February 24, 2018

23.02.2018: Укрзализныця подписала соглашение на поставку локомотивов с General Electric


Укрзализныця подписала соглашение на поставку локомотивов с General Electric
Укрзализныця подписала соглашение на поставку локомотивов с General Electric

Главные события и темы суток 23.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Укрзализныця подписала контракт на поставку локомотивов с General Electric.
  • В 2017 г. в Украину поступило $2,4 млрд переводов из-за границы.
  • Государственному Ощадбанку снова потребуется докапитализация.

В Украине

  • Укрзализныця подписала соглашение с компанией General Electric на $1 млрд сроком на 7 лет на поставку дизельных локомотивов, а также на модернизацию старых. Министр инфраструктуры Омелян заявил, что средства для проекта будут привлечены на условиях финансового лизинга через государственный Укрэксимбанк.
  • Пресс-служба НАБУ заявила, что суды так и не начали рассмотрение более трети из расследованных уголовных производств, по некоторым из них на протяжении года даже не назначались подготовительные заседания. Решения приняты по 28 делам, в 19 из которых приговор не связан с лишением свободы, реальные сроки заключения получили лишь 2 чиновника. Большинство обвинительных приговоров – это соглашения о признании виновности второстепенных участников коррупционных схем.
  • Задолженность по зарплате в Украине за год выросла на треть и достигла 2,37 млрд грн.
  • Минюст сообщил, что за первые 10 дней после вступления в силу закона об усилении ответственности плательщиков алиментов государственные исполнители запретили выезд за границу 25 тыс. лиц, а 21 тыс. – лишены прав на вождение автомобиля.
  • Нацбанк сообщил, что за прошлый год в Украину поступило в виде денежных переводов из-за границы $2,38 млрд (во всех валютах, в эквиваленте), за пределы страны отправлено $0,29 млрд. Основная часть переводов перечислены из России и США.
  • Председатель правления государственного Ощадбанка Пышный считает, что банку в нынешнем году может потребоваться докапитализация из госбюджета.
  • Госказначейство начало выплаты возмещения НДС только после обеда, когда основные сделки на валютном рынке были уже закрыты, что спровоцировало искусственный дефицит гривны и привело к небольшому росту курса: 26,99 ₴/$ (-0,08 грн), 33,19 ₴/€ (-0,04 грн), 4,75 ₴/10 (-0,02 грн). Нацбанк купил около $8 млн по механизму “запроса лучшего курса”у уполномоченных банков  Сумма НДС, возмещаемого участникам внешнеэкономической деятельности превышает 7 млрд грн  что позволит экспортерам не тратить валютную выручку и вызовет дефицит валюты на рынке с неизбежным снижением курса гривны. Аукцион по размещению гривневых облигаций, намеченный на вторник, вряд ли привлечет внимание иностранных инвесторов, которые будут ждать возможного увеличения учетной ставки, о чем, возможно, будет объявлено во вторник.

Война

  • Оккупационные войска не прекращают обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов в прифронтовой зоне из всех видов оружия, включая тяжелую артиллерию. Атакованы укрепления украинских войск на Светлодарской дуге, на трассе Горловка–Торецк, в районе Новотроицка. В Попаснянском районе из артиллерии калибра 152 мм обстрелян населенный пункт Подлесное в глубине контролируемой территории. По официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих и мирных жителей нет.

Украина и мир

  • Министр финансов США Мнучин анонсировал введение в течение нескольких недель новых санкций против граждан и юридических лиц РФ за вмешательство в президентские выборы
  • Вице-премьер-министр Розенко назвал восстановление украинских памятников на территории Польши главным условием возобновления эксгумации тел поляков – жертв Волынской трагедии. Список памятников, которые нужно восстановить, передан польским властям.

Тренды

  • По мнению бывших высокопоставленных американских дипломатов, Россия не заинтересована в установлении мира в Украине. В то же время,  по их мнению, миротворческая миссия может лишь заморозить “конфликт” на Донбассе, а не закончить его, фактически закрепив российский контроль над оккупированными территориями. Они предупредили, что США должны вести себя очень осторожно в обсуждении сценария о миротворческой миссии. Бывший президент Кравчук на Балто-Черноморском форуме заявил, что не верит в возможность введения миротворцев на Донбасс, а бывший президент Кучма посетовал, что в новом законе о “реинтеграции Донбасса” нет упоминания о минских договоренностях, что якобы затрудняет процесс урегулирования. Директор Национального института стратегических исследований Горбулин считает, что диалог стран Балто-Черноморского региона может дать новые подходы к разрешению “конфликта” на Донбассе.

No comments:

Post a Comment