February 15, 2018

14.02.2018: Пономарев утверждает, что Россия подкупила Януковича

Пономарев утверждает, что Россия подкупила Януковича
Пономарев утверждает, что Россия подкупила Януковича

Главные события и темы суток 14.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Бывший депутат Госдумы Пономарев утверждает, что Россия подкупила Януковича.
  • Правительство согласовало график разделения Нафтогаза.
  • Детективы НАБУ задержали мэра Одессы Труханова.

В Украине

  • Кабмин утвердил график отделения компании-оператора по транспортировке газа “Магистральные трубопроводы Украины” (МТУ) от газового монополиста “Нафтогаз”. В состав МТУ будут включены газопроводы, подземные хранилища газа и сервисные подразделения. Чиновники Нафтогаза заявили, что передача имущества новому предприятию начнется после завершения процесса в Стокгольмском арбитраже.
  • Правительство согласовало с представителями гражданских организаций и организаций – совладельцев многоквартирных домов порядок монетизации субсидий. Чиновники заявили о решении всех спорных вопросов и намерении монетизировать субсидии уже с 1 января нынешнего года. При этом власти намерены начать выплату монетизированных субсидий с 1 апреля.
  • Компания “Укртелеком”, принадлежащая олигарху Ахметову, увеличила чистую прибыль по итогам 2017 года более чем на 44 % – до 867 млн грн. В течение прошлого года тарифы на фиксированную связь поднимались несколько раз, еще одно повышение произошло в начале 2018 года. Суд принял решение о возврате акций Укртелекома в госсобственность из-за невыполнения инвестиционных обязательств покупателем – компанией “ЕСУ”, которую Ахметов перекупил у победителя приватизационного конкурса в 2013 году. Компания, выигравшая конкурс, заявила, что Ахметов не заплатил за Укртелеком и добилась ареста его активов за границей.
  • Чиновники правительства планируют внести изменения в закон о санкциях против России, расширив его действие на программное обеспечение российской разработки и его применение на объектах критической инфраструктуры.
  • Детективы НАБУ задержали в аэропорту Борисполь мэра Одессы Труханова, которому предъявлено подозрение в присвоении и растрате госимущества. Судебное заседание  по выбору ему меры пресечения продолжится в четверг. Депутат от Блока Порошенко Голубов заявил о намерении взять Труханова на поруки. Специализированная антикоррупционная прокуратура ходатайствует об аресте мэра с возможностью внесения залога в 50 млн грн. Также решается вопрос об аресте еще одного фигуранта дела, бизнесмена из Одессы.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Лутковская заявила, что реадмиссия главы “Руха новых сил” Саакашвили проведена законно, однако есть вопросы по поводу чрезмерного применения против него силы, возможности высылки лица, которому предъявлено обвинение, а также о его транспортировке чартерным рейсом. Саакашвили получил в Нидерландах, гражданами которого являются его жена и сын, удостоверение личности, позволяющее ему находится и работать на территории ЕС. Он заявил, что подает в административный суд Киева иск о незаконности его выдворения в Польшу.
  • На судебном процессе о госизмене бывшего президента Януковича бывший депутат Госдумы РФ Пономарев заявил, что российские власти подкупили Януковича с целью склонить его к нужному им решению во время событий на Майдане. Он считает, что Россия активно вмешивалась в процессы в Украине начиная с сентября 2013 года. Решение о начале оккупации Крыма, по словам Пономарева, было принято в ночь с 22 на 23 февраля на совещании у российского президента Путина. Кроме того, он утверждает, что финансирование “боевиков” на начальном этапе оккупации Донбасса осуществлял сын бывшего президента Александр Янукович. Начальник управления спецрасследований Горбатюк заявил, что следствие на данный момент не располагает материалами о непосредственном участии российских спецслужб в репрессиях и расстрелах активистов Майдана. Горбатюк также отметил, что депортация Саакашвили повредит следствию о расстрелах на Майдане.
  • Курс гривны снова незначительно вырос, однако на рынке уже нет ажиотажа из-за продажи валюты иностранными спекулянтами для вложения в краткосрочные украинские гривневые обязательства: 26,65 ₴/$ (-0,04 грн), 32,91 ₴/€ (-0,02 грн), 4,63 ₴/10 (+0,01 грн). Нацбанку удалось купить еще около $10 млн по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков, однако спрос на валюту постепенно растет и участники торгов считают, что в ближайшие дни возможен разворот курса. Об этом же свидетельствуют и цены в обменных пунктах – за среду наличный доллар подорожал на несколько копеек. Чиновники Нацбанка заявляют о “положительных тенденциях” для гривны, однако уже осенью предстоят пиковые выплаты по госдолгу, и курс может рухнуть, если правительство не получит денег международных доноров, прежде всего МВФ.

Война

  • На Донбассе оккупационные войска не собираются выполнять договоренности о прекращении огня. Обстреляны из минометов, пушек БМП, стрелкового оружия и гранатометов позиции украинской армии на Светлодарском выступе, под Горловкой, Авдеевкой, в окрестностях Донецка, на приморском участке фронта и в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк – Мариуполь. По официальным сводкам, за предыдущие сутки 4 военнослужащих ранены. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг считает, что “стороны конфликта” на Донбассе используют “перемирие” для подготовки к активным военным действиям.

Украина и мир


  • Министерство финансов США объявило, что санкции против российских юридических и физических лиц “активно прорабатываются” и будут вскоре объявлены.
  • Вице-премьер-министр Розенко планирует 16 февраля обсудить с польскими властями возможность внесения изменений в подписанный президентом Дудой закон об Институте национальной памяти, по которому, в частности, вводится уголовное преследование за поддержку идеологии украинского национализма.

1 comment: