January 13, 2018

12.01.2018: Украинцы считают, что борьба с коррупцией провалилась

Украинцы считают, что борьба с коррупцией провалилась
Украинцы считают, что борьба с коррупцией провалилась

Главные события и темы суток 12.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украинцы считают, что борьба с коррупцией провалилась.
  • Кабмин отказался реформировать Государственную фискальную службу и таможню.
  • Евро и рубль установили антирекорд по отношению к гривне.

В Украине

  • Голосование законопроекта “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях” намечено на вторник, 16 января. В этот же день должно состояться и голосование по президентскому законопроекту об антикоррупционном суде.
  • Кабмин отменил решение о реформе Государственной фискальной службы и таможни, принятое в 2017 году по предложению Минфина.
  • Главой наблюдательного совета Нафтогаза избрана бывшая глава регуляторного органа Великобритании по вопросам газоснабжения Споттисвуд, ее заместителем остался бывший министр энергетики Демчишин. Фамилия Демчишина засветилась в скандале со спецконфискацией “денег Януковича”, как одного из функционеров компании ICU, участвовавшей в отмывании денег. ICU обслуживает бизнес-империю президента Порошенко.
  • НАБУ сообщило о попытке дачи взятки в $500 тыс. одному из детективов депутатом одесского облсовета. Сам депутат в соцсети Facebook назвал обвинения выдумкой и провокацией, однако, по заявлению Генпрокуратуры, после объявления подозрения он скрылся от следствия.
  • Нацбанк пояснил высокие темпы инфляции прошлого года резким подорожанием продуктов из-за роста экспорта и увеличения стоимости сырья. Рост цен на топливо обусловлен, по утверждению чиновников, повышением цен на нефть и ослабление гривны по отношению к евро (акцизы на топливо установлены в еро). Для борьбы с инфляцией Нацбанк был вынужден ужесточить монетарную политику и повысить учетную ставку до 14,5 %.
  • Доллар на межбанковском рынке продолжает дорожать относительно гривны, а курс евро и рубля установили антирекорд, несмотря на заявления и.о. главы НБУ о том, ослабление гривны обусловлено “сезонными факторами” и  “ситуация находится под контролем”: 28,54 ₴/$ (+0,09 грн), 34,64 ₴/€ (+0,45 грн), 5,04 ₴/10 (+0,05 грн). Спрос на валюту стабильно высокий, его не смогли покрыть начавшиеся продажи необязательной части валютной выручки экспортерами в преддверии периода бюджетных платежей. Основные покупатели – импортеры топлива и энергоносителей. На поведение участников рынка повлиял фактор праздничного понедельника в США – они стремились закрыть контракты в пятницу.

Война

  • Обстановка на Донбассе обостряется,  растет количество нарушений оккупантами режима прекращения огня. Обстрелы зафиксированы на приморском участке фронта, в населенных пунктах в окрестностях Донецка, на Светлодарском выступе и в Станице Луганской. По официальным сводкам, в результате обстрелов ранены 2 военнослужащих. Наблюдатели миссии ОБСЕ обнаружили вблизи линии фронта РСЗО “Град” и гаубицы Д-30 оккупантов, а также тяжелую артиллерию и минометы украинских войск.

Украина и мир

  • Российские СМИ сообщили, что “украинский политик”, кум президента РФ Медведчук, будет внесен в санкционный список США. Движение “Украинский выбор”, главой которого он является,  заявило, что Медведчук “прекрасно себя чувствует под санкциями”, наложенными на него еще в 2014 году.
  • Представитель канцлера Германии Меркель заявил в ответ на высказывание министра иностранных дел Габриэля о необходимости поэтапного снятия санкций с России, что для начала обсуждения такого сценария необходимо достижение прочного перемирия на Донбассе.

Тренды


  • Премьер-министр Гройсман в интервью грузинскому выпуску “Forbes” назвал проблему коррупции в Украине “преувеличенной”. Он утверждает, что эта проблема используется “врагами” для дестабилизации страны. Гройсман заявил, что количество сфер, в которых процветала коррупция, сокращается, а в госзакупках, продаже газа и закупке лекарств, по его утверждению, она уже уничтожена.
    По результатам соцопроса, проведенного фондом “Демократические инициативы”, подавляющее большинство респондентов (80 %) не видят успехов в борьбе с коррупцией, а 46 % – считают ее полностью проваленной. При этом почти половина опрошенных не видят никакой институции, которая бы эффективно боролась с коррупцией, а журналистов и НАБУ активными борцами с коррупцией считают лишь четверть участников опроса.

No comments:

Post a Comment