March 06, 2018

05.03.2018: Газпром расторгает контракт с Нафтогазом


Газпром расторгает контракт с Нафтогазом
Газпром расторгает контракт с Нафтогазом

Главные события и темы суток 05.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Газпром расторгает с Нафтогазом контракты на поставку и транспортировку газа.
  • Оккупанты на Донбассе не прекратили обстрелы, несмотря на объявленное “полное и бессрочное” перемирие.
  • “Титушке” Крысину устроили “коридор позора”.

В Украине

  • Офис уполномоченной по правам человека Лутковской и ряд правозащитных организаций заявили о грубых нарушения прав человека при “зачистке” палаточного городка под Верховной Радой. Правозащитники утверждают, что полиция нарушила право митингующих на свободу собраний, свободу слова, подвергла их бесчеловечному обращению, нарушив достоинство по крайней мере 19 человек, а также право на личную свободу, безосновательно задержав на длительные сроки большое количество активистов. С 2014 года, после событий на Майдане, законодательно так и не отрегулирована идентификация полицейских, что не позволяет точно определить, кто именно нанес активистам телесные повреждения.
  • Журналисты потребовали от президента Порошенко отчета о расследовании резонансного убийства заместителя главного редактора издания “Украинская правда” Шеремета. По утверждению журналистов, в стране нарастает количество угроз в адрес медиа и отдельных авторов, что приводит к сворачиванию свободы слова. Суд об отмене оправдательного приговора “титушке” Крысину, убившего журналиста издания “Вести” зимой 2014 года, снова перенесен. Активисты движения “С14” и партии “Национальный корпус” устроили Крысину “коридор позора” – наносили удары и плевали в него после окончания судебного заседания.
  • Нацбанк с Минфином продолжают укреплять гривну, открыв иностранным покупателям возможность покупки гривневых ОВГЗ: 26,48 ₴/$ (-0,05 грн), 32,59 ₴/€ (-0,08 грн), 4,64 ₴/10 (-0,05 грн). НБУ купил в ходе сессии по механизму “запроса лучшего курса у уполномоченных банков” около $26 млн. На курс давит также фактор “длинных выходных” – на этой неделе будет всего 3 рабочих дня, а на следующей – экспортеры будут вынуждены продавать валюту, зашедшую за выходные, что также вызовет снижение курса.

Война

  • Несмотря на объявленное перемирие, украинские войска были обстреляны, в том числе, из минометов на трех участках фронта – в Счастье, на Светлодарской дуге и в районе Новотроицкого на трассе Донецк–Мариуполь. В результате обстрела ранен военнослужащий.

Украина и мир

  • Газпром направил официальное уведомление Нафтогазу о расторжении контракта на поставку и транзит газа. Нафтогаз с 12 марта закрывает офис в Москве в связи с “нецелесообразностью его существования в государстве-агрессоре”. Коммерческий директор Витренко заявил, что в ближайшее время Нафтогаз планирует подать в Стокгольмский арбитраж еще один иск к Газпрому о несправедливо заниженной ставке транзита в контракте 2009 года, в результате которой, по его словам, Нафтогаз недополучил около $20 млрд. Нафтогаз также выставит Газпрому счет за 34 % переплаты за газ, импортированный из Польши, в связи с отказом от поставки в марте в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. После выигрыша в арбитраже усилена охрана объектов газотранспортной системы, поскольку после аналогичного конфликта Газпрома с Туркменистаном на туркменских газопроводах произошли взрывы.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Альянс не хочет ввязываться в новую холодную войну и гонку вооружений с Россией, и не будет делать зеркальные шаги “ракета на ракету, оружие на оружие” в ответ на действия руководства РФ.

Тренды

  • Издание “Украинская правда” выяснило, что штраф, наложенный Госфискальной службой на главу Нафтогаза Коболева, не связан с поставками газа Газпромом на оккупированную территорию, как заявлял чиновник, а относится ко всем поставкам через границы с Беларусью и странами ЕС в начале прошлого года. Это подтверждено справкой Укртрансгаза, которая направлена в энергетическую таможню. Нафтогаз отказывается платить штраф, а Коболев обратился к президенту и в Генпрокуратуру с просьбой о проверке действий фискальной службы.

No comments:

Post a Comment