February 16, 2018

15.02.2018: Украина по прежнему в десятке самых несчастных стран мира

Украина по прежнему в десятке самых несчастных стран мира
Украина по прежнему в десятке самых несчастных стран мира

Главные события и темы суток 15.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина по прежнему в десятке самых несчастных стран мира.
  • Мэр Одессы Труханов отпущен на поруки депутата от БПП.
  • Турчинов попытался объяснить, почему в феврале 2014 года не было введено военное положение.
  • “Стимулирующие тарифы” для энергокомпаний повлекут за собой повышение цен на электроэнергию.

В Украине

  • На процессе по обвинению в госизмене бывшего президента Януковича секретарь СНБО Турчинов, исполнявший обязанности президента после Майдана, сообщил, что решение о введении военного положения в момент начала оккупации Крыма было подготовлено, “но его не поддержали политики”. Кроме того, он утверждает, что такое решение “очень помогло бы” сепаратистам во многих регионах. Турчинов заявил, что для введения военного положения во всей стране необходима была поддержка Верховной Рады, для чего он созвал 28 февраля совещание лидеров политических сил и фракций. Кроме того, Турчинов продолжает настаивать, что в тот момент Украине необходимо было выбрать легитимного президента, которого признает весь мир, в том числе Россия. Турчинов обвинил бывшего начальника Генштаба Заману во лжи, которой он считает обвинение в отказе от военного сценария в Крыму. Бывший исполняющий обязанности министра обороны Коваль заявил, что Янукович не утвердил стратегический план военных мероприятий, что не позволило ввести военное положение для защиты Крыма.
  • Кабмин внес в Верховную Раду поправки к закону об образовании, согласно которым переходной период для имплементации “языковой статьи” должен быть продлен на 3 года – до 2023 г. На такой трактовке настаивала Венецианская комиссия. Кроме того, против языковой статьи активно выступает Венгрия, блокирующая евроинтеграционные и евроатлантические действия Украины, в частности, заседание комиссии Украина–НАТО на уровне министров обороны.
  • Нафтогаз объявил о снижении с 1 марта цены на газ для промышленных потребителей на 10 % при условии его предоплаты и отсутствия долгов.
  • Несколько облэнерго объявили о планируемом повышении цен для бытовых потребителей в связи с введением “стимулирующего тарифообразования”. Стоимость электроэнергии может вырасти на треть и более. Для трех облэнерго розничный тариф может составить 1,65-1,85 грн/кВт•ч, а для потребителей 2-го класса – до 3,12-3,19 грн/кВт•ч.
  • Соломенский суд отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в выборе меры пресечения мэру Одессы Труханову и его заместителю. Труханов отпущен на поруки депутата от Блока Порошенко Голубова. Под судом произошли столкновения “титушек”, привезенных для защиты Труханова, с активистами движения “Национальные дружины”, в результате которых пострадали около 20 человек, пулевое ранение получил один из сотрудников полиции.
  • Полиция задержала под Верховной Радой трех участников пикета, у них изъяты пистолет для отстрела резиновых пуль со сбитым номером, дубинки, газовый баллончик и пиротехнические средства. Палаточный городок возле Верховной Рады стоит с октября 2017 года.
  • Как и предупреждали финансовые аналитики, укрепление гривны было лишь ситуативным при наличии большого отложенного спроса на валюту импортеров, которые выжидали максимально высокого курса гривны по отношению к доллару для оплаты контрактов: 26,76 ₴/$ (+0,11 грн), 32,43 ₴/€ (+0,52 грн), 4,73 ₴/10 (+0,10 грн). Объем торгов был достаточно большим, Нацбанк на рынок не выходил.

Война

  • Обстановка на Донбассе резко обострилась. На приморском участке фронта оккупационные войска обстреляли позиции украинской армии из тяжелой артиллерии, минометов и стрелкового оружия. Минометным обстрелам подверглись позиции в районе шахты “Путиловская” (“Бутовка”) в окрестностях Донецка и под Луганским на Светлодарском выступе. В результате обстрелов один военнослужащий погиб, еще один – получил боевую травму.
  • Военная прокуратура заявила о завершении расследования гибели четырех морских пехотинцев в районе Широкино. По заключению следователей, их убили сослуживцы, которые попытались скрыть следы преступления, устроив поджог и подрыв дома с убитыми.

Украина и мир

  • Россия отказалась возвращать Польше обломки авиалайнера Ту-154, потерпевшего катастрофу под Смоленском в 2010 году, поскольку “следствие еще продолжается”. Польские правоохранители после повторного расследования заявили, что крушение самолета со всем руководством Польши на борту могло произойти из-за внешнего воздействия, а не из-за ошибки пилота.
  • Президент Польши Дуда попросил конституционный суд проверить на соответствие Конституции статьи закона об Институте национальной памяти, в которых говорится об “украинских националистах” и применен термин “Восточная Малопольша” в отношении украинских земель, когда-то бывших частью польского государства. Закон предусматривает уголовное преследование за отрицание “преступлений украинских националистов”, а также за заявления о причастности поляков к Холокосту.
  • Россия может прекратить добычу газа на крупнейшем, захваченном у Украины, крымском шельфовом месторождении – Одесском, в связи с подачей Украиной иска в международный арбитраж о нарушении РФ морского права. Месторождение обеспечивает почти половину потребности полуострова в газе.
  • Российская военная авиация провела учения вдоль восточной воздушной границы Украины с имитацией пусков крылатых ракет в направлении украинской территории.

Тренды


  • Согласно рейтингу агентства Bloomberg, Украина заняла 7 место в рейтинге наиболее несчастных стран мира, который рассчитывается на основании показателей инфляции и безработицы. В рейтинге предыдущего года Украина занимала 5 место. Возглавляют список Венесуэла, ЮАР и Аргентина.

No comments:

Post a Comment