February 28, 2018

27.02.2018: Порошенко назначил двух судей Конституционного суда

Порошенко назначил двух судей Конституционного суда
Порошенко назначил двух судей Конституционного суда

Главные события и темы суток 27.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Порошенко назначил двух судей Конституционного суда.
  • Труханова не отстранили от должности мэра.
  • Комиссия назвала победителя конкурса на должность главы Национальной службы здоровья.
  • Под Верховной Радой произошли стычки активистов с правоохранителями.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил двух судей Конституционного суда по своей квоте. Ими стали бывший министр юстиции и экс-депутат от Партии регионов Головатый и заведующий кафедры теории и истории государства и права Ужгородского университета Лемак.
  • Верховная Рада обратилась к Кабмину с предложением создать Министерство по делам ветеранов на базе Госслужбы по делам ветеранов и участников антитеррористической операции.
    Парламентарии ужесточили ответственность за незаконное пересечение границы и въезд на оккупированную территорию через неконтролируемый участок границы. Новыми поправками к Административному кодексу предусмотрено, что при незаконном пересечении границы иностранцами и лицами без гражданства, которым запрещен въезд в страну, они лишаются права на въезд еще на 10 лет. Поправка имеет прямое отношение к главе Руха новых сил Саакашвили, лишенному гражданства президентом Порошенко.
    Принят закон, разрешающий передавать в концессию дороги общего пользования государственного значения для строительства и эксплуатации.
  • Под Верховной Радой произошли стычки между правоохранителями и активистами, которые принесли к зданию шины и попытались их поджечь. Министерство внутренних дел сообщило, что в результате столкновений пострадали 14 сотрудников полиции и Нацгвардии, задержано 9 нападавших. Глава Руха новых сил Саакашвили открестился от обвинений в организации массовых беспорядков.
  • Парламентская фракция Народного фронта решила поддержать кандидата на должность главы НБУ Смолия, выдвинутого президентом. Отчет перед Верховной Радой бывшего руководителя регулятора Гонтаревой может состояться 1 марта.
  • Премьер-министр Гройсман намерен участвовать в будущих парламентских выборах.
  • Генпрокуратура объявила об отсутствии доказательств в деле о закупке нефтегазовых платформ для “Черноморскнефтегаза” (“вышек Бойко”) против главы Оппозиционного блока Бойко.
  • Соломенский суд отказался отстранять Труханова от должности мэра Одессы. Специализированная антикоррупционная прокуратура настаивает на том, что Труханов может оказывать давление на свидетелей, однако адвокаты мэра заявили, что все свидетели по делу уже допрошены. Труханов заявил, что его отстранение может привести к финансовым потерям для города, поскольку он принимает участие в реализации контрактов с зарубежным финансированием.
  • Нафтогаз возобновил закупки газа в Словакии и Венгрии на период холодов. Коммерческий директор газового монополиста Витренко заявил, что эти закупки не повлияют на цену газа для потребителей в марте, а запасов в хранилищах хватит для обеспечения промышленности и теплокоммунэнерго до конца отопительного сезона.
  • Победителем конкурса на должность главы Национальной службы здоровья стал заместитель директора клиники “Исида” Петренко. Назначение должно быть утверждено Кабмином. Служба, созданная в соответствии с законом о медицинской реформе, будет централизованно закупать медицинские услуги и заключать договоры с медицинскими клиниками и врачами-предпринимателями.
  • В предпоследний день месяца экспортеры активно продавали валюту для закрытия бюджетных платежей, а ряд банков – для участия в аукционе по размещению ОГВЗ, объявленном Минфином: 26,95 ₴/$ (-0,06 грн), 33,15 ₴/€ (-0,12 грн), 4,84 ₴/10 (+0,01 грн). Это позволило Нацбанку, который отслеживает все суммы, зашедшие на рынок, максимально дешево купить около $23 по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков,

Война

  • В результате боевых действий на Донбассе за предыдущие сутки ранен военнослужащий. Оккупационные войска обстреляли из минометов позиции украинской армии на Светлодарской дуге и в Попаснянском районе, повреждены жилые дома в поселке Луганское. О жертвах среди мирного населения пока информации нет.

Украина и мир

  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер считает, что Россия не будет принимать никаких решений на Донбассе до окончания президентских выборов. Волкер признал, что его усилия в переговорах с российскими представителями не принесли результатов. Россия, имеющая право вето в Совете Безопасности ООН, торпедирует  идею президента Порошенко о введении миротворческой миссии ООН как гарантии минских договоренностей, на всю оккупированную территорию, включая государственную границу. Волкер считает, что российский президент Путин вряд ли  пойдет на эскалацию конфликта, а РФ вернется в переговорный процесс после выборов.
  • Президенты Украины и Беларуси договорились провести в нынешнем году форум регионов двух стран в Гомеле в рамках межрегионального сотрудничества.

No comments:

Post a Comment