January 28, 2018

27.01.2018: Россия “внимательно изучит” предложения Волкера о вводе миротворцев на Донбасс

Россия “внимательно изучит” предложения Волкера о вводе миротворцев на Донбасс
Россия “внимательно изучит” предложения Волкера о вводе миротворцев

Главные события и темы суток 27.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Россия “внимательно изучит” предложения Волкера о вводе миротворцев на Донбасс.
  • Украинский экспорт электроэнергии в 2017 году вырос практически на 30 %.
  • Почти треть опрошенных украинцев задумываются над эмиграцией.

В Украине

  • Глава Государственной миграционной службы Соколюк сообщил о проходящей проверке предоставления гражданства с даты объявления независимости Украины. По его словам, особое внимание будет уделено случаям, когда гражданство получено на основании решения суда по факту проживания в стране до 1991 года.
  • Министерство энергетики сообщило, что в 2017 году экспорт электроэнергии вырос почти на треть, по сравнению с 2016 годом, несмотря на “блокаду ОРДЛО”. Основные объемы электроэнергии экспортировались с “Бурштынского энергоострова” в Венгрию, Словакию и Румынию. Практически весь экспорт контролируют предприятия, принадлежащие олигарху Ахметову.
  • Генпрокуратура отказалась предоставлять сведения об арестованном имуществе “семьи” бывшего президента Януковича и чиновников его режима, хотя в предыдущие годы сама публиковала подобные сведения.
  • Министр внутренних дел Аваков заявил о намерении создать патрульную полицию Крыма и Севастополя, которые “до деоккупации будут работать на других участках”. Аваков призвал Нацгвардию и Национальную полицию готовиться к несению службы на Донбассе и в Крыму после освобождения этих территорий.

Война

  • На Донбассе штаб антитеррористической операции зафиксировал лишь одно нарушение режима прекращения огня – от пули снайпера в районе трассы Донецк-Горловка погиб украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Помощник президента РФ Сурков считает предложения США по введению миротворческих сил ООН на Донбасс “вполне реализуемыми” и сообщает, что руководство России “внимательно их изучит”. Так называемый “дубайский пакет” представленный спецпредставителем Госдепартамента США Волкером на этих переговорах, по словам Суркова, включает в себя подробный план развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов минских договоренностей. При этом обсуждался именно российский проект резолюции Совета Безопасности ООН о вводе миротворцев. Несомненно, что Волкер согласовал предложения для России с президентом Порошенко во время его визита в Киев.
  • Чешским президентом переизбран пророссийский политик Земан. Посол Украины в Чехии Перебийнис считает, что это событие не изменит взаимоотношений между нашими странами, поскольку внешнюю политику Чехии определяет правительство.
  • Президент Порошенко выступил на “украинском завтраке”, организованном олигархом Пинчуком на Международном украинском форуме в Давосе. Большинство присутствующих и спикеров высказали поддержку реформ Украины, однако подчеркивали, что сделано еще слишком мало. Порошенко в своей речи не упомянул о провальных результатах борьбы с коррупцией.
  • Начальник Генштаба вооруженных сил Великобритании Картер считает, что конфликт Запада с Россией может стать неотвратимым. Он настаивает на снижении энергетической зависимости Европы от РФ и считает необходимым укрепление кибернетической и информационной безопасности в свете российской угрозы.
  • Госсекретарь Тиллерсон и министр иностранных дел Польши считают, что запуск газопровода “Северный поток-2” подорвет энергетическую безопасность Европы.

Тренды


  • Согласно социологическому опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, более четверти респондентов не верят, что ситуация в Украине наладится в обозримом будущем. Главным тормозом развития страны названы олигархи, депутаты, президент и правительство. Активными гражданами считают себя всего около 3 % опрошенных, а 70 % – не видят смысла или не имеют времени на участие в гражданских движениях.  Почти треть опрошенных задумываются над эмиграцией, а 6 % – уже предпринимают для этого определенные шаги.

No comments:

Post a Comment