January 03, 2018

02.01.2018: Активисты потребовали расследовать убийство вышгородской правозащитницы

Активисты потребовали расследовать убийство вышгородской правозащитницы
Активисты потребовали расследовать убийство вышгородской правозащитницы

Главные события и темы суток 02.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Активисты потребовали расследовать убийство вышгородской правозащитницы.
  • За прошедшие сутки на Донбассе погиб еще один военнослужащий, двое – ранены.
  • Товарооборот с Россией в 2017 году вырос более чем на треть.

В Украине

  • Возле здания Областного управления МВД в Киеве состоялась многочисленная манифестация активистов, требующих немедленного расследования и наказания виновных в убийстве вышгородской правозащитницы Ноздровской. Полиция сообщила, что по делу допрошены около 50 человек. Дочь убитой утверждает, что следователи не допрашивали тех, кто угрожал ее матери и кого она подозревает в убийстве. В Киевском управлении МВД заявили, что подозрение никому не предъявлено, родственникам погибшей выделена личная охрана. Посольство США в Украине выразило соболезнование родственникам Ноздровской и призвало найти и привлечь к ответственности виновных в ее гибели.
  • С 1 января начнет работу Фонд энергоэффективности, который формируется за счет госбюджета и предназначен для финансирования и частичной компенсации проектов по повышению энергоэффективности, реализуемых физическими и юридическими лицами. Премьер-министр Гройсман надеется, что в формировании фонда примут участие и международные партнеры Украины.
  • Импорт газа в Украину в 2017 году вырос на более чем 26 % по сравнению с прошлым годом – до 14,5 млрд м3. В хранилищах находится 14,7 млрд м3, что почти на четверть больше, чем в прошлом году.

Война

  • За прошедшие сутки  в результате обстрелов на Донбассе ранены 2 украинских военнослужащих. Оккупационные войска обстреляли украинские позиции из минометов и стрелкового оружия на участках фронта в районе Мариуполя, Авдеевки, трассы Донецк–Горловка. В предыдущие сутки армия также понесла потери – подорвался на мине и погиб боец.

Украина и мир

  • В 2017 году товарооборот Украины с Россией резко вырос – импорт увеличился более чем на 1/3 (до $6,3 млрд), экспорт – почти на 12 % (до $3,1 млрд). В ЕС экспорт вырос почти на 33 % (до $12,8 млрд), импорт  – на 24 % (до $16,5 млрд). Украина отменила действие зоны свободной торговли с Россией в 2015 году, РФ в 2016 году – ввела эмбарго на импорт сельскохозяйственной и другой продукции из Украины, кроме того, прекращено действие зоны свободной торговли в рамках СНГ.
  • Российские силовики отпустили украинского военного – участника боевых действий на Донбассе, задержанного в Москве 24 декабря.
  • Конституционный суд Молдовы отстранил Додона от должности президента за отказ подписывать решения правительства о назначении новых министров.

Тренды


  • Представитель Украины на минских переговорах, бывший глава СБУ Марчук считает маловероятным введение миротворческих сил ООН на Донбасс. Он отметил, что существует два вида миротворческих миссий – для поддержания мира и для принуждения к миру. Во втором случае допускается применение оружия против тех, кто нападает на бойцов-миротворцев. 18 декабря Марчук заявил, что для решения “конфликта” на Донбассе придется привыкать к слову “компромисс”.
  • 31 декабря закончились полномочия Украины в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. За  прошедший год Украина ничем выдающимся в качестве члена Совбеза себя не проявила.
  • По сообщению глава Госпогранслужбы Цигикала, обустроено 140 км границы с Россией, однако для полного перекрытия границы на всей протяженности “средств не хватает”. Правительство Яценюка в 2014 году анонсировало проект “Стена” обустройства украинско-российской границы, однако практически ничего не было сделано. НАБУ проводит расследование по фактам масштабного отмывания бюджетных средств в ходе строительства.

No comments:

Post a Comment