January 24, 2018

23.01.2018: Порошенко передал в Верховную Раду список новых членов ЦИК

Порошенко передал в Верховную Раду список новых членов ЦИК

Главные события и темы суток 23.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко передал в Верховную Раду список новых членов ЦИК.
  • Коболев не видит проблем в закупке российского газа.
  • Волкер встретился в Киеве с Порошенко и министром по делам оккупированных территорий.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал представление о назначении 13 из 15 новых членов Центральной избирательной комиссии. 5 кандидатов поданы  президентской партией, 3 – ее партнерами по коалиции, партией “Народный Фронт”. Партия “Батькивщина”, лидер электоральных предпочтений, не получила ни одного места в списке.
    Полномочия 12 членов истекли еще в начале июня 2014 года, часть из них, включая действующего главу комиссии Охендовского, являются участниками коррупционного скандала с “черной бухгалтерией” Партии регионов. Однако это не помешало им провести парламентские и местные выборы.
  • В Верховную Раду депутатами от Блока Порошенко и Народного фронта внесен законопроект об отмене уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение.
  • По данным Госстата, средний размер субсидии на семью сократился более чем на 27 % и составляет 993 грн. Общий размер назначенных в 2017 году субсидий сократился до 3,98 млрд грн, что на 43 % меньше, чем в 2016 году. При этом количество получателей субсидий выросло на 10 %.
  • Нафтогаз и Укргаздобыча обратились к правительству с требованием компенсации потерь в размере 110 млрд грн за поставки газа для выполнения специальных обязательств, а также потерь из-за сомнительных долгов. Чиновники Нафтогаза утверждают, что налоги за эти поставки уплачены в полном объеме. Руководство компании призвало правительство отменить схему спецобязательств по обеспечению газом предприятий теплокоммунэнерго и заменить ее прозрачными рыночными отношениями.
  • Глава Нафтогаза Коболев не видит проблем в закупках российского газа по решению Стокгольмского арбитража, поскольку его цена будет ниже европейской.
  • Первый тендер на частоты для стандарта мобильной связи 4G состоится 26 января.
  • Продажа Нацбанком на аукционе $47,3 млн несколько успокоила рынок, и курс гривны даже укрепился на 1 копейку по отношению к доллару: 28,86 ₴/$ (-0,01 грн), 35,36 ₴/€ (+0,02 грн), 5,12 ₴/10 (+0,02 грн). Банкиры прогнозируют дальнейшее ослабление гривны, поскольку ликвидность банковской системы велика, а НБУ вряд ли будет активно расходовать валютные резервы.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за минувшие сутки нарушений режима прекращения огня не зафиксировано, потерь среди украинских военнослужащих нет.
    Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил, что “стороны конфликта” на Донбассе активно вооружаются и минируют территорию, что свидетельствует о подготовке возможной эскалации военных действий в ближайшее время.

Украина и мир

  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер провел в Киеве встречи с украинскими чиновниками в преддверии переговоров с помощником президента РФ Сурковым по урегулированию ситуации на Донбассе. Темой встреч было достижение режима прекращения огня и помощи населению оккупированной и прифронтовой территории. Поездка Волкера в зону боевых действий отменена из-за плохих погодных условий.
  • На встрече заместителей палат российской Госдумы и руководства Парламентской ассамблеи Совета Европы вице-спикер Думы Толстой заявил, что не признает факт российской агрессии в Украине и не исключает возможность новой интервенции. Второй российский депутат заявил, что РФ не будет выполнять резолюций ПАСЕ даже в случае возвращения туда российской делегации. Вице-президент ПАСЕ от Украины Арьев не исключает, что украинская и некоторые другие делегации могут покинуть Ассамблею в случае возвращения туда России. На кону российский взнос в Совет Европы – €60 млн, который идет, в том числе, на финансирование работы ПАСЕ. По словам участников встречи, проект решения о возвращении российской делегации в ПАСЕ может быть подготовлен до лета и проголосован в сентябре. Толстой назвал условием возвращения российской делегации к работе в Ассамблее полное снятие всех санкций и ограничений в голосовании.
  • ПАСЕ одобрила резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, в которой РФ названа виновной в массовых нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе.

Тренды


  • Согласно данным социологического опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” и Центром Разумкова, лидерами президентских гонок являются глава партии Батькивщина Тимошенко и действующий президент Порошенко, за ними идут лидеры “Гражданской позиции” Гриценко и партии “За жизнь” Рабинович. При этом поддержка партийных лидеров не превышает 10 %. В рейтинге политических сил на парламентских выборах лидируют “Батькивщина”, Блок Порошенко, “За жизнь”, “Гражданская позиция” и “Самопомощь”. Показательно, что в списке членов Центральной избирательной комиссии, который Порошенко внес в Верховную Раду, отсутствуют представители наиболее рейтинговой политической силы – партии “Батькивщина”, что может свидетельствовать о попытке ограничить ее в контроле над избирательным процессом.
    Государственная служба статистики утверждает на основании имеющихся данных о регистрации рождения, смерти и места проживания граждан, что население Украины на 1 декабря 2017 года составляет 42,4 млн чел. При этом, согласно данным, представленным Минюстом по запросу международных правозащитных организаций, ведущих статистику заключенных в разных странах, еще в сентябре 2016 года население Украины составляло 36,3 млн чел. По оценкам различных экспертов, реальная численность населения на территории Украины, без учета оккупированных территорий Крыма и Донбасса, составляет от 32 до 35 млн чел. Подобные данные статистики можно рассматривать как подготовку к массовым фальсификациях на будущих выборах, поскольку “мертвые души” могут “проголосовать” при таком составе избирательной комиссии.

No comments:

Post a Comment