January 19, 2018

18.01.2018: Депутаты приняли закон “о реинтеграции Донбасса”

Депутаты приняли закон “о реинтеграции Донбасса”
Депутаты приняли закон “о реинтеграции Донбасса”

Главные события и темы суток 18.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Депутаты приняли закон “о реинтеграции Донбасса”.
  • Порошенко предложил парламенту уволить главу НБУ Гонтареву и назначить вместо нее Смолия.
  • Журналисты установили детали тайной поездки президента на отдых, которую он хотел скрыть от общества.

В Украине

  • Депутаты приняли два закона, которые вызвали в обществе большое неприятие – закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей”, который правящая коалиция назвала законом о “реинтеграции Донбасса”, а также закон о “большой приватизации” крупнейших государственных предприятий, среди которых Одесский припортовый завод, Турбоатом и Центрэнерго.
    В закон относительно политики государства в отношении оккупированных территорий, как обычно делала коалиция, в последний момент “с голоса” внесено несколько поправок. Большинство же поправок, внесенных депутатами между двумя чтениями, проигнорированы. Эксперты-юристы подчеркивают, что закон расширяет права президента, что противоречит Конституции. Фактически вводится военное положение без его объявления, что неоправданно ограничивает права граждан не только в зоне боевых действий, но и на остальной территории страны. Это позволяет президенту в любой момент отменить выборы под предлогом противодействия агрессии. Дата начала оккупации, на чем настаивали оппозиционные депутаты, так и не определена. Кроме того, “ДНР” и “ЛНР” так и не признаны террористическими организациями, поэтому непонятно, против кого ведется антитеррористическая операция. СБУ получила право на всей территории Украины прослушивать разговоры, проверять электронную почту и просматривать профили граждан в социальных сетях. При этом “республики названы представителями оккупационной администрации РФ”, хотя продолжается действие “большого договора о дружбе и сотрудничестве” с Россией от 1997 года, а дипломатические отношения не разорваны. Показательно, что за закон проголосовали, кроме депутатов коалиции, депутаты группы “Воля Народа”, “Самопомощи” и Радикальной партии. Окончательный текст принятого закона на сайте парламента отсутствует, поэтому неизвестно, внесено ли в него в последний момент упоминание о “минских договоренностях”, как было в первоначальном варианте администрации президента.
  • Верховная Рада так и не рассмотрела президентский законопроект об Антикоррупционном суде. Администрация президента отозвала его для доработки после резкой критики МВФ и других международных организаций и руководителей западных стран-партнеров. Представитель президента в  парламенте Луценко заявила, что он будет включен в повестку дня следующей сессии, а для согласования спорных моментов будет создана рабочая группа “для выработки основных тезисов, которые объединят зал во время голосования”.
  • Нафтогаз объявил о снижении цен на газ для промышленности на февраль примерно на 6 %. Минимальная цена газа по предоплате, без учета стоимости транспортировки, составляет 9195 грн/1000 м3.
  • Адвокаты правозащитницы Ноздровской утверждают, что подозреваемый в ее убийстве оговорил себя. Апелляционный суд оставил его под стражей на 60 суток.
  • Президент Порошенко наконец предложил Верховной Раде уволить главу Нацбанка Гонтареву, которая подала в отставку еще в апреле минувшего года, и назначить вместо нее Смолия, исполняющего обязанности руководителя регулятора. Порошенко намерен освободить от должности Гонтареву, против которой открыто несколько уголовных производств, без отчета о своей деятельности перед депутатами.
  • Курс гривны продолжает стремительно падать: 28,78 ₴/$ (+0,11 грн), 35,21 ₴/€ (+0,23 грн), 5,07 ₴/10. Нацбанк пытается погасить спрос путем продажи долларов “втихую” уполномоченным банкам – 16 января продано $21 млн, 17 января – $15 млн. Этих объемов явно недостаточно для удовлетворения потребностей, а экспортеры придерживают валюту, ожидая перехода курса через следующую психологическую отметку – 29 грн/$/

Война

  • На Донбассе в результате обстрела травмирован военнослужащий. Штаб антитеррористической операции сообщил об уменьшении количества обстрелов. Позиции украинских войск были обстреляны из минометов всего дважды – в районе Счастья и Светлодарского выступа. Оптоволоконная линия компании МТС, ведущая в ОРДЛО, не отремонтирована, мобильная связь на оккупированной территории до сих пор не восстановлена.

Украина и мир

  • МВФ считает, что “пенсионная реформа”, принятая украинским парламентом, не обеспечивает формирования справедливой и устойчивой системы пенсионных выплат.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто после встречи с депутатом Верховной Рады Брензовичем, председателем Общества венгерской культуры Закарпатья, заявил о продолжении блокирования евроинтеграционных действий Украины из-за нарушения ею прав национальных меньшинств. В частности, Венгрия будет выступать против проведения заседания Украина – НАТО на уровне министров обороны.
  • По утверждению министра иностранных дел РФ Лаврова, Россия не присоединится к договору о запрете ядерного оружия, принятому на сессии Генеральной ассамблеи ООН в июле 2017 года.
  • Госсекретарь США Тиллерсон в ходе европейского турне обсудит ситуацию в Украине с официальными лицами Великобритании, Франции и Польши, а также посетит Давосский международный экономический форум.
  • В парламенте Молдовы зарегистрирован законопроект о выходе страны из СНГ в связи с поддержкой Россией сепаратистского режима Приднестровья, агрессией против Молдовы в 1992 году, а также оккупацией и аннексией территории суверенной Украины.

Тренды


  • Согласно расследованию журналистов “Радио Свобода”, президент Порошенко пытался скрыть от украинского общества факт своего отдыха на экзотических островах, на который он истратил не менее $500 тыс. Как выяснилось, он путешествовал под измененной фамилией на частном самолете, за все расплачивался наличными. Погранслужба отказалась подтвердить факт пересечения им границы. Неизвестно, встречался ли  Порошенко  во время своей поездки с представителями других стран.

No comments:

Post a Comment