February 14, 2018

13.02.2018: Мэру Одессы Труханову предъявлено заочное подозрение

Мэру Одессы Труханову предъявлено заочное подозрение
Мэру Одессы Труханову предъявлено заочное подозрение

Главные события и темы суток 13.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Мэру Одессы Труханову предъявлено заочное подозрение.
  • Укрзализныця повышает цены на билеты на 10 % с апреля.
  • МВФ и международные партнеры Украины против президентского законопроекта об Антикоррупционном суде.
  • Укрепление курса гривны на межбанке замедлилось.

В Украине

  • Укрзализныця объявила о повышении с апреля  цен на железнодорожные билеты на 10 %. Еще одно повышение на 10 % запланировано на осень.
  • Министр инфраструктуры Омелян объявил, что крупнейшая европейская авиакомпания-лоукостер RyanAir откроет рейсы в Украину нынешней осенью.
  • Нацагентство по вопросам противодействия коррупции подготовило законопроект об ужесточении контроля финансирования политических партий, который предлагает запретить взносы от иностранных граждан, а также неидентифицированных лиц. Кроме того, НАПК намерено усилить контроль за отчетами партий об имуществе, расходах и финансовых обязательствах.
  • Следователи НАБУ передали  подозрение в присвоении и растрате имущества мэру Одессы Труханову,  который якобы находится в заграничной командировке в Чехии после более чем полуторамесячного “отпуска”. НАБУ не исключает объявления Труханова в розыск. Журналисты установили факт наличия у Труханова российского гражданства, кроме того, он является участником офшорного скандала “Panama Papers”, однако это не привело к отстранению его от должности.
  • Квартальная уплата налогов по прежнему продолжает давить на валютный рынок – экспортеры активно продают валютную выручку, что приводит к укреплению курса гривны: 26,70 ₴/$ (-0,14 грн), 32,93 ₴/€ (+0,01 грн), 4,62 ₴/10. Участники рынка отмечают, что объемы предложения валюты постепенно сокращаются, однако Нацбанку удалось снова выкупить около $36 млн по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков.

Киев

  • Киевский метрополитен расторг договор о создании сети WiFi с компанией Mosquito. Подрядчик должен был ввести сеть в эксплуатацию на всех станциях еще в конце 2016 года, однако не сделал этого из-за финансовых трудностей.

Война

  • В течение минувших суток оккупационные войска увеличили количество и интенсивность обстрелов – из артиллерии и минометов обстреляны позиции украинской армии на Светлодарской дуге и в Попаснянском районе. Перестрелки произошли в районе КПВВ Зайцево в окрестностях Горловки, а также вблизи Станицы Луганской. По официальным сводкам, в ходе боевых действий за минувшие сутки потерь нет.
  • Секретарь СНБО Турчинов утверждает, что закон о “реинтеграции Донбасса” не исключает военного освобождения оккупированных территорий и создает предпосылки для реализации такого сценария.

Украина и мир

  • Представитель МВФ в Украине Люнгман заявил, что выделение очередного транша зависит от того, насколько быстро будет создан Антикоррупционный суд, набраны независимые судьи с безупречной репутацией и он начнет работу без задержек. По его словам, все международные партнеры и доноры убеждены, что законопроект, поданный президентом Порошенко, не соответствует требованиям МВФ и противоречит рекомендациям Венецианской комиссии.
  • Пресс-служба Порошенко подтвердила факт телефонных переговоров с президентом РФ Путиным, которые состоялись по инициативе украинского президента в день годовщины подписания вторых минских договоренностей. По утверждению пресс-службы, речь шла об освобождении украинских пограничников и украинских военнопленных, а также о повестке дня встречи на высшем уровне в рамках Международного форума по безопасности. На официальном сайте информация об этих переговорах отсутствует.
  • ЕСПЧ отказал в удовлетворении иска жителей оккупированного Донецка к Украине о невыплате им пенсий и социальных пособий, поскольку они проживают на неподконтрольной территории. Граждане считают, что они подверглись дискриминации со стороны украинских властей. Причиной отказа стало нарушение процедуры, поскольку процедура ЕСПЧ требует окончания процессов в местных судах. Донецкие суды в настоящее время работают на подконтрольной Украине территории, однако истцы туда не обращались.
  • ЕС внимательно следит за ситуацией с депортацией из Украины бывшего грузинского президента, лидера Руха новых сил Саакашвили, и надеется, что украинские власти будут соблюдать в этом процессе нормы верховенства права. Саакашвили обратился к канцлеру Германии Меркель и другим европейским лидерам с просьбой вмешаться во внутриполитическую ситуацию в Украине и помочь ему в противостоянии с президентом Порошенко, нарушившим его права.
    Польские власти сообщили, что лидер “Руха новых сил” Саакашвили был депортирован чартерным рейсом польской авиакомпании. Стоимость подобного перелета составляет около €8 тыс. Компания не сообщила, кем был оплачен перелет.

Тренды

  • В докладе американской разведки о внешних угрозах США в разделе об Украине констатировано, что внутренние противоречия, рост коррупции и разочарование темпами и результатами реформ может подтолкнуть общество к внеочередным выборам; Россия продолжит свои дестабилизирующие шаги против евроинтеграционного движения Украины, используя внутреннюю ситуацию и “конфликт” на востоке страны. По мнению американских аналитиков, эскалация военных действий в 2018 г маловероятна, однако возможна в случае попыток изменения статус-кво. Кроме того, они считают, что Россия вполне справляется с существующим уровнем западных санкций.

No comments:

Post a Comment