January 25, 2018

24.01.2018: Нафтогаз засекретил решение Стокгольмского арбитража

Нафтогаз засекретил решение Стокгольмского арбитража
Нафтогаз засекретил решение Стокгольмского арбитража

Главные события и темы суток 24.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей
  • Нафтогаз засекретил решение Стокгольмского арбитража.
  • Порошенко добавил в список кандидатов в члены ЦИК еще одного своего человека.
  • Вступило в действие решение НКРЭКУ о “стимулирующих” RAB-тарифах.
В Украине
  • Президент Порошенко дополнил еще одним представителем своей партии список новых членов Центральной избирательной комиссии, поданных для утверждения в Верховную Раду. Глава “Батькивщины” Тимошенко потребовала от Порошенко включить в список представителя ее политической силы и напомнила, что даже в годы правления Януковича Батькивщина получила квоту на двух членов ЦИК.
  • Следствие по делу о государственной измене бывшего президента Януковича получило в секретариате ООН заверенную копию его письма президенту РФ Путину о вводе войск на территорию Украины. На судебном заседании по делу Януковича его адвокаты задали вопрос главе Верховной Рады Парубию: почему не отстранен от должности президент Порошенко, который на время отпуска на Мальдивах не передал кому-либо свои полномочия Верховного главнокомандующего, в то время, как их подзащитный обвиняется в том, что покинул страну. Адвокат Януковича заявил, что новая украинская власть после событий на Майдане делила должности, вместо того, чтобы оборонять Крым.
  • Детективы НАБУ провели обыски у главы Государственной аудиторской службы Гавриловой и первого заместителя председателя  Миграционной службы Пимаховой по фактам незаконного обогащения на основании электронных деклараций.
  • Вступили в силу решение Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг и выпущенное на его основании постановление Кабмина о введении “стимулирующих” (RAB) тарифов для энергокомпаний. По мнению экспертов энергорынка, такое решение позволит владельцам облэнерго получить дополнительно 12,5 % дохода на активы. Это приведет к повышению тарифов на электроэнергию и получению дополнительно не менее 30 млрд грн владельцами энергокомпаний. Целью введения “стимулирующего” тарифообразования, по утверждению чиновников, является привлечение инвестиций в отрасль.
  • Нафтогаз засекретил решение Стокгольмского арбитража якобы с целью не дать повод “Газпрому” не выполнить это решение, поскольку в нем содержится развернутая конфиденциальная информация.
  • Глава наблюдательного совета Приватбанка Акчакоджа сообщил о намерении сократить количество отделений в рамках реформирования структуры банка. По его словам, приватизация (продажа) банка намечена на 2021 год.
  • Курс гривны практически не изменился по отношению к доллару, несмотря на то, что Нацбанк не выходил на торги: 28,87 ₴/$, 35,65 ₴/€ (+0,30 грн), 5,12 ₴/10. Участники рынка связывают такую тенденцию с периодом бюджетных платежей. Кроме того,  Госказначейство пока не выплачивало возмещение НДС, поэтому свободной гривны у экспортеров мало, и они вынуждены продавать необязательную часть валютной выручки. Дополнительные объемы валюты выбросили на рынок и банки, которым гривна потребовалась для покупки ОВГЗ, размещенных Минфином.
Война
  • Режим прекращения огня продержался почти полтора суток, но был нарушен обстрелами оккупационных войск на приморском участке фронта. Позиции украинской армии были обстреляны из минометов, получил ранение военнослужащий. Кроме того, в Луганской области из стрелкового оружия обстреляны позиции вблизи Станицы Луганской и Трехизбенки. Штаб антитеррористической операции сообщил, что украинская армия ответный огонь не открывала и придерживалась объявленного перемирия.
  • Из плена “ДНР” освобожден “заложник” – военнослужащий Савков после передачи Украиной помилованной президентом Порошенко женщины, осужденной за военные преступления.
  • Россия отправила еще один “гуманитарный конвой” на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей.
Украина и мир

  • Президент Порошенко заявил по итогам встречи на всемирном экономическом форуме в Давосе с главой МВФ Лагард, что сотрудничество с Фондом будет продолжено. Лагард настаивает на ускорении темпа реформ для перехода к экономическому росту, который приведет к повышению стандартов жизни людей.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер сообщил о намерении обсудить на переговорах с помощником президента РФ Сурковым вопросы об отводе “войск республик” от “линии разграничения” и освобождении “заложников”.
  • По мнению бывшего командующего войсками США в Европе Ходжеса, миротворческие силы ООН на Донбассе должны иметь мандат, не позволяющий заморозить “конфликт” навсегда, как хочет Россия. По его мнению, страны-кандидаты должны пройти тщательный отбор для участия в миссии.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто потребовал от украинских властей юридических гарантий того, что имплементация языковой части закона об образовании начнется только после достижения договоренностей с венгерским национальным меньшинством Закарпатья.

No comments:

Post a Comment