March 20, 2018

19.03.2018: Опрос КМИС: лидеры президентского рейтинга – Тимошенко и Ляшко

Опрос КМИС: лидеры президентского рейтинга – Тимошенко и Ляшко
Опрос КМИС: лидеры президентского рейтинга – Тимошенко и Ляшко

Главные события и темы суток 19.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Опрос КМИС: лидеры президентского рейтинга – Тимошенко и Ляшко.
  • Эксперты и активисты считают обыски в “Новой почте” попыткой президента “отжать” компанию.

В Украине

  • Комитет Верховной Рады после резкой критики международных партнеров по НАТО намерен внести в президентский законопроект о нацбезопасности правки, которые сделают СБУ подконтрольной парламенту. Первоначальная редакция документа содержала норму о полном контроле президентом над СБУ.
  • Антимонопольный комитет не смог доказать в суде картельный сговор сетей супермаркетов. Министерство экономического развития запустило сайт, на котором публикует данные о динамике цен на социально значимые продукты в крупнейших торговых сетях.
  • Фонд госимущества отменил аукцион по продаже государственных пакетов акций предприятий Сумыоблэнерго и Одессаоблэнерго.
  • Следователи СБУ провели обыски в офисах трех винницких IT-компаний “с целью изъятия носителей информации, которые используются для функционирования и администрирования 4 веб-сайтов”.
  • Компания “Новая почта” заявила, что в пятницу в офисах Киева и 5 крупнейших городов следователи Генпрокуратуры с привлечением Нацполиции провели обыски якобы по подозрению в уклонении от уплаты налогов, а также незаконной пересылке подакцизных товаров и наркотических средств. Прокуратура изъяла в одном из харьковских отделений 132 тыс. грн. В этот же день на серверы компании была осуществлена DDoS-атака. Совладелец “Новой почты Климов считает эти действия согласованными, кроме того, он заявил, что в результате обысков Генпрокуратура нарушений не нашла. Генпрокурор Луценко заявил, что владельцы компании были ознакомлены “с многочисленными фактами нарушений”. Ряд политических экспертов и гражданские активисты подозревают, что при помощи силовых ведомств президент или кто-то из его окружения пытаются “отжать” высокодоходный бизнес.
  • Генпрокурор Луценко заявил, что Верховная Рада 22 марта рассмотрит представление о лишении неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности депутата Савченко.
  • Согласно отчету Минфина о выполнении бюджета за 2017 год, дефицит бюджета составил 47,9 млрд грн или 1,6 % ВВП, в 2016 году – 70,3 млрд грн (2,9 % ВВП), в 2014 – 78,1 млрд грн (4,9 % ВВП).
  • Гривна продолжает дешеветь, однако предложение и спрос сбалансированы, Нацбанк на торги не выходил: 26,43 ₴/$ (+0,08 грн), 32,54 ₴/€ (+0,12 грн), 4,59 ₴/10 (+0,01 грн).

Война

  • В результате обстрела оккупантами позиций украинских войск на Светлодарском выступе ранен военнослужащий. По сообщению штаба антитеррористической операции, на остальных участках фронта было тихо. В отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека констатирована гибель в результате боевых действий 12 мирных жителей на Донбассе за прошедшие 3 месяца.

Украина и мир

  • Россия проводит широкомасштабные военные учения в Крыму, а также в оккупированных регионах Грузии – Абхазии и Южной Осетии.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил, что правительство страны требует от украинских властей переноса введения языковой статьи закона об образовании на 2023 год, угрожая в противном случае блокировать все евроатлантические инициативы Украины.

Тренды

  • Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, президент Порошенко стремительно теряет поддержку и может не попасть во второй тур президентских выборов. Президентский рейтинг, по утверждению КМИС, возглавляют лидеры Батькивщины Тимошенко и Радикальной партии Ляшко.

No comments:

Post a Comment