February 03, 2018

02.02.2018: ВВП в 2017 году вырос на 2,1 %

ВВП в 2017 году вырос на 2,1 %
ВВП в 2017 году вырос на 2,1 %

Главные события и темы суток 02.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • ВВП в 2017 году вырос на 2,1 %.
  • НБУ снизил прогноз золотовалютных резервов на конец года с $21,1 млрд до $17,8 млрд.
  • Гройсман анонсировал повышение цены на газ для населения после отопительного периода.

В Украине

  • Кабинет министров планирует заключить с китайскими финансовыми компаниями кредитное соглашение на $7 млрд для реализации инфраструктурных проектов.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что до конца отопительного сезона повышения цены на газ для населения не будет, в последующих периодах цена будет сформирована после переговоров с МВФ.
  • НБУ опубликовал инфляционный отчет, согласно которому рост ВВП Украины в 2017 году составил 2,1 %. На 2018 год регулятор планирует снижение госдолга до уровня менее 70 % ВВП. На 2018 год Нацбанк запланировал выплатить по государственным обязательствам 175,7 млрд грн, из них 61,7 млрд грн – по внешнему государственному и гарантированному государством долгу, в том числе планируется погашение обязательств перед МВФ в сумме 43,8 млрд грн, перед ЕБРР – 8,3 млрд грн. Оценка размера золотовалютных резервов на конец 2018 года снижена с $21,1 млрд до $17,8 млрд в связи  с крупными выплатами по внешнему долгу. Согласно прогнозу НБУ, эмиграция из Украины может существенно вырасти.
  • Курс гривны на торгах снизился незначительно, поскольку наряду с покупкой валюты для вывода дивидендов нерезидентами, на рынке появились иностранные покупатели гривны, продававшие доллары для участия в аукционе по размещению ОВГЗ, который намечен на вторник: 27,89 ₴/$ (+0,02 грн), 34,84 ₴/€ (+0,11 грн), 4,98 ₴/10 (+0,02 грн).

Война

  • За прошедшие сутки армия снова понесла потери – на взрывном устройстве подорвался и погиб военнослужащий, еще 3 – ранены в результате обстрела на приморском участке фронта. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг сообщил о снижении напряженности в зоне боевых действий – за прошлую неделю зафиксировано намного меньше случаев нарушения режима прекращения огня, по сравнению с предыдущей.
  • Адвокат российского военного Агеева, осужденного “за терроризм” (участие в боевых действиях на Донбассе против Украины), будет ходатайствовать о переквалификации дела и смягчении наказания для него на основании закона “о реинтеграции Донбасса”, поскольку “республики” ОРДЛО не признаны террористическими организациями.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Канады Фрилянд считает, что польский закон о “запрете бандеровской идеологии” угрожает свободе слова и открытости дискуссии на историческую тематику. Вице-премьер-министр по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе заявила, что давать “зеркальный ответ” Украины на польский закон контрпродуктивно и  загонит ситуацию в тупик, хотя украинские власти должны жестко требовать внести в него изменения. В то же время, по ее мнению, необходимо вернуть отношения двух стран в русло стратегического партнерства.

Тренды


  • Эксперт Atlantic Council Аслунд считает, что до президентских выборов Украина вряд ли получит кредиты от МВФ и ЕС. Он считает, украинские власти не борются с коррупцией, а получает от нее доходы за счет контроля над экономикой.
  • Бывший президент Кравчук утверждает, что в данный момент переговоры спецпредставителя Госдепартамента США Волкера и помощника президента РФ Суркова гораздо эффективнее для урегулирования на Донбассе, чем обсуждения в рамках трехсторонней контактной группы, поскольку главной темой в Минске является освобождение “заложников”, а без прекращения огня их количество будет возрастать. По мнению Кравчука, войну на Донбассе остановят дипломатические и политические шаги США, России и всего мирового сообщества.

No comments:

Post a Comment