December 30, 2017

29.12.2017: Порошенко ликвидировал 117 районных и создал 50 окружных судов

Порошенко ликвидировал 117 районных и создал 50 окружных судов
Порошенко ликвидировал 117 районных и создал 50 окружных судов

Главные события и темы суток 29.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко ликвидировал 117 районных и создал 50 окружных судов.
  • Во время “перемирия” на Донбассе погиб еще один военнослужащий.
  • Официальная средняя зарплата за год выросла почти на 40 %.

В Украине

  • Президент Порошенко ликвидировал 117 районных судов, в том числе 10 – в Киеве и создал вместо них 50 окружных. Решение принято, несмотря на неприятие таких действий многими юристами, которые указали, что создание новых судов в соответствии с законодательством должно привести к повторному рассмотрению дел другим составом судей. Кроме того, ликвидация Соломенского районного суда может привести к блокированию действий НАБУ, поскольку у президентской администрации есть все возможности для вмешательства в процесс и назначения лояльных судей и главы суда.
  • Кабмин добавил еще 19 стран в список усиленного контроля операций для целей трансфертного ценообразования. Это страны, в которых налог на прибыль на 5 % и более ниже, чем в Украине, или с ними не заключены договоры об обмене информацией и которые не обеспечивают своевременный и полный обмен налоговой и финансовой информацией. В частности, в список включены Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Венгрия, ОАЭ, Сингапур, Монако, Мальта.
  • Правительство ввело антидемпинговые 15-процентные пошлины  на арматуру и катанку из РФ сроком на 5 лет.
  • Госстат сообщил о росте в ноябре средней зарплаты по стране до 7479 грн, что почти на 40 % выше, чем за аналогичный период 2016 года. С 1 января 2018 года минимальная зарплата будет установлена в размере 3723 грн, а прожиточный минимум – 1700 грн. НБУ оценивает рост инфляции по итогам 2017 года в 2–2,5 % в связи с повышением минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 г.
  • Исполнительная служба наложила арест на счета национализированного Приватбанка в связи с решением суда по иску Суркисов о возврате им 1,1 млрд грн. Пресс-служба банка заявила, что арест счетов не повлиял на работу учреждения.
  • В банковской системе Украины выходными днями будут 1 и 8 января, 2 января банки будут работать без клиентов, в остальные дни – с 3 по 5  и начиная с 9 января – в обычном режиме.

Война

  • Боевые действия не прекращаются, несмотря на “перемирие”. Позиции украинских войск были обстреляны из минометов, стрелкового оружия и гранатометов вблизи Светлодарска, в окрестностях Донецка и вдоль трассы Донецк-Горловка, в результате чего погиб военнослужащий, еще двое – получили ранения. По сообщению “Радио Свобода”, в госпиталь Днепра 29 декабря доставлены 3 раненых военнослужащих в крайне тяжелом состоянии.
  • СБУ отказалась огласить список лиц, переданных в ОРДЛО по обмену, ссылаясь на то, что это “персональные данные”. Судя по сообщениям с оккупированной территории, большинство из переданных Украиной лиц отправлено “на подвал” – в тюрьмы “МГБ ЛНР и ДНР”.
    Советник президента Бирюков заявил, что на 14 лиц из 73 освобожденных в результате обмена с ОРДЛО, открыты уголовные дела по факту дезертирства.

Украина и мир


  • Генеральный секретарь ООН Гутерреш надеется, что освобождение “заложников” укрепит доверие “сторон конфликта” на Донбассе. Он призвал стороны выполнить соглашение о прекращении огня и другие обязательства в рамках минских договоренностей.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию Волкер считает, что Россия хочет сделать Украину “частью большой славянской семьи” с правительством, дружественным Кремлю, однако на деле достигла обратного результата – власти Украины настроены более прозападно, чем когда-либо. Волкер подчеркнул, что российские руководители настаивают на прямых переговорах Украины с “властями республик”, хотя даже в соответствии с минскими договоренностями эти образования нелегитимны и должны быть расформированы. Он настаивает на восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины и гарантиях безопасности для всех ее граждан вне зависимости от национальности, этнической принадлежности или религии. По поводу Крыма Волкер высказался однозначно – США не признают захвата полуострова и заявленную Россией аннексию. Он признал, что по Крыму предстоит долгий период разногласий, а сейчас нужно сосредоточиться на решении проблем в тех местах, где идут бои.
  • Глава Пентагона Мэттис заявил, что поставки летального оружия украинской армии не будут иметь значительного влияния на ситуацию на Донбассе “пока кто-то не захочет ворваться в Украину”. Он подчеркнул, что характер военной помощи США не изменится – главный упор сделан на инструкторах, которые готовят украинских военных по стандартам НАТО.
  • По данным уполномоченной Верховной Рады по правам человека Лутковской, в украинских тюрьмах содержится “приблизительно 11-12 кадровых российских военных, в среднем”. Всего в тюрьмах находится 320 осужденных граждан России, среди них – всего 20, связанных с “конфликтом на Донбассе” или событиями в Крыму.
  • Министр финансов РФ Силуанов заявил о готовности обсуждать перевод “долга Януковича” в размере $3 млрд в иные ценные бумаги с другими странами, так как дело рассматривается в суде, а с Украиной переговоры не ведутся. 29 марта 2017 года Высокий суд Лондона обязал Украину погасить долг, однако приостановил исполнение решения до подачи апелляции.

No comments:

Post a Comment