February 26, 2018

25.02.2018: Украина крайне слабо выступила на зимней Олимпиаде

Украина крайне слабо выступила на зимней Олимпиаде
Украина крайне слабо выступила на зимней Олимпиаде

Главные события и темы суток 25.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Украина крайне слабо выступила на зимней Олимпиаде.
  • Медуниверситет им. Богомольца объявил забастовку.
  • В оптовой цене на украинский газ заложена прибыль в 250 %.

В Украине

  • Министерство здравоохранения заявило, что согласно информации, полученной от студентов и преподавателей Киевского медуниверситета им. Богомольца, руководство учебного заведения якобы принуждает их к забастовке с понедельника в связи со вмешательством чиновников министерства в независимость и самоуправление. Забастовка объявлена после отстранения от должности ректора университета. Минздрав отрицает блокирование выплат стипендий студентам, указывая на то, что университет самостоятельно проводит выплаты с казначейских счетов, и призывает не срывать учебный процесс.
  • Вице-премьер-министр Кистион сообщил, что в оптовой цене на газ, который “Укргаздобыча” продает Нафтогазу, заложена прибыль в 250 %. Глава Нафтогаза Коболев не опроверг эту информацию.

Война

  • Армия на Донбассе снова понесла потери – погиб военнослужащий, еще один боец – ранен. Из минометов и стрелкового оружия обстреляны позиции украинских войск на приморском участке фронта, в окрестностях Донецка – на шахте “Путиловская” (“Бутовка”), на Светлодарской дуге, в районе Крымского в Луганской области и в Зайцево, на трассе Горловка–Торецк.

Украина и мир

  • В Южной Корее завершилась зимняя Олимпиада. Сборная Украины выступила крайне неудачно, закончив соревнования на 21-м месте в медальном зачете с 1 золотой медалью, завоеванной во фристайле.
  • По словам представителя Украины в Совете Европы Кулебы, международное сообщество не признает президентские выборы в Крыму, при этом общий результат выборов в России будет признан легитимным. По его словам, подобная ситуация была в 1939 году, когда Запад не признал оккупацию стран Балтии, но продолжал сотрудничать с Советским Союзом.
  • Польские власти заявили, что закон об Институте национальной памяти вступил в силу после его подписания президентом Дудой, при этом обещают пока не преследовать лиц, нарушивших закон до рассмотрения его Конституционным судом. На церемонии памяти поляков, убитых в 1944 году в селе Гута Пеняцкая под Львовом, в обращении от имени Дуды говорилось о “геноциде поляков, евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, совершенном украинскими солдатами и полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха”. В заявлении также сказано что Польша хочет хороших отношений с Украиной, которые следует строить на основе исторической истины, а не лжи.

No comments:

Post a Comment