February 25, 2018

24.02.2018: Россия проведет президентские выборы в Крыму, несмотря на протесты Украины

Россия проведет президентские выборы в Крыму, несмотря на протесты Украины
Россия проведет президентские выборы в Крыму, несмотря на протесты Украины

Главные события и темы суток 24.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Россия проведет президентские выборы в Крыму, несмотря на протесты Украины.
  • Активисты Руха новых сил проводят пикет под виллой генпрокурора.

В Украине

  • Начальник Генерального штаба Муженко сообщил, что с момента начала агрессии на Донбассе количество генералов в украинской армии увеличилось на 50 человек. По его словам, основным условием продвижения по службе и назначения на командные должности является наличие боевого опыта.
  • Активисты “Руха новых сил” устроили пикет и установили палатку под имением генпрокурора Луценко, требуя освобождения из-под стражи соратника лидера движения Дангадзе и других политзаключенных.

Война

  • По сводкам штаба антитеррористической операции, в течение минувших суток ситуация на Донбассе не изменилась. Оккупационными войсками снова обстрелян из тяжелой артиллерии калибра 152 мм населенный пункт Подлесное в глубине обороны. Под минометный обстрел попали позиции вблизи Крымского, а из стрелкового оружия – в районе Станицы Луганской. Потерь среди местных жителей и украинских военнослужащих нет. Поселок Луганское на Светлодарской дуге после обстрела в пятницу до сих пор остается без света. 23 февраля миссия ОБСЕ зафиксировала минометный обстрел с оккупированной территории в непосредственной близости от передовой патрульной базы вблизи Попасной, что привело к ее эвакуации.
Украина и мир
  • В оккупированном Крыму российская прокуратура начала проверку деятельности Украинского культурного центра. Центр выпустил в августе 2017 г. украиноязычную газету “Кримський терен”. Типографии полуострова отказываются его печатать, ссылаясь на указание российских правоохранительных органов, назвавших “Кримський терен” экстремистскими материалами.
  • Центральная избирательная комиссия РФ заявила, что президентские выборы в Крыму пройдут “в штатном режиме”, несмотря на ноту МИД Украины.
  • МИД России заявил, что Порошенко, подписав закон “о реинтеграции Донбасса”, фактически нарушил минские “соглашения” и “создал условия для насильственного захвата неконтролируемой Украиной территорий Донецкой и Луганской областей, а также легализовал использование армии против мирного населения”. В заявлении подчеркнуто, что практическое применение закона “грозит рисками серьезной эскалации обстановки на Юго-Востоке Украины”.


No comments:

Post a Comment