министерства – по делам ветеранов антитеррористической операции на основании постановления Верховной Рады, принятого в конце февраля. Структура будет создана в течение месяца. Основная задача нового министерства – распределение бюджетных средств на ветеранов и участников АТО.
  • Курс гривны на торгах практически не изменился, несмотря на период бюджетных платежей: 26.25 ₴/$ (-0,03 грн), 32.33 ₴/€ (+0,04 грн), 4.62 ₴/10 (+0.05 грн). Участники рынка заявляют, что большинство сделок происходило внутри самих банков. Нацбанку удалось купить около $10 млн по механизму “запроса лучшего курса”, такую же сумму он купил и вчера. Рынок ожидает начала выплат возмещения НДС экспортерам, что позволит им придержать валюту и приведет к снижению курсу гривны.

Киев

  • Киеврада присвоила аэропорту “Киев” (“Жуляны”) имя авиаконструктора Сикорского. В рамках декоммунизации переименован также ряд улиц.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе снова не зафиксировано ни одного обстрела, потерь среди военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Международный валютный фонд не считает Украину бедной страной, поскольку она соответствует параметрам, характерным для стран с развивающейся рыночной экономикой. По уровню среднедушевого дохода Украина попадает в список бедных стран, однако Фонд связывает падение доходов с военным конфликтом.
  • Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по иску о поставках газа в Украину.
  • Палата представителей Конгресса США одобрила поправки к военному бюджету, согласно которым военно-техническая помощь Украине увеличена до $620,7 млн.
  • Энергетическое сообщество ЕС опубликовало отчет о независимом аудите решений Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Сообщество считает, что, несмотря на более прозрачный процесс работы комиссии, ряд ее резонансных решений вызвал “дискуссии” в стране и требует дополнительного анализа и оценки. В докладе высказано подозрение о том, что члены комиссии находятся под давлением “определенных политических и деловых групп, влияющих на принятие решений”.

Тренды

  • Бизнесмен Дыминский, подозреваемый в совершении ДТП, в результате которого погибла женщина, вышел из состава учредителей телекомпании ZIK. В компании заявили о попытке рейдерского захвата канала лицами из президентского окружения – депутатом Загорием и его женой – бывшим членом Нацсовета по ТВ.

No comments:

Post a Comment