January 11, 2018

10.01.2018: “Украинская правда” опубликовала приговор о спецконфискации

“Украинская правда” опубликовала приговор о спецконфискации
“Украинская правда” опубликовала приговор о спецконфискации

Главные события и темы суток 10.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Украинская правда” опубликовала приговор о спецконфискации “денег Януковича”.
  • Мингарелли настаивает на срочном создании Антикоррупционного суда.
  • За минувшие сутки на Донбассе убиты еще 3 украинских военных.
  • Назначен новый глава правления Приватбанка.
  • Ахметов за год поднялся на 46 позиций в рейтинге Bloomberg богатейших людей мира

В Украине

  • Издание “Украинская правда” со ссылкой на журналистов информагентства Al Jazeera опубликовало текст приговора Краматорского суда о конфискации “денег Януковича”, которые были отмыты через цепочку украинских и иностранных офшорных компаний, а затем вложены в государственные валютные облигации. Суд установил, что в процессе легализации доходов, полученных преступным путем, приняла активное участие инвестиционная компания ICU, обслуживающая активы президента Порошенко. По мнению экспертов, именно это послужило поводом для засекречивания решения суда Генпрокуратурой, которой руководит функционер из ближнего окружения президента Луценко. Глава ICU Гонтарева была назначена руководителем Нацбанка, ее менеджер Демчишин – министром энергетики, а один из исполнителей нижнего уровня Вовк, работавший ранее в московском офисе компании Рошен, – главой Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. ICU и сейчас обслуживает бизнес-империю президента. Компания открестилась от участия в легализации незаконных доходов, заявив, что осуществляла лишь сопровождение официальной сделки. По закону средства, полученные в результате этой операции, должны также быть конфискованы. В решении суда ничего не говорится об ответственности лиц и компаний, принимавших участие в незаконном получении этих средств.
    Это уже второе громкое расследование Al Jazeera в отношении первых лиц Украины. Два дня назад журналисты обвинили беглого депутата Онищенко и бизнесмена Фукса, близкого к Порошенко, в выводе из-под ареста средств олигарха Курченко – “кошелька семьи” бывшего президента Януковича.
  • В Черновцах в здании управления Госфискальной службы произошел взрыв, в результате которого пострадали два человека. Полиция считает, что его причиной могло стать взрывное устройство, подброшенное неизвестными.
  • В полиции заявили, что к убийству правозащитницы Ноздровской, помимо арестованного судом, могут быть причастны и другие лица, однако на ее теле обнаружены следы ДНК подозреваемого.
  • Председателем правления Приватбанка назначен чешский банкир Крумханзель, работавший с 2008 по 2011 год в украинском Райффайзен Банк Аваль операционным директором, а в последнее время – главным операционным директором в крупном китайском банке Home Credit China.
  • Курс гривны стремительно растет – экспортеры не торопятся продавать необязательную часть валютной выручки: 28,33 ₴/$ (+0,13 грн), 33,97 ₴/€ (+0,32 грн), 4,98 ₴/10 (+0,04 грн). НБУ продал $4 млн по механизму “запроса лучшего курса”, однако рынок это не успокоило. Финансисты не верят в откат курса и прогнозируют дальнейшее быстрое удешевление гривны. Наличный рынок мгновенно среагировал на тенденцию и резко повысил цены на валюту в обменных пунктах, что уже привело к давлению на межбанковский рынок.

Киев

  • В Киеве произошел инцидент с передвижным цирком “Кобзов”, сотрудник которого болел корью, что привело к вспышке кори среди детей. Киевские власти заявили, что не допустят детей, непривитых от кори, в детсады и школы.

Война

  • На Донбассе обстановка ухудшается с каждым днем, оккупационная армия усилила обстрелы позиций украинских войск. Боестолкновения идут в районе Светлодарской дуги, вблизи трассы Донецк–Горловка и в окрестностях Донецка. По официальным сводкам, 3 бойцов погибли, еще 4 – ранены и травмированы.
  • Департамент экономики Донецкой военной облгосадминистрации оценил ущерб от войны в более чем 13 млрд грн. По сведениями чиновников, в ходе боевых действий повреждены и разрушены более 14 тыс. домов, промышленных и инфраструктурных объектов.
  • Президент Порошенко провел встречу с членами украинской делегации на переговорах в Минске по урегулированию “кризиса” на Донбассе и обсудил с ними планы контактной группы на 2018 год.

Украина и мир


  • Министр иностранных дел Германии Габриэль предложил поэтапно отменять санкции против Россия, если она обеспечит длительное перемирие на Донбассе.
  • Госдепартамент США отнес Украину к категории стран, в которых американским гражданам желательно соблюдать повышенную осторожность. В этой же категории – Франция, Великобритания, Германия, Китай и Индия. Внешнеполитическое ведомство США рекомендует воздержаться от посещения России и Турции, а в Сирию, Афганистан,  Северную Корею, Иран и Ирак – не советует ехать из-за большой опасности для жизни.
  • Уполномоченная по правам человека Лутковская заявила, что в российских тюрьмах находится более 5 тыс. украинских граждан. Многие из них – ”гастарбайтеры”, приехавшие в Россию на заработки, у которых возникли проблемы с правоохранителями после того, как они захотели разорвать договор с работодателями. Точное количество осужденных и задержанных ведомству Лутковской установить не удалось.
  • В ежегодном рейтинге топ-500 богатейших бизнесменов, опубликованном информагентством Bloomberg, украинский олиграх Ахметов за год поднялся на 46 позиций – его состояние достигло почти $5 млрд. Доходы Ахметова резко выросли, несмотря на потерю предприятий и шахт на оккупированной территории.
  • Компания Илона Маска SpaceX зафрахтовала самолет компании “Антонов” для перевозки многотонных комплектующих для ракеты, которая должна стартовать в ближайшие сутки с мыса Канаверал.
  • Посол ЕС в Украине Мингарелли настаивает на срочном создании Антикоррупционного суда.
  • Польские эксперты заявили, что катастрофа авиалайнера Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года, в результате которой погиб президент Качиньский и большинство руководителей страны, произошла в результате взрывов в крыле и фюзеляже самолета, а не в результате столкновения с деревом, как говорится в заключении, сделанном комиссией по расследованию.
  • Министр иностранных дел Климкин анонсировал встречу с новым главой МИД Польши Чапутовичем, который высказал надежду на скорое разрешение “исторического” кризиса с Украиной.
  • Расширение Евросоюза может произойти не ранее 2025 года за счет балканских стран – Черногории и Сербии. Кроме того, в 2018 году Албания и Македония могут получить статус кандидатов в члены ЕС.

No comments:

Post a Comment