January 01, 2018

31.12.2018: Страна отпраздновала Новый год

Страна отпраздновала Новый год
Страна отпраздновала Новый год

Главные события и темы суток 31.12.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Страна отпраздновала Новый год.
  • Новый год ознаменуется поднятием коммунальных тарифов и ростом средней зарплаты.
  • Новогодняя ночь не стала ночью перемирия.

В Украине

  • Президент Порошенко поздравил украинцев с Новым годом. В видеоролике был использован фрагмент встречи его главного политического конкурента – главы партии Батькивщина Тимошенко – с президентом РФ Путиным. Порошенко пообещал сделать следующий год периодом экономического подъема и повышения уровня жизни населения. Он назвал главными достижениями прошлого года получение “безвизового режима” с ЕС, а также медицинскую, образовательную, пенсионную реформы и ремонт дорог.
  • С начала года повышена стоимость электроэнергии для населения на 9,5 %, еще на 6,1 % она будет повышена с 1 апреля. Министерство экономического развития предусмотрело также повышение тарифов на отопление и горячую воду на 20 %, на газ – на 19 %. Объявленная “монетизация субсидий” будет касаться только поставщиков коммунальных услуг, которые будут ее получать в денежном виде непосредственно от Минфина.
  • Кроме того, в течение года на 30 % повысится акциз на сигареты, а до 2025 года он будет доведен до €90 за 1000 шт (в настоящее время он составляет около €18).
  • С 1 января Укртелеком повышает тарифы на фиксированную телефонную связь еще более чем на 8 %, а Укрпочта – на почтовые отправления внутри Украины – на 12 % и более чем на 43 % – за границу.
  • Согласно постановлению Кабмина от 10 октября 2017 года, с 1 января скорость движения автотранспорта в населенных пунктах ограничена 50 км/ч, однако на отдельных участках скоростных автомагистралей местные власти могут разрешить увеличение предельной скорости движения.
  • С 1 января увеличивается минимальная заработная плата – до 3723 грн, прожиточный минимум – до 1700 грн, а с 1 июля – до 1777 грн, с 1 декабря – до 1853 грн. Минимальная пенсия с 1 января составит 1373 грн, с 1 июля – 1435 грн, с 1 декабря – 1497 грн.
    Согласно “пенсионной реформе”, на пенсию по возрасту в 60 лет можно выйти тем, кто имеет 25 лет страхового стажа,  в 65 лет – тем, кто на 1 января 2019 года будут иметь 15 лет страхового стажа, в 63 года – тем, кто проработал 15 лет, но без 25 лет страхового стажа.
  • Должностные оклады военнослужащих с 1 января будут привязаны к минимальной зарплате и возрастут в среднем в 4,5 раза, а по заявлению премьер-министра Гройсмана, пенсия военным пенсионерам вырастет в среднем на 1500 грн.
  • С 1 января в Украине должен быть введен обязательный  раздельный сбор бытовых отходов, запрещено их захоронение в непереработанном виде .
  • “Харьковский террорист”, захвативший 30 декабря заложников в отделении Укрпочты на вопрос о мотивах своих действий, что журналисты их не поймут. Руководство МВД утверждает, что он якобы требовал справедливости при обмене “заложников” на Донбассе. Суд арестовал его без права внесения залога на 60 суток.

Война

  • На Донбассе новогодняя ночь не стала ночью перемирия. На приморском участке фронта, в окрестностях Донецка, Авдеевки, вдоль трассы Донецк-Горловка, на Светлодарском выступе и в районе Станицы Луганской украинские войска были обстреляны из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрелов, по официальным сводкам, ранен военнослужащий. Еще один военный в предыдущие сутки получил ранения, подорвавшись на  взрывном устройстве.

Украина и мир


  • С 1 января  официально вводится биометрический контроль для жителей РФ при въезде в Украину.
  • Украина за 11 месяцев 2017 года увеличила экспорт электроэнергии на 34 %. Основная часть электроэнергии поставлена с Бурштынского энергоострова предприятиями, принадлежащими олигарху Ахметову. В Беларусь и Россию электроэнергия не поставлялась.
  • По мнению министра иностранных дел Польши Ващиковского, существует три варианта введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. Первый – предполагает размещение войск вдоль “линии разграничения” и “отрезание” территории ОРДЛО от остальной Украины –  на это, по его мнению,  украинские власти не пойдут. Второй  вариант предусматривает размещение миротворцев на украинско-российской границе, но против его реализации выступает Россия, поскольку это лишит военной помощи “сепаратистов”. И, наконец, третий вариант – объединение миссий ООН и ОБСЕ с мониторингом всей неподконтрольной территории. Однако такой сценарий также крайне трудно реализовать, поскольку он потребует многотысячного контингента, к тому же, Россия настаивает на том, чтобы в составе миротворцев не было военных из стран НАТО. Кроме того, этот вариант позволит России легитимизировать “сепаратистов”, поскольку для введения подобной миссии потребуются прямые переговоры с “властями республик”.

No comments:

Post a Comment