February 19, 2018

18.02.2018: Украинский спортсмен завоевал золото зимней Олимпиады

Украинский спортсмен завоевал золото зимней Олимпиады
Украинский спортсмен завоевал золото зимней Олимпиады

Главные события и темы суток 18.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Украинский спортсмен завоевал золото зимней Олимпиады.
  • Беларусь и Финляндия готовы направить миротворцев на Донбасс.

В Украине

  • В центре Киева состоялись траурные мероприятия, посвященные памяти “Небесной сотне” – активистов, расстрелянных на Майдане. Состоялся также марш памяти защитников Дебальцевского плацдарма. Сторонники “Руха новых сил” Саакашвили прошли колонной от университета им. Шевченко до Михайловской площади. Майдан Независимости власти перекрыли “патриотическими” металлоконструкциями, что препятствует проведения мероприятий. Все центральные станции метро были закрыты якобы из-за сообщений о минировании.
    Активисты ОУН и других националистических организаций снова разгромили офис “Россотрудничества”, а также отделения российских банков. Полиция пообещала наказать организаторов – тех, кто подал заявку на проведение мероприятия.
  • Президент Порошенко будет допрошен в качестве свидетеля в судебном заседании по обвинению в госизмене бывшего президента Януковича 21 февраля.

Война

  • Боевые действия на Донбассе за минувшие сутки не прекращались, оккупационные войска обстреляли из минометов украинские позиции в районе Широкино под Мариуполем, на Светлодарской Дуге, и в районе трассы Горловка-Константиновка. Из стрелкового оружия украинские войска были обстреляны возле Станицы Луганской и Крымского. По официальным сводкам, в результате обстрелов ранен украинский боец. Штаб антитеррористической операции сообщил, что в районе Светлодарской дуги на собственных минах подорвались двое оккупантов – граждан РФ, один из которых погиб, а второй взят в плен.

Украина и мир

  • Украинский спортсмен Абраменко завоевал золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Южной Корее в лыжной акробатике. Это третья золотая медаль за всю историю выступлений Украины на зимних Олимпиадах.
  • Постоянный представитель Германии при ООН Гойсген считает, что переговоры по урегулирования в Украине в “нормандском формате” должны быть продолжены до тех пор, “пока не появится более эффективный план”.
  • Белорусский президент Лукашенко готов направить войска для участия в миротворческой миссии ООН, если об этом договорятся президенты Путин и Порошенко. Лукашенко обещает, что подразделения белорусских войск не будут принимать ничью сторону. Порошенко в ответ отметил, что в таких операциях, как правило, не участвуют соседние страны. Беларусь является членом военной организации ОДКБ, созданной Россией, а также Таможенного союза и голосует по всем вопросам в международных организациях синхронно с Россией.
    Президент Финляндии Ниинисте также выразил готовность страны участвовать в миротворческой миссии на Донбассе.

Тренды

  • Заместитель председателя правления Мирового банка Мюллер заявил, что Украина обязана платить по своим внешним долгам, иначе потеряет возможность получения новых кредитов. По его словам, уже готов новый план финансирования, который не позволит Украине остаться один на один с долгами. Мюллер настаивает на том, что украинские власти обязаны оптимизировать управление госдолгом, чтобы избегать ситуации, при которой текущий и два последующих года выплат кредиторам будут пиковыми. Он также отметил, что Украина должна сохранить доступ к внешним рынкам заимствований, поскольку денег на текущие выплаты не хватит. Экономическая программа правительства должна отвечать ожиданиям инвесторов, они должны быть уверены в развитии экономики страны и возврате долгов.

No comments:

Post a Comment