January 15, 2018

14.01.2018: “Спецконфискация” может быть оспорена в европейских судах

“Спецконфискация” может быть оспорена в европейских судах
“Спецконфискация” может быть оспорена в европейских судах

Главные события и темы суток 14.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Спецконфискация” может быть оспорена в европейских судах.
  • Рустави-2 настаивает на подлинности обязательств Порошенко перед ФСБ.
  • Следственный комитет РФ открыл 209 уголовных дел против украинских генералов и офицеров.

В Украине

  • Директор телекомпании “Рустави-2”, которая опубликовала в субботу обязательства Порошенко перед ФСБ, данные им в феврале 2007 года во время запрета въезда в Россию, заявил о подлинности документов и полном доверии к источнику информации.
  • Советник министра внутренних дел Шкиряк утверждает, что следствие по делу правозащитницы Ноздровской готовится объявить подозрения еще несколькими соучастникам убийства, которые знали о происходящем, но не заявили в полицию.

Киев

  • Бизнесмен Фукс купил компанию “Укррослизинг”, которой Киевский метрополитен должен 1,8 млрд грн за  вагоны, поставленные в 2010-2013 годах.

Война

  • Штаб антитеррористической операции сообщил, что обстановка на Донбассе остается напряженной – оккупационные войска не прекращают обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов. Боестолкновения произошли в районе Светлодарского выступа Авдеевской промзоны и трассы Донецк–Горловка, в результате которых двое бойцов получили ранения. Кроме того, штаб уточнил данные о потерях за предыдущие сутки – в результате обстрела ранен военнослужащий. Над украинскими позициями сбит еще один новейший разведывательный беспилотник российского производства Орлан-10. Это уже третий сбитый БПЛА такого типа с начала “перемирия”.

Украина и мир

  • Следственный комитет РФ сообщил, что против высшего украинского военного руководства открыто 209 уголовных дел за “преступления на Донбассе против мира и безопасности человечества”, а также за “реабилитацию нацизма”.
  • Министерство иностранных дел назвало страны, посещение которых украинцам не рекомендуется, поскольку консульская служба в них ограничена в возможностях. Это Ливия, Сирия, Йемен, Сомали и Россия.
  • Посол Украины в Чехии Перебийнис утверждает, что президентские выборы в стране не изменят позицию по отношению к Украине, поскольку внешнюю политику определяет правительство.

Тренды


  • Руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк  считает, что офшорные компании – фигуранты дела о спецконфискации $1,5 млрд  “денег  Януковича” – могут отсудить эти средства в европейских судах, если докажут, что были добросовестными выгодоприобретателями. Горбатюк подтвердил, что Генпрокуратура не может открыть дело по факту обнародования приговора, поскольку утратила на это полномочия с образованием Государственного бюро расследований. Несмотря на то, что бюро еще не начало работу, Верховная Рада не продлила полномочия Генпрокуратуры по расследованию. Кроме того, прокуратура не подтвердила аутентичность текста приговора Краматорского суда, обнародованного Al Jazeera.

No comments:

Post a Comment