January 31, 2018

30.01.2018: Латвия и Эстония потребовали исключить их из украинского списка офшорных зон

Латвия и Эстония потребовали исключить их из украинского списка офшорных зон
Латвия и Эстония потребовали исключить их
из украинского офшорного списка

Главные события и темы суток 30.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Латвия и Эстония потребовали исключить их из украинского списка офшорных зон.
  • Антимайдановец “Топаз” осужден на 8 лет тюрьмы за сепаратизм.
  • НКРЭКУ приняла еще одно решение о повышении тарифов в пользу Ахметова.
  • Журналисты выяснили детали роскошного отпуска генпрокурора на Сейшелах.

В Украине

  • Харьковский суд признал виновным “антимайдановца” Кромского по кличке “Топаз” в посягательстве на территориальную целостность Украины, участии в массовых беспорядках и незаконном завладении автомобилем, назначив ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. “Топаз” отказался участвовать в программе обмена “заложниками” с ОРДЛО.
  • Фонд госимущества потребовал от Генпрокуратуры ускорить возврат “Укртелекома” в госсобственность. Глава ФГИ Трубаров сообщил, что после завершения процесса передачи акций будет проведена оценка активов, и собственник обязан будет возместить разницу от начальной цены продажи, если стоимость имущества снизилась. На акции “Укртелекома” Генпрокуратурой наложен арест, поэтому любая их продажа или передача в управление в данный момент невозможна.
  • Соломенский суд отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Гавриловой, которой объявлено подозрение в незаконном обогащении. Руководство САП обвинило чиновников Кабмина в давлении на суд.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение об увеличении тарифов на поставку и распределение электроэнергии с 1 апреля. Большинство компаний, которые получат дополнительную прибыль от этого повышения, принадлежат олигарху Ахметову.
  • Курс гривны укрепился на 54 коп. за два дня 28,01 ₴/$ (-0,24 грн), 34,79 ₴/€ (-0,18 грн), 4,98 ₴/10 (-0,04 грн). Нацбанку удалось купить еще около $40 млн по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков. Выброс валюты на межбанк произошел после масштабного размещения ОВГЗ Минфином, а также в связи с действиями спекулянтов на наличном рынке, играющими на повышение курса гривны, что привело к массовой продаже валюты населением.

Война

  • Оккупационные войска вновь возобновили обстрелы позиций украинской армии. В результате обстрелов из стрелкового оружия и минометов один военнослужащий погиб, еще двое – ранены.
  • Суд по делу бывшего “главы ЛНР” Плотницкого снова не состоялся “из-за болезни судьи”. Судьи Днепра отказываются рассматривать дело уже в течение года под различными предлогами.

Украина и мир

  • Латвия и Эстония потребовали от руководства Украины исключения их из списка офшорных юрисдикций, операции с компаниями в которых подпадают под контроль в рамках закона о трансфертном ценообразовании.
  • Американский суд назначил компенсацию в $400 млн группе родственников жертв авиакатастрофы лайнера рейса MH17, сбитого в небе над Донбассом. Иск был подан против одного из главарей террористов Гиркина. Гиркин заявил, что решение американского суда его никоим образом не затрагивает.
  • Министр иностранных дел Климкин сообщил, что встреча в “нормандском формате” может состояться 16 февраля в Мюнхене во время проведения конференции по безопасности “если, конечно, Россия на нее согласится”. Климкин анонсировал, что темами переговоров будут вопросы безопасности, освобождение украинских “заложников” и политзаключенных, а также “убеждение России в отсутствии альтернативы реальной миротворческой миссии на Донбассе”.
  • Президент Порошенко обратился к европейским странам с призывом ввести санкции против российских олигархов из “Кремлевского доклада” Минфина США. Против фигурантов списка – российских чиновников и олигархов, а также подконтрольных им предприятий США могут ввести жесткие санкции в любой момент. Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что решение США осложнило двусторонние межгосударственные отношения, однако ответа России на этот “недружественный шаг” пока не будет.

Тренды

  • Журналисты программы “Схемы” выяснили, что генпрокурор Луценко провел с семьей зимний отпуск на Сейшелах и потратил на него несколько десятков тысяч евро, сняв роскошные виллы. Луценко утверждает, что его сын занимается бизнесом, поэтому для подобного отдыха средств у его семьи достаточно, и все они будут отражены в  его декларации.


No comments:

Post a Comment