March 04, 2018

03.03.2018: Полиция жестоко разогнала палаточный лагерь под Верховной Радой

Полиция жестоко разогнала палаточный лагерь под Верховной Радой
Полиция жестоко разогнала палаточный лагерь под Верховной Радой

Главные события и темы суток 03.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Полиция показательно жестоко разогнала палаточный лагерь под Верховной Радой.
  • Газпром объявил о разрыве контракта с Нафтогазом.
  • НАБУ завершило расследование незаконного обогащения главы Госаудитслужбы.

В Украине

  • Полиция с применением силы “зачистила” палаточный лагерь под Верховной Радой, несмотря на поджог митингующими шин. В результате пострадали более 20 манифестантов, в том числе участники военных действий на Донбассе. Многие из них получили тяжелые травмы. Журналисты ряда изданий заявили о том, что полиция препятствовала их профессиональной деятельности и применяла против них спецсредства. МВД сообщило, что во время демонтажа палаток были найдены гранаты и огнестрельное оружие, однако митингующие утверждают, что полицейские сами их подбросили, тем более, что оружие и боеприпасы были не изъяты, а “найдены в снегу”. Полиция утверждает, что во время операции пострадали 7 сотрудников. Уполномоченная по правам человека заявила, что все задержанные в ходе спецоперации отпущены. Генпрокуратура открыла уголовное производство по фактам необоснованного применения силы против активистов. Оппозиционные силы заявили, что необходимости в разгоне акции не было, тем более, что она была санкционирована властями Киева. Кроме того, сами митингующие стали покидать лагерь после того, как Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об Антикоррупционном суде. 5 политических партий и Рух новых сил Саакашвили назвали силовой разгон акции преступлением и пообещали наказать тех, кто принимал участие в сносе палаточного городка.
  • Президент Порошенко утвердил тайное положение о Силах специальных операций (ССО).
  • НАБУ закончило расследование о незаконном обогащении главы Госаудислужбы Гавриловой, обвинительный акт в ближайшее время будет направлен в суд.
  • Министерство образования решило возобновить с 5 марта работу школ и вузов на основании рекомендации кризисного комитета Министерства энергетики после стабилизации ситуации на газовом рынке. Газпром после проигрыша в Стокгольмском арбитраже объявил о намерении разорвать контракт с Нафтогазом и 2 марта снизил на 20 % давление на входе в украинскую газотранспортную систему, что привело к критической ситуации в газовой отрасли. Несмотря на это, Украина полностью выполнила все обязательства по транзиту газа в Европу, что подтвердили газовые операторы Словакии и Польши. Коммерческий директор Нафтогаза Витренко заявил, что Газпром сам попал в ловушку, которую готовил Украине и показал, что является ненадежным поставщиком. Этот факт особенно актуален в свете строительства второй ветки газопровода “Северный поток”.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боевых действий за предыдущие сутки потерь в украинской армии не было. Оккупационные войска обстреляли украинские позиции из минометов в окрестностях Мариуполя, в Песках под Донецком и на Светлодарской дуге. В Луганской области снова обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов позиции под Станицей Луганской, которая определена в качестве одного из участков фронта для разведения войск.

Украина и мир

  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер считает, что Россия создала террористические “республики” для того, чтобы замаскировать свою агрессию и укрепить продолжающийся конфликт. Эти образования должны исчезнуть, поскольку сам факт их существования противоречит конституционному устройству Украины и минским договоренностям. В ответ глава комиссии Совета федерации Госдумы РФ Пушков заявил, что “ЛНР” и “ДНР” являются частью минских “соглашений”, без их согласия миротворцы не могут быть введены на Донбасс, и при таком подходе перспектива миссии Волкера стремится к нулю.
  • Посол США в Украине Йованович подтвердила, что США не признают результатов президентских выборов в Крыму. При этом, очевидно, результаты выборов в РФ в целом США под сомнение не ставят.

No comments:

Post a Comment