January 17, 2018

16.01.2018: Рада не успела принять закон о “реинтеграции Донбасса”

Рада не успела принять закон о “реинтеграции Донбасса”
Рада не успела принять закон о “реинтеграции Донбасса”

Главные события и темы суток 16.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада не успела принять закон о “реинтеграции Донбасса”.
  • Порошенко настаивает на принятии закона об Антикоррупционном суде в своей редакции.
  • Приватбанк заявил об убытках в $5,5 млрд, нанесенных ему бывшими владельцами Коломойским и Боголюбовым.

В Украине

  • Верховная Рада не смогла принять закон о “реинтеграции Донбасса” – были отклонены более 400 поправок, голосование  почти по 200 оставшимся – перенесено на следующий день, хотя депутаты не исключают, что закон может быть принят и в четверг. Депутаты отказались признавать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, не установили дату начала оккупации, и оставили возможность торговли с оккупированными территориями по разрешениям, выданным "штабом управления".Под Верховной Радой состоялся митинг против принятия закона, активисты подожгли шины. Власти стянули около 4 тыс. сотрудников полиции и Нацгвардии, между правоохранителями и участниками митинга произошли стычки.
  • Фонд госимущества объявил о подготовке к продаже 20 крупнейших предприятий. Среди них – Одесский припортовый завод, Сумыхимпром и 5 областных энергосбытовых компаний.
  • Министр финансов Данилюк настаивает на увольнении в среду на заседании правительства главы Госфискальной службы Насирова, дело которого рассматривается в суде по обвинению в предоставлении незаконной налоговой рассрочки предприятиям, принадлежащим сбежавшему депутату Онищенко.
  • Министерство финансов разместило облигации госзайма на 1,6 млрд грн со сроками погашения через 3, 6 и 9 месяцев под 16 % годовых.
  • Детективы частного агентства Kroll после проведения расследования по результатам 10 лет работы Приватбанка заявили, что убытки, нанесенные бывшими владельцами в результате мошеннических действий, составляют $5,5 млрд. Руководство Приватбанка передало результаты расследования генеральному прокурору Луценко, международным организациям и послам.
  • Как и прогнозировали участники валютного рынка, гривна продолжает дешеветь: 28,65 ₴/$ (+0,08 грн), 35,04 ₴/€ (-0,03 грн), 5,08 ₴/10 (+0,01 грн). Нацбанк неоднократно выходил на торги в режиме “запроса лучшего курса” у двадцатки уполномоченных банков и продал более $10 млн, однако это не стабилизировало ситуацию.

Война

  • За предыдущие сутки обстановка на Донбассе не изменилась. Обстреляны позиции украинских войск на Светлодарской дуге и в районе Водяного под Мариуполем. По официальным сводкам, ранены 2 военнослужащих.
  • “Власти ДНР” не дают гарантий безопасности работникам компании МТС, действующей под маркой Vodafone, для проведения работ по ремонту оптоволоконного кабеля в “серой зоне” вблизи поселка Еленовка. На территории ОРДЛО шестой день отсутствует мобильная связь с Украиной. “Официальный мобильный оператор ДНР” Феникс объявил о возможности прямого звонка на неоккупированную территорию по тарифу 10 руб/мин, несмотря на запрет украинскими властями мобильного трафика от операторов ОРДЛО.

Украина и мир

  • Мировой банк, вслед за МВФ, направил письмо в Администрацию президента и Верховную Раду о недопустимости принятия президентского законопроекта об Антикоррупционном суде. В противном случае Украина может потерять возможность получения гарантий банка на сумму $800 млн. Президент Порошенко, выступая перед послами, заявил о необходимости принятия законопроекта, подчеркнув, что перед вторым чтением еще будет время для его доработки.
  • Посол США в Украине Йованович заявила, что вопрос поставки летальных вооружений в Украину от правительства США пока отрабатывается с украинскими властями, изучается возможность использования этого оружия в зоне боевых действий на Донбассе. Она подчеркнула, что вооружения будут предоставлены Украине бесплатно.
  • Посол США в России Хантсман сообщил об обнародовании расширенного санкционного списка после 29 января.
  • В оккупированном Крыму суд вынес приговор фермеру Балуху якобы за хранение патронов и тротиловых шашек. На самом деле, он отказался снимать со своего дома флаг Украины и повесил на нем табличку “улица Героев Небесной сотни”.
  • Украина присоединилась к международной программе контроля над контейнерными перевозками.
  • Генеральный секретарь ООН Гутерреш назвал разрешение “конфликта” на Донбассе одной из приоритетных задач организации на 2018 год.
  • Россия проводит военные учения на территории непризнанной Приднестровской республики. В прошлом году такие учения проводились регулярно, несмотря на протесты правительства Молдовы.
  • Несмотря на вчерашнее заявление председателя правления Газпрома Медведева, российский газовый монополист не собирается отзывать апелляцию по делу о поставках газа в Украину, которая будет уточнена в соответствии с окончательным решением Стокгольмского арбитража.

Тренды


  • Несмотря на запрет российских Интернет-ресурсов, соцсеть ВКонтакте и поисковик Yandex заняли 4 и 5 места в рейтинге посещаемости украинской аудитории. По данным Интернет-ассоциации Украины, треть посетителей продолжают пользоваться соцсетью ВКонтакте.

No comments:

Post a Comment