January 30, 2018

29.01.2018: Минфин США опубликовал доклад о новых санкциях против российской верхушки

Минфин США опубликовал доклад о новых санкциях против российской верхушки
Минфин США опубликовал доклад о новых санкциях
против российской верхушки

Главные события и темы суток 29.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Минфин США опубликовал доклад о новых санкциях против российской верхушки.
  • МВД неуклюже попыталось оправдаться за марш “Национальных дружин”.

В Украине

  • Киберполиция потребовала запрета хождения криптовалют в Украине в случае невозможности законодательного урегулирования их статуса, поскольку злоумышленники активно ими пользуются для анонимизации своих действий.
  • Стоимость дизтоплива на заправках превысила 30 грн/л, бензина А-95 – 33 грн/л.
  • По сведениям Госстата, задолженность по зарплате за 2017 год возросла почти на треть и на 1 января 2018 года составила 2,4 млрд грн.
  • На межбанковском рынке зафиксировано резкое укрепление гривны, что позволило Нацбанку купить около $40 млн по “механизму запроса лучшего курса”: 28,25 ₴/$ (-0,30 грн), 34,97 ₴/€ (-0,53 грн), 5,02 ₴/10 (-0,09 грн). Размещение Минфином ОВГЗ с повышенной ставкой в пятницу привело к продаже валюты банками для покупки этих ценных бумаг, однако остатки на корреспондентских счетах банков за последние дни снова выросли до рекордного уровня.

Киев

  • Рядом со станцией метро “Берестейская”, в игорном салоне, произошла перестрелка между сотрудниками двух охранных фирм, в результате которой погиб один из ее участников, еще один – ранен. По сообщению полиции, два собственника не смогли поделить бизнес. Игорные заведения запрещены в Украине с 2009 года, однако они продолжают функционировать под вывесками “лотерей” и “крышуются” правоохранителями.
  • Большинство пассажирских перевозчиков Киева и пригородов повысили цены за проезд в маршрутках.

Война

  • По официальным сводкам, потерь в украинской армии за предыдущие сутки нет, режим прекращения огня был нарушен оккупационными войсками лишь один раз – из стрелкового оружия обстреляны позиции в Каменке вблизи трассе Донецк-Константиновка.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь Госдепартамента США Нойерт заявила, что уже введенные санкции действуют эффективно, однако их эффект проявится не сразу. Она утверждает, что санкции уже сорвали сделки российского военно-промышленного комплекса на несколько миллиардов долларов, и, возможно, дополнительные санкции против оборонных предприятий не потребуются, поскольку оружейные контракты выполняются в течение длительного времени. Нойерт предостерегла иностранные компании от контактов с российскими предприятиями из санкционного списка. Она сообщила, что список влиятельных предпринимателей, российских чиновников и политиков из окружения президента Путина, связанных с военно-промышленным комплексом и разведкой, к которым могут быть применены санкции, уже передан в Конгресс. Министерство финансов США опубликовало доклад о возможных санкциях против российских олигархов и лиц из ближайшего окружения президента РФ Путина и обсудило вопрос эффективности уже существующих санкций с сенаторами Конгресса. Среди фигурантов списка – миллиардеры Дерипаска, Абрамович, Потанин, Фридман, Алекперов, Усманов, Авен и десятки других лиц с меньшими состояниями. В список также попали предприятия с государственной долей более 25 %, имеющие выручку более $2 млрд.
  • Спецпредставитель Госдепартамента по урегулированию на Донбассе Волкер сообщил, что в ходе переговоров в Дубаи помощник президента РФ Сурков подтвердил готовность российского руководства к постепенному расширению миротворческой миссии, начиная от “линии соприкосновения” вглубь “неподконтрольной территории” в обмен на реализацию политической части минских договоренностей. Волкер также передал Суркову список украинских “заложников” для обмена.

Тренды

  • Чиновники Министерства внутренних дел попытались объяснить статус так называемых “Национальных дружин” партии “Национальный корпус”, участники которых прошли маршем в воскресенье через центр Киева в сопровождении сотрудников полиции. По утверждению советника министра Варченко, участники этих парамилитарных формирований имеют одинаковые права с остальными гражданами и могут осуществлять охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции или бойцами Нацгвардии, но не самостоятельно. Пользователи соцсетей сравнили эту акцию с нацистскими маршами и выступлениями российских нацистов, а также обратили внимание на отсутствие национальных флагов, несмотря на проукраинскую риторику.


No comments:

Post a Comment