January 09, 2018

08.01.2018: Активисты назвали УПЦ МП “агентами ФСБ”

Активисты назвали УПЦ МП  “агентами ФСБ”
Активисты назвали УПЦ МП  “агентами ФСБ”

Главные события и темы суток 08.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Активисты назвали УПЦ Московского патриархата “агентами ФСБ”.
  • Полиция сообщила о задержании подозреваемого в убийстве Ноздровской.
  • АМКУ не применил мер к госбанкам в связи с возможным сговором на рынке депозитов.

В Украине

  • Полиция сообщила о задержании предполагаемого убийцы правозащитницы Ноздровской. Генпрокурор Луценко заявил об объявлении задержанному подозрения в убийстве. Адвокаты и родственники Ноздровской сомневаются, что задержанный – настоящий убийца.
  • Управляющая компания “СКМ” олигарха Ахметова подала апелляцию на арест кипрским судом активов в сумме $820 млн в связи с неоплатой за покупку “Укртелекома”.
  • По всей стране проходят акции против Московского патриархата в связи с отказом попа из Запорожья отпевать ребенка, крещенного священником Киевского патриархата.  В Виннице под церковь УПЦ МП принесли гроб с надписью “гнездо российского оккупанта” и детские игрушки. Под Киево-Печерской лаврой активисты националистической организации “С14” устроили манифестацию против “агентов ФСБ” в Лавре.
  • Суд арестовал на месяц бывшего “министра здравоохранения” оккупационного правительства Крыма за участие в деятельности, направленной на подрыв территориальной целостности Украины.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг намерена принять решение о распределении 2 млрд грн между энергогенерирующими компаниями “для оплаты договоров на поставку угля”. 3/4 суммы получат компании, принадлежащие олигарху Ахметову.
  • Антимонопольный комитет нашел признаки возможного сговора среди государственных банков на рынке депозитов, однако выдал лишь рекомендации Министерству финансов принять меры по назначению независимых членов наблюдательных советов банков, которые сделают невозможными согласованные действия.
  • Журналисты телекомпании Al Jazeera сообщили, что беглый депутат Верховной Рады Онищенко вместе с бизнесменом Фуксом из окружения президента Порошенко купили компанию, принадлежавшую “кошельку семьи” бывшего президента Януковича, олигарху Курченко, на счетах которой заморожены $160 млн.

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе постепенно обостряется. По официальным сводкам, за предыдущие сутки в результате обстрелов трое бойцов получили ранения. Оккупационные войска обстреляли позиции украинской армии вблизи Новотроицкого, на приморском участке фронта и в районе Светлодарска. Спецпредставитель ОБСЕ на минских переговорах Сайдик призвал “стороны конфликта” соблюдать “рождественское перемирие”.

Украина и мир

  • Руководство НАТО не видит препятствий для переговоров командующего объединенными вооруженными силами в Европе Скапарротти и начальника Генштаба российской армии Герасимова, поскольку Россия и Альянс “сохраняют коммуникацию между военными ведомствами ради большей предсказуемости и прозрачности военной деятельности”. По сведениям СМИ, встреча Скапарротти и Герасимова может состояться в январе в Азербайджане.
  • Папа Римский Франциск на традиционной встрече с послами 183 стран напомнил о войне на Донбассе и ее жертвах. Папа акцентировал внимание на двух событиях нынешнего года – 70-летии принятия Всеобщей декларации прав человека и 100-летии окончания Первой мировой войны.
  • В Одессу прибыл американский эсминец Camey для проведения операции по обеспечению безопасности на море и укреплению военно-морского потенциала партнеров НАТО.
  • Власти Чехии сообщили о расследовании участия 10 своих граждан в войне на Донбассе против Украины, еще двое чешских граждан были убиты в ходе военных действий.

Тренды


  • Глава налогового комитета Верховной Рады Южанина предложила легализовать автомобили с иностранными номерами по молдавскому сценарию с оплатой 25-30 % от установленной ставки акцизного налога. Она подчеркнула, что налоговой амнистии для владельцев таких автомобилей быть не может.

No comments:

Post a Comment