March 14, 2018

13.03.2018: Минздрав отменил диспансеризацию и медкарты в учебных заведениях

Минздрав отменил диспансеризацию и медкарты в учебных заведениях
Минздрав отменил диспансеризацию и медкарты в учебных заведениях

Главные события и темы суток 13.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Минздрав отменил диспансеризацию, талоны на прием к врачу и медкарты в учебных заведениях.
  • Поправки Лозового затормозят захоронение умерших и парализуют следствие.
  • Газпром окончательно проиграл дело о выплате штрафа в 171 млрд грн за транзит газа.
  • На пожаре на полигоне “Широкий лан” погиб военнослужащий.

В Украине

  • Депутаты не проголосовали ни за один из трех законопроектов о внесении изменений в закон о Государственном бюро расследований. Законопроекты возвращены в комитет для доработки. Причиной отклонения  правительственного документа стало опасение депутатов, что руководство Бюро будет влиять на результаты следствия через дополнительные премии и надбавки, которые превышают должностной оклад. 
    Приняты за основу два законопроекта о защите интеллектуальной собственности в рамках проектов гармонизации законодательства с ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации.
  • Разгорается скандал по поводу поправок в уголовно-процессуальный кодекс, принятых в октябре, внесённых “с голоса” во время голосования депутатом от Радикальной партии Лозовым. Они касаются ограничения сроков следствия до полугода и должны вступить в силу 15 марта. Правоохранительные органы и НАБУ заявляют, что такое ограничение не позволяет качественно провести расследование, а преступники получают возможность избежать наказания. По мнению экспертов и сотрудников силовых структур, это может парализовать следственные действия. В обществе нарастает возмущение еще одной поправкой Лозового – об обязательном судебном решении перед захоронением умерших, что в условиях загруженности судов приведет к тому, что хоронить можно будет только через 3 дня после смерти. Законопроект, отменяющий эти поправки, “застрял” в Верховной Раде и вряд ли будет проголосован в ближайшие дни.
  • Министерство здравоохранения отменило талоны на прием к врачу, медицинские карты для школьников и студентов, а также диспансерный надзор – регулярный осмотр здоровых с целью раннего выявления хронических заболеваний. Кроме того, изменен порядок вызова врача на дом.
  • На военном полигоне “Широкий Лан” в Николаевской области в одной из палаток произошел пожар, в результате которого погиб военнослужащий, еще несколько человек получили ожоги. Волонтеры и бойцы неоднократно жаловались на неприемлемые условия пребывания на полигоне, однако Министерство обороны за 3 года так ничего и не сделало, лишь пообещало реконструкцию лагеря к осени текущего года.
  • После проведенного Нацбанком аукциона по покупке валюты, на котором он приобрел $74,9 млн, произошел разворот рынка, и доллар начал дорожать. В конечном счете курс на среду практически не изменился, но банкиры ожидают постепенного ослабления гривны: 25,92 ₴/$ (-0,01 грн), 32,08 ₴/€ (+0,18 грн), 4,55 ₴/10 (-0,03 грн).

Война

  • Во время “перемирия” из стрелкового оружия, гранатометов и минометов снова обстреляны позиции украинских войск под Донецком и Авдеевкой, а также на Светлодарской дуге. Опять попал под обстрел автобус с ремонтной бригадой, обслуживающей Донецкую фильтровальную станцию. По официальным сводкам, в результате боевых действий травмирован военнослужащий.
  • Министерство по делам оккупированных территорий и ВПЛ сообщило о выделении правительствами Канады и Швеции $2 млн на восстановление Донбасса. Администрировать и следить за целевым использованием средств будет Всемирный банк.

Украина и мир

  • Президент США Трамп уволил госсекретаря США Тиллерсона. На его место назначен бывший глава ЦРУ Помпео. Руководить ЦРУ будет его бывший заместитель Хаспел – первая в истории США женщина на этом посту. Тиллерсон перед отставкой предупредил о “тревожном поведении” России и не поблагодарил президента Трампа за совместную работу.
  • Совет ЕС продлил на 6 месяцев санкции против юридических и физических лиц за подрыв государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • Глава Газпрома Миллер считает, что процесс расторжения контрактов с Нафтогазом может занять полтора-два года. Апелляционный хозяйственный суд Киева отказал Газпрому в отсрочке или отмене платежа штрафа и пени в 171 млрд грн, наложенного Антимонопольным комитетом за антиконкурентные действия на рынке транзита газа в Украине.
  • СБУ выдворила из страны польского гражданина, который публично сжег в Тернополе герб Украины.

Тренды

  • Президент Порошенко и его администрация решили “провести дополнительные консультации” с иностранными партнерами после жесткой реакции МВФ на законопроект о замене налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

No comments:

Post a Comment