January 29, 2018

28.01.2018: Украина отметила 100-летие битвы под Крутами

Украина отметила 100-летие битвы под Крутами
Украина отметила 100-летие битвы под Крутами

Главные события и темы суток 28.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отметила 100-летие битвы под Крутами.
  • Волкер не согласен с российскими предложениями о миротворцах на Донбассе.

В Украине

  • В Черниговской области состоялись мероприятия, посвященные 100-й годовщине боя под Крутами, где киевские студенты вступили в бой с отрядами большевиков. Вице-премьер-министр Розенко сообщил, что президент Порошенко не смог прибыть на акцию “по причине плохих погодных условий и штормового предупреждения”.

Война

  • На Донбассе обстановка не меняется. В темное время суток из минометов обстреляны позиции украинских войск на Светлодарской дуге – вблизи Луганского и Троицкого, а также из стрелкового оружия и гранатометов – на приморском участке фронта в районе Широкино. По официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих нет.

Украина и мир


  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер сообщил, что передача противотанковых ракетных комплексов Javelin Украине состоится после того, как украинские Вооруженные силы подготовят объекты, где будет храниться вооружение, и обеспечат его транспортировку.
    По результатам переговоров с помощником президента РФ Сурковым,  Волкер заявил, что концепция, предложенная Россией в проекте резолюции Совета Безопасности ООН в отношении функций миротворческого контингента, неприемлема с точки зрения США, поскольку не гарантирует безопасность, а лишь усугубит конфликт. Он подчеркнул, что вариант с неконтролируемой границей и охраной миротворцами только наблюдателей ОБСЕ не может быть принят, несмотря на то, что США, Франция и Германия согласились рассмотреть российское предложение и превратить его в полноценную миротворческую миссию ООН для реализации минских договоренностей.

No comments:

Post a Comment