February 08, 2018

07.02.2018: В Киеве продолжается процесс о госизмене Януковича


В Киеве продолжается процесс о госизмене Януковича
В Киеве продолжается процесс о госизмене Януковича

Главные события и темы суток 07.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На процессе Януковича озвучены факты госизмены высшего военного руководства в 2014 году.
  • Гривна снова резко укрепилась на межбанке.
  • Новое немецкое правительство будет поддерживать Украину, однако на более жестких условиях.

В Украине

  • Президент Порошенко освободил бывшего главу своей администрации Ложкина от обязанностей секретаря Национального инвестиционного совета и назначил в него 4 иностранных бизнесменов. Совет был создан в августе 2016 года и за полтора года так и не начал свою работу.
  • Антикоррупционный комитет предложил на рассмотрение парламента 3 кандидатуры на должность независимого аудитора НАБУ по квоте Верховной Рады.
  • Глава Национального антикоррупционного бюро Сытник заявил, что электронное декларирование доходов чиновников под угрозой срыва, поскольку Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции так и не начало полноценно работать и не наладило процесс проверки деклараций.
  • Президент Порошенко предложил внести изменения в закон об электронном декларировании, заменив подачу деклараций организациями и активистами, занимающимися антикоррупционной деятельностью, расширенной отчетностью о доходах. Активисты на встрече с президентом категорически отвергли такой вариант, тем не менее представитель Порошенко в Верховной Раде Луценко солгала о достигнутом компромиссе с общественными организациями по предложенному президентом варианту.
  • В Киеве продолжается процесс по обвинению бывшего президента Януковича в государственной измене. Бывший исполняющий обязанности министра обороны Тенюх заявил, что в феврале 2014 года участники заседания СНБО не голосовали за введение военного положения в Крыму. В опубликованной в позапрошлом году стенограмме заседания новое руководство страны отказалось вводить военное положение якобы из-за отсутствия денег и неспособности армии защитить даже Киев. Тенюх также утверждает, что в сдаче Крыма принял участие практически весь высший командный состав флота, а исполняющий обязанности начальника Генштаба Ильин склонял высших офицеров к измене. После захвата Крыма российскими войсками Ильин остался на оккупированной территории. Бывший глава СБУ Наливайченко заявил, что приказ о разблокировании Крымского парламента спецподразделениями так и не был выполнен.
    Адвокаты Януковича пытались сорвать судебный процесс, за что были удалены из зала. Суд разрешил проведение против Януковича заочного расследования. Сам бывший президент назвал такие действия паникой действующей власти в ответ на раскрытие фактов об участии ее представителей в тяжких преступлениях во время событий на Майдане.
  • Эксперты МВФ собираются посетить Киев 12 февраля для переговоров с высшим руководством страны, однако о приезде миссии фонда, который предшествует пересмотру меморандума и выдаче транша, речь пока не идет.
  • Гривна дорожает третий день подряд: 27,12 ₴/$ (-0,34 грн), 33,46 ₴/€ (-0,40 грн), 4,76 ₴/10 (-0,04 грн). Нацбанку снова удалось купить $130,8 млн на открытых аукционах и по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков на фоне продажи крупных сумм валюты нерезидентами для участия в размещении гособлигаций Минфином по рекордной процентной ставке. Эти действия вызвали ажиотаж среди экспортеров, которые также начали продавать валюту, опасаясь еще большего проседания курса. Однако участники рынка считают, что среда была последним днем крупных продаж, и в конце неделя наступит корректировка курса с постепенным ослаблением гривны.
    НБУ сообщил, что в январе золотовалютные резервы снизились на 2 % и на начало февраля составили $18,44 млрд, что связано с платежами по обслуживанию и погашению госдолга.

Киев

  • Мэр Кличко намерен отобрать исторические здания у их владельцев в случае, если они не занимаются их восстановлением и реконструкцией. В Киеве десятки таких зданий, многие из которых находятся в аварийном состоянии, в них часто возникают пожары.

Война

  • На Донбассе – обострение боевой обстановки. Оккупационные войска все чаще используют тяжелую технику. За минувший день позиции украинской армии были обстреляны из минометов, артиллерии и танков на Светлодарской дуге, в окрестностях Донецка и в районе трассы Р66 (“Бахмутка”) в Луганской области, а из стрелкового оружия и гранатометов – на приморском участке фронта. В результате обстрелов получил ранение военнослужащий. Украинские силы ПВО сбили еще один новейший беспилотник российского производства “Орлан-10”. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали в прифронтовой зоне на оккупированной территории зенитно-ракетные комплексы Стрела-10 и систему залпового огня “Град”.

Украина и мир

  • В Германии успешно завершились переговоры о создании парламентской коалиции. Канцлер Меркель и министр иностранных дел Шульц сохранили свои должности. Новое правительство Германии намерено продолжить помощь Украине в проведении реформ и поддержке восстановления территориальной целостности и суверенитета. Перед руководством Украины будут поставлены условия – выполнение своей части минских договоренностей, а также усиление борьбы с коррупцией. Кроме того, в коалиционном соглашении есть упоминание о введении на Донбасс миротворческой миссии ООН.
  • Украинский МИД заявил о согласовании с Венгрией разногласий по языковому вопросу в связи с принятием Верховной Радой закона об образовании.
  • Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о сотрудничестве с Украиной в области кибербезопасности, предусматривающий помощь в усилении защиты компьютерных сетей украинских органов власти, уменьшение зависимости от российских информационных технологий и содействие участию в программах обмена информацией.
  • Польша снова потребовала от российских властей возвращения обломков президентского авиалайнера Ту-154, потерпевшего катастрофу под Смоленском в апреле 2010 года, на борту которого находилось все руководство страны. Польская прокуратура подозревает, что самолет взорвался не в результате столкновения с землей из-за ошибки пилота, а под внешним воздействием.

Тренды

  • Злоумышленники продают в открытом доступе информацию о клиентах “Новой почты”, включая персональные данные, email и номер телефона. Компания заявила, что продаваемые хакерами базы данных неактуальны, однако эксперты по кибербезопасности, осуществившие проверку произвольно выборки  из этого набора данных, утверждают, что информация актуальна и может быть использована как для спам-рассылок, так и для киберпреступлений и социальной инженерии. 

No comments:

Post a Comment