February 21, 2018

20.02.2018: Порошенко подписал закон о “реинтеграции Донбасса”


Порошенко підписав закон про "реінтеграцію Донбасу"
Порошенко подписал закон о “реинтеграции Донбасса”

Главные события и темы суток 20.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Порошенко подписал закон о “реинтеграции Донбасса”.
  • Госдолг вырос за 2017 год  более чем на 11 %.
  • Минфин разрешил получение пенсий и соцвыплат в негосударственных банках.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о “реинтеграции” Донбасса, принятый Верховной Радой 18 января, в соответствии с которым Россия признана агрессором. Управление войсками передается объединенному штабу, а сфера полномочий Порошенко существенно расширена, что противоречит Конституции.
  • Глава парламента Парубий сообщил, что в проект избирательного кодекса перед вторым чтением внесено более 4000 поправок, и обсуждение их будет непростым. Он надеется на утверждение нового состава Центральной избирательной комиссии в ближайшее время.
  • Нафтогаз увеличил скидку на газ до 12-14 % на март для промышленных потребителей  с целью “расширения круга покупателей в коммерческом сегменте” при поставках по предоплате.
  • По данным Госстата, в 2017 году смертность превысила рождаемость более, чем на 200 тыс. чел. – на каждые 100 умерших приходится всего 63 новорожденных. По официальным оценкам Госстата, количество населения, проживающего на неоккупированной территории, составляет 42 млн 386 тыс. чел. В это число не включены лица, эмигрировавшие и не утратившие гражданства, а также выехавшие на работу за границу.
  • Высший хозяйственный суд перенес на 18 марта рассмотрение кассационной жалобы телекоммуникационной компании Укртелеком, принадлежащей олигарху Ахметову, о разрыве договора о приватизации предприятия и возврате его акций в госсобственность. Одновременно суд отказал Фонду госимущества в аресте активов и имущества предприятия.
  • Минфин разрешил получение зарплат бюджетных организаций, социальных выплат и пенсий в негосударственных банках в связи с укреплением банковской системы и очисткой ее от неплатежеспособных банков.
  • Глава Госказначейства Слюз признала, что государственный и гарантированный государством долг Украины резко вырос в 2017 году и превысил 2,14 трлн грн – почти $80 млрд. На начало предыдущего года госдолг составлял 1,93 трлн грн, за год долги увеличились более, чем на 200 млрд грн ($7,5 млрд). Затраты на обслуживание долга (выплаты процентов и тела кредитов) составили в прошлом году 130 млрд грн, в 2018 – они будут намного выше. Пиковыми годами для выплаты госдолга будут 2019 и 2020 годы.
  • Нацбанк сообщил, что санкции против дочерних российских госбанков – Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ, БМ-банка и VS Банка могут быть продлены только по указу президента. Срок действия санкций, введенных в прошлом году, истекает 15 марта.
  • Валютный рынок относительно спокоен: 27,07 ₴/$ (+0,06 грн), 33,40 ₴/€ (-0,11 грн), 4,79 ₴/10. Экспортеры ожидают выплат возмещения НДС Госказначейством, что позволит им не продавать валютную выручку и, по оценкам участников рынка, приведет к снижению курса гривны в ближайшие дни.

Киев

  • Утвержден проект мемориала Героев Небесной сотни, который планируется открыть к февралю следующего года. Министерство культуры определило победителей конкурса, в котором приняли участие 9 проектировщиков.  Ими стали архитектурное бюро MIstudio, а также архитекторы Волынец из Львова и Процик из Нидерландов.

Война

  • Интенсивность боев на Донбассе снова резко возросла, украинские войска были обстреляны из артиллерии, минометов, стрелкового оружия на многих участках фронта – в окрестностях Мариуполя, Донецка, Авдеевки, на Светлодарской дуге и в Попаснянском районе Луганской области. Армия несет тяжелые потери – один военнослужащий погиб, семеро – получили боевые ранения и травмы.

Украина и мир

  • Информагентство Reuters сообщило о прекращении финансирования Евросоюзом программы модернизации контрольных пунктов въезда-выезда на границе Украины со странами ЕС из-за сомнений в способности Украины проводить реформы в обмен на европейскую финансовую помощь. Кроме того, существенная часть средств, выделенных на реконструкцию КПВВ, так и не была освоена, а работы – не выполнены. Госфискальная служба попыталась опровергнуть эту информацию, заявив, что в ноябре-декабре направила в секретариат ЕС итоговый отчет о результатах проделанной работы.

Тренды

  • Кабмин разработал новую методику расчета цены на газ для домохозяйств, что, по утверждению чиновников, позволит избежать резкого роста тарифов – до октября их повышение составит 16 %. В соответствии с методикой, принятой в апреле 2017 года и согласованной с МВФ, цена на газ должна быть повышена с апреля 2018 года в полтора и более раз. Правительство не хочет идти на непопулярные меры в предвыборный год, поэтому торги с МВФ о новой формуле расчета идут с лета прошлого года. Нерешенная проблема газовых тарифов является одним из камней преткновения для получения Украиной следующего транша кредита.

No comments:

Post a Comment