February 27, 2018

26.02.2018: Верховная Рада попробует назначить 1 марта нового главу НБУ.

Верховная Рада попробует назначить 1 марта нового главу НБУ.
Верховная Рада попробует назначить 1 марта нового главу НБУ.

Главные события и темы суток 26.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Верховная Рада попробует назначить 1 марта нового главу НБУ.
  • В ВСУ каждую неделю происходят два самоубийства военнослужащих.
  • Новые санкции США против РФ будут введены в течение месяца.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий намерен вынести 1 марта на обсуждение парламента президентский законопроект об Антикоррупционном суде, если он не будет включен депутатами в повестку дня.  Он считает, что закон может быть принят во втором чтении до начала мая. Парубий утверждает, что досрочные выборы Верховной Рады “парализуют страну на целый год”, и такие действия являются вредными в период вооруженной агрессии против Украины.
    Парубий сообщил, что отчет главы НБУ Гонтаревой, ушедшей в отставку, намечен на четверг, 1 марта. Фракция Блока Порошенко намерена поддержать выдвинутую президентом кандидатуру на главу НБУ Смолия, исполняющего в настоящее время обязанности главы регулятора.
  • Министерство образования поддержало действия Министерства здравоохранения в конфликте с Национальным медицинским университетом им. Богомольца, который объявил забастовку после отстранения от должности ректора и назначения на его место функционера, предложенного министерством.
  • Соломенский суд арестовал имущество мэра Одессы Труханова по ходатайству Специализированной антикоррупционной прокуратуры. При этом апелляционный суд Киева подтвердил, что Труханов может быть отпущен на поруки депутата от БПП Голубова.
  • В Ужгороде второй раз за месяц совершен поджог офиса Общества венгерской культуры.
  • Активисты облили красной краской забор генерального консульства России в Одессе в знак протеста против вторжения России и потребовали от российских властей освобождения украинских политзаключенных.
  • Выплаты возмещения НДС Госказначейством дали возможность экспортерам не продавать необязательную часть валютной выручки, что уменьшило предложение доллара на рынке и привело к ослаблению гривны: 27,01 ₴/$ (+0,02 грн), 33,27 ₴/€ (+0,08 грн), 4,83 ₴/10 (+0,07 грн).

Война

  • В течение минувших суток оккупационные войска обстреляли позиции украинской армии из минометов на Светлодарской дуге и в Песках, на северной окраине Донецка. Боестолкновения с применением стрелкового оружия произошли на приморском участке фронта – в Лебединском и Каменке. По официальным сводкам, ранены 3 украинских военнослужащих.
  • Адвокат российского военнослужащего Агеева, осужденного за терроризм, подал апелляцию на приговор, поскольку в соответствии с законом “о реинтеграции Донбасса” “ЛНР” не признана террористической организацией. Он признает, что в действиях его подзащитного есть состав преступления, однако не тот, по которому он отбывает наказание.
  • Заместитель министра обороны по вопросам евроинтеграции Петренко на международном форуме по ситуации в Крыму заявил, что с 2013 года количество российских войск в оккупированном Крыму выросло с 12 до 31 тыс. чел. По его словам, Россия создала на полуострове самодостаточную войсковую группу, способную контролировать черноморский бассейн и вести операции на западном стратегическом направлении. Депутат Европарламента Хармс считает, что сейчас у Запада нет рецепта возврата Крыма, а говорить о снятии европейских санкций за оккупацию полуострова недопустимо. Посол США в Украине Йованович заявила, что Россия продолжает нарушать международное право и права человека в Крыму, а санкции США против России будут действовать до полной его деоккупации.

Украина и мир

  • Министр финансов США Мнучин заявил, что в течение 30 дней против юридических и физических лиц РФ будет введен еще один пакет санкций в рамках закона “О противодействии противникам Америки (CAATSA)”, подписанного президентом Трампом в августе прошлого года.
  • Беспилотник США провел разведывательный полет вокруг оккупированного Крыма.
  • Агентство Standard & Poor’s повысило инвестиционный рейтинг РФ до уровня BB+ со стабильным прогнозом. Агентство Fitch сохранило рейтинг России на уровне ВВВ- также с позитивным прогнозом, поскольку в стране наблюдается улучшение экономической ситуации, хотя имеются и структурные уязвимости. Низкий рейтинг связан также с серьезными геополитическими рисками.
  • Министр по вопросам гуманитарной помощи и мигрантов Польши Кемпа заявила, что в стране находится более 2 млн украинских иммигрантов.

Тренды

  • Бывший федеральный прокурор Швейцарии Весли, участвовавший в расследовании военных преступлений в бывшей Югославии, дал рекомендации о наказании ответственных за преступления на Донбассе. Он отметил, что следствие рассмотрело четыре вида преступлений. Это зверства в концлагерях, в том числе, насилие над женщинами, массовые убийства в Сребренице, этнические чистки, а также осада Сараево и обстрелы Дубровника, внесенного в наследие ЮНЕСКО, где не было военных подразделений. Весли отметил, что под следствием находился 161 человек, включая президента, генералов, солдат, полицейских и начальников тюрем. При этом среди приговоров были и оправдательные, что, по его мнению, свидетельствует о справедливости судебной системы. Весли высказал надежду, что Украина сможет привлечь к ответственности представителей незаконных вооруженных формирований, виновных в совершении военных преступлений.
  • Главный военный прокурор Матиос сообщил, что за два месяца текущего года, по данным Единого реестра досудебных расследований, каждую неделю регистрируется по два случая самоубийства военнослужащих и назвал ложью заявления начальника управления морально-психологического обеспечения Министерства обороны Грунтковского о том, что “в армии все нормально”. Матиос считает обязательным прохождение психологической реабилитации участников боевых действий. По его словам, реабилитацию в 2017 году прошли лишь 0,1 % от общего количества военнослужащих, принимавших участие в войне на Донбассе.

No comments:

Post a Comment